Деннис Маккирнан «Чёрный прилив»

Чёрный прилив

The Dark Tide

Роман, год; цикл «Хроники Митгара»

Первая часть романа «Железная Башня». Король людей Аурион посылает призыв о помощи своим вассалам, маленькому народу варорцев. Лучники-коротышки прибывают как раз вовремя, чтобы вместе с королём оказаться в осаде перед лицом бесчисленных войск темного властелина Модру. Несмотря на героическую оборону, защитники сдают врагу рубеж за рубежом...

— цикл «Хроники Митгара»  >  роман-эпопею «Железная башня»

Железная башня
Железная башня

Как ОТДЕЛЬНО взятое произведение — ещё ничего. «Уши Профессора», впрочем, вылазят из щелей (одна сцена взятия крепости чего стоит), но, по крайней мере, не через каждое слово. Это хоть как-то терпимо. Более-менее вызывают симпатию герои (при том, что особой прорисовки характеров тут всё равно нет и быть не может — но... «чуть-чуть мило», довольно сентиментально... А [хоббитцы] варорцы напоминают героев мультсериала «Мишки Гамми»). Опять-таки, дружба с весьма милой принцессой... (если помните, в м\с тоже такое было). В общем и целом — на четвёрочку вполне тянет.

Кое-где Маккирнану удалось даже написать интересно. Во всяком случае, вызвать у меня какое-то подобие (со)переживания героям

(я про ожидание принцессы, вглядывающейся в Завесу Тьмы, где в это время бьётся её любимый)

Но огромнейший минус этой первой части трилогии — то, что в ней ОСТУТСТВУЕТ НАПРОЧЬ сюжетная динамика. Попросту говоря — ничего не происходит. Все события сосредоточены в части второй и третьей — а там уже и правда пошёл настолько плагиаторский плагиат, что плеваться хочется.

И ещё... когда главный герой поёт песню, а в песне этой через строчку идут непонятные слова вроде «оу-хэй-фидл-ди-ля-ля»... так и хочется спросить: НА КАКОМ ЯЗЫКЕ это написано? :gigi: