Деннис Маккирнан «Серебряный зов»

Silver Call

Цикл; цикл «Хроники Митгара»

Темный властелин побежден объединенной армией людей, гномов, эльфов и варорцев, но уцелевшие орки укрылись в принадлежавших когда-то гномам пещерах Крагген-кора. Король гномов Дьюрек Седьмой решает раз и навсегда покончить со злобной нечистью и вернуть былую славу Подгорного королевства.

Два маленьких варорца из Боскинделла вновь оказываются в центре событий…

Содержание цикла:

The Silver Call

Деннис Маккирнан (тогда еще не писатель) попал однажды в автокатастрофу. Лежа в больнице, загипсованный с головы до пят, он от нечего делать развлекался тем, что сочинял в уме... сиквел к «Властелину Колец». Потом (уже по выздоровлении) изложил всё, что напридумывал, на бумаге – и, собственно, вот эта книга, «Серебряный зов», это тот самый сиквел и есть. Уже потом Д. М. «встроил» его в декорации своего собственного мира (Митгара), который хоть и похож до боли на Средиземье Толкина, но все-таки им не является.

Ну, и, как правильно сказали уже до меня в отзывах, тут он все-таки попытался хоть что-то сказать от себя. Поэтому получилось... не гениально и не шедеврально, канэщьна, но – вполне сносно. Баллов на 7. Мир – не особо-то романтичный, скорее грубый и прозаичный: холодная и мокрая осень, жутковатые подземелья, и – небольших масштабов война у гномов с недобитыми орками (на войне, сами понимаете, никакой романтики нет, а выпущенных кишок много) – в общем, саспенс он «нагнал» неплохо, это книге несомненный плюс.

Минус – тот же, что и всегда с такими сочинениями: книга настолько «выросла из Толкина» (и сюжетно, и по антуражу... и вообще), что, не прочитавши ВК, не поймешь, о чем речь. Т. е. – это фанфик (хоть мир там и другой, но шила в мешке не утаишь). Получше, чем (допустим) у Перумова, но все-таки просто фик. Не более того.

А вот эта книга произвела неожиданно приятное впечатление. Возможно, потому, что тут Маккирнан попытался привнести хоть что-то от себя.

В магазине книгу взял наугад по надписи «наследники Толкина» и не ошибся. Легкость в чтении, незатейливы сюжет — книга вызвала только положительные впечатления.