Деннис Маккирнан «Хроники Митгара»

Хроники Митгара

Mithgar

Цикл

Митгар. Мир, отчасти напоминающий Средиземье Толкина. Здесь тоже есть прекрасные эльфы, добрый маленький народец — варорцы, могучие воины-гномы и такие же могучие воины-люди… И все они переживают опасные приключения, из которых с честью выходят победителями.

Злой чародей Модру насылает нескончаемую зиму на земли Митгара. Молодой историк отправляется помогать гномам отвоёвывать их древнее царство, и, сам того не замечая, становится воином. Страшный барон-вампир творит колдовские обряды. Прекрасная эльфийка ищет на далёком севере могилу своего возлюбленного — и убеждается, что даже смерть иногда отступает перед силой любви…

Всё это — «Хроники Митгара».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Железная башня
Рассветный меч

Silver Wolf, Black Falcon
The Silver Call
Stolen Crown

Трудно писать положительный отзыв на произведение, которые некоторые разносят в пух и прах и готовы, чуть ли не судить автора за плагиат великих идей Профессора Толкина. Но, все-таки осмелюсь высказать своё личное мнение по поводу «Хроник Митгара» Д. Маккирнана.

На русский язык в своё время было выпущено пять книг из данного цикла, в серии с громким названием — «Наследники Толкина», от издательства «Азбука». Так уж совпало, что выход книг этой серии пришёлся на время моего сильного увлечения ВК (прошу не путать с общеизвестным сайтом, здесь и далее аббревиатура ВК – Властелин колец), примерно лет 15 назад. С безмерным уважением отношусь к творчеству Д. Р. Р. Толкина. Именно с ВК началось моё увлечение литературой в жанре фэнтези. Примерно в это же время в кинотеатрах выходили части культовой трилогии П. Джексона, которые я ждал с нетерпением. Короче говоря, рекламный ход издательства с привлечением имени Профессора на обложках серии, просто не мог оставить меня равнодушным в то время. Эпопеи Р. Джордана и Т. Уильямса, выходившие в серии, тогда, в возрасте 12-14 лет, отпугивали объёмами и масштабами. Поэтому предпочтения отдавались авторам попроще, в частности Д. Маккирнану, Т. Бруксу, Г. Пешу.

Теперь ближе к делу. Начну со своего мнения по поводу плагиаторства на ВК в «Хрониках Митгара». Да, в первых двух книгах цикла («Железная башня» и «Серебряный зов»), особенно в «Железной башне» прослеживаются явные сходства и параллели с бессмертным произведением Толкина. Но, плагиата в них не больше, чем, например, в «Мече Шаннары» Т. Брукса или в «Кольцах Всевластия» Г. Пеша. «Меч Шаннары» вообще считается бестселлером на западе, хотя, на мой взгляд, сюжетно Брукс ничего нового, по сравнению с ВК не предложил, местами скопировав некоторые сюжетные ходы Толкина, чуть ли не дословно.

Маккирнан, насколько я знаю, сначала запланировал написать своеобразный сиквел ВК. Таковым, по сути, является «Серебряный зов». История похода гномов с целью отвоевать свои законные владения – подземелья Краген-Кора (аналога средиземьевкой «Мории»), которые были захвачены орками или гоблинами (честно подзабыл, как у Маккирнана обозначена раса), после масштабной войны с Тёмным властелином. Позднее автор решил-таки перенести историю в свой собственный мир (Митгар), и возникла необходимость придумать приквел к своему дебютному роману, который изначально планировался, как продолжение уже имеющейся истории. Отсюда и возникает схожесть второго, написанного автором, но первого по хронологии в цикле, романа с ВК. Маккирнану по сути пришлось своими словами пересказать давно известную всем историю о борьбе с пробудившимся Тёмным властелином. Такая вольная интерпретация ВК, у меня лично, не вызвала какой-либо негативной реакции. Вполне себе увлекательная история, написанная в классических канонах жанра фэнтези. Автор, во всяком случае, воздержался от присутствия колец, как главных артефактов произведения, в отличие от того же Г. Пеша с его «Кольцами всевластия». Варорцы (хоббиты) у Маккирнана уже в начале романа ЖБ, в отличие от славной четвёрки Толкина, не являются наивными простачками, а имеют какую-никакую сноровку и выучку. И не смотря на это, автор

не делает их неуязвимыми и как минимум двое (точно не помню) погибают в ходе войны, что придаёт реалистичности произведению

Для меня, как простого читателя, а не литературного критика, определяющим фактором при оценке литературных произведений являются собственные впечатления при прочтении. И если автор рассказывает заезженную и не оригинальную историю, но при этом делает это интересно и держит внимание читателя на протяжении всего произведения, то это о чём-то говорит. Маккирнану, на мой взгляд, удалось по-своему пересказать известную историю, и сделать это довольно увлекательно. И, не смотря на мнение большинства, именно первые два романа «хроник Митгара», особенно второй, понравились мне больше остальных, изданных на русском, романов цикла.

Что касается ещё трёх романов Маккирнана, вышедших в серии. В принципе их можно рассматривать как отдельные, не связанные между собой произведения. Время описания и территории, на которых происходят события трёх романов сильно разняться в этих романах. Общего в них, только что мир, да один, кажется «бессмертный» персонаж — эльф Араван. Все они также по-своему интересны. Здесь автор уже не занимается явным подражанием Толкину и пробует свои силы на немного других поприщах. В «Глазе охотника» описывается противостояние горстки храбрецов злобному барону-вампиру (аля граф «Дракула»). «Галера чёрного мага» уже классическая морская одиссея, с плаванием на край света. «Рассветный меч» классический квест, с поисками конкретного артефакта и ярко выраженной темой взросления главного героя. Согласен, что все эти истории неоднократно обыгрывались в разных декорациях, но, повторюсь, Маккирнан описывает всё достаточно увлекательно и интересно, и, я считаю, его версии вполне заслуживают право на жизнь.

Пару слов о мире Митгара. Если в первых двух романах он представляет довольно ограниченное пространство, то уже в поздних частях цикла, он обрастает новыми территориями. Появляются новые локации: горы, пустыни, океан, в «Рассветном мече» присутствует ярко выраженный восточный колорит. Во всяком случае, в плане географии автор проработал мир достаточно подробно. Лично для меня, при чтение фэнтези, проработанная география мира и наличие карты являются одними из важнейших факторов. В остальных аспектах проработки мира (система магии, мифология, история и пр.) автор ничем особенным не выделился, но и явных провисаний в логике повествования, мною обнаружено не было.

По уровню писательского мастерства могу поставить Д. Маккирнана, примерно на один уровень с более известным в нашей стране ремесленником в жанре фэнтези — Р. Сальваторе. Понятно, что творчество и того и другого ориентировано в основном на подростковую аудиторию. Наверно потому мне и нравиться творчество Маккирнана, что читать я его начал в возрасте 12-13 лет, не будучи ещё искушённым произведениями, более серьёзных, качественных авторов. Что-то из хроник Митгара я перечитывал относительно недавно, и могу сказать, что не был сильно разочарован. Лёгкое, развлекательное классическое фэнтези, довольно увлекательное, несмотря на то, что представленные идеи не блещут оригинальностью. Оценки произведениям цикла поставил высокие (даже, пожалуй, чересчур высокие). Решил таким образом поддержать, на мой взгляд, одного из самых недооцененных авторов на сайте. Возможно со временем, имея за плечами более весомую базу для сравнения, чуть снижу оценки, но ниже семёрки-восьмёрки романам Маккирнана ставить не буду.

От рекомендаций цикла к прочтению, пожалуй, воздержусь. Тут уж, решайте сами. Лично я не жалею о прочтение данного цикла (во всяком случае тех романов, которые издавались на русском). Понравиться может, скорее всего, юным (до 15 лет) читателям, только начинающим знакомство с фэнтези, ну и той части взрослых, которые не ищут в произведениях серьёзных идей и глубокого смысла, а читают ради удовольствия. А может и не понравиться. Дело вкуса, как говориться.

Хоть и похоже на мир созданный Профессором ,в нем все таки есть какая то изюминка,что делает этот цикл весьма привлекательным, по крайней мере для меня.Маккирнан создал некое подобие,того что когда то подарил нам Толкиен,этот волшебный мир которого нам иногда не хватает.А про схожесть произведений можно сказать что в принципе все фэнтази более или менее похоже между собой,я с удовольствием жду продолжений,жаль издатели не торопятся.

«Хроники Митгара» весьма неоднородны, поэтому общий балл им вряд ли поставишь. Первая книга — «на уровне полного плагиата» :wink:, вторая ещё так-сяк, обычное «лёгкое чтение», а три последние (то есть — то, что издавалось у нас) — это... ну, тоже не шедевр, просто средненькая фэнтези, каких много... Но трилогию об Араване и Риате хоть _читать можно_ (в отличие от «Железной башни»). В условиях полного «книжного дефицита» и это сойдёт.

Обычное подражание Толкиену! Но немного захватывает. Я такие произведения называю книга на час . 6 поставил потому, что по крайней мере прочитал до конца.

Поставил 1 ,а мог бы и 0 вкатить,жаль нельзя...Переписать Толкина изменив имена персонажей таланта не требуется...Только для фэнов,и то не всех.........................