Ольга Воскресенская «Выбор решает всё»

Выбор решает всё

Цикл

Содержание цикла:

Выбор решает все
Последствия выбора

Синдром «дюжего сыщика» — этот нужный термин заимствован у близкого родственника НФ, бульварного детектива. Халтурщики-авторы серии о Майке Шейне почему-то с большой неохотой употребляли собственное имя Шейна и подменяли его эвфемизмами вроде «дюжий сыщик» или «рыжеголовый соглядатай». Причина данного синдрома кроется в ошибочном убеждении, что якобы нужно избегать частых повторений одного и того же слова. Это правило действует только в отношении особенно сильных и заметных слов, таких, как, например, «головокружительный». Лучше повторять раз за разом неброское словцо или определение, чем изобретать неуклюжие способы их обойти. (Словарик юного графомана или Turkey City Lexicon)

Собственно, никогда прежде не встречались книги, где этот «синдром» проявлялся бы настолько ярко, как в этой дилогии. Лучше бы автор чаще пользовалась собственным именем героя — Ройс: постоянные употребления «подопечный Дартиса»,

«начальник разведки»
и тому подобное выглядит откровенно забавно.

Многого я от книги не ждала — оттого, пожалуй, она мне и понравилась. То, что написана она женщиной практически не чувствуется, главный герой вызывает симпатию и совсем не выглядит Марти Сью (ну... почти не выглядит), не стремится одержать верх над всем и каждым, да и сюжет у книги любопытный.