Роберт Хайнлайн «Пункт назначения — Луна»

Пункт назначения — Луна

Destination Moon

Руководители проекта по постройке первого в мире пилотируемого лунного корабля (американцы по мнению Хайнлайна!) лишаются на самом финальном этапе государственной поддержки США из-за сложного комплекса причин. Тем не менее, корабль в целом уже готов к запуску и троица главных местных начальников — крупный бизнесмен, учёный-изобретатель и отставной флотский адмирал — решают лететь на Луну самолично, не смотря на незавершённость проверочных тестов и прямой запрет федеральной комиссии по атомной энергии. Кооптировав в свою команду опытного радиста, высокопоставленные авантюристы начинают подготовку к старту...

— сборник «Destination Moon», 1979 г.

— сборник «Реквием», 1992 г.

— антологию «Space Movies: Classic Science Fiction Films», 1995 г.

Нам, живущим. Реквием

Реквием

Requiem: New Collected Works by Robert A. Heinlein and Tributes to the Grand Master
Classic Science Fiction
Space Movies: Classic Science Fiction Films
Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films

Почти что «Герберт Уэллсовский» рассказ. И у него, и у нашего Беляева неоднократно натыкался на подобные истории, в которых отважные исследователи, наплевав на все меры и протоколы безопасности, бросаются в безумные авантюры. Зачастую — в космос. Зачастую — на Луну). И у Уэллса, и у Беляева минимум по одной такой истории есть. Только без упоротого Хайнлайновского милитаризма и клятых москалей, которые вечно палки в колёса вставляют.

Впрочем, объективно это вполне средненькое для своего времени приключение, в меру научное, в меру наивное, с определённым набором приключений и сложностей, которые герои, конечно же, доблестно и героически преодолевают. Даже страшные комиссары им не угроза!

Стоит ещё помнить убеждённость Хайнлайна в пассивности и некомпетентности американского правительства — здесь это неплохо проявляется.

Не лучший из рассказов/новеллетт/ Хайнлайна, зато — самый вожделенный, ибо представляет собой последнее из законченных художественных произведений великого фантаста, до самого недавнего времени — массово недоступное на родном языке (ранний «Вахта выходного дня» (1933) и первоначальный вариант «Числа зверя» (1977) оставляю «за скобками»). Первая публикация — «Short Stories», сентябрь 1950 г.

Завязка сюжета: руководители проекта по постройке первого в мире пилотируемого лунного корабля (американцы конечно, по мнению Хайнлайна!) лишаются на самом финальном этапе государственной (правительственной) поддержки США из-за сложного комплекса причин. Тем не менее, корабль в целом уже готов к запуску и троица главных местных начальников — крупный бизнесмен-авиастроитель, учёный-изобретатель и отставной флотский адмирал — решают лететь на Луну самолично, не смотря на незавершённость проверочных тестов и прямой запрет федеральной комиссии по атомной энергии. Кооптировав в свою команду опытного радиста, высокопоставленные авантюристы начинают подготовку к старту...

По преимуществу, это всё же — подростковая научно-приключенческая фантастика (для умудрённого годами читателя, не относящегося к фанатам Хайнлайна, вряд ли будет интересной!). Как и всегда у данного автора, героев ждут многочисленные затруднения, чреватые опасностью для жизни, каковые с трудом и напряжением всех физических и умственных сил, преодолеваются.

Перманентный и последовательный антикоммунизм писателя, граничащий с русофобией, проявляется здесь во всей уродливой красе. Конечно, в пору раскрутки маховика «Холодной войны» по-иному и быть не могло, но всё равно соответствующие моменты в рассказе сильно «напрягают». Зато тем отраднее сознавать, что в реальности стартовую космическую «гонку» СССР выиграл (спутник, первый человек в космосе, луноход и проч.), а высадка на Луне американцев в 1969 г. всё больше и больше в последнее время представляется не очевидной!..