Деннис Маккирнан «Галера чёрного мага»

Галера чёрного мага

Voyage of the Fox Rider

Роман, год; цикл «Хроники Митгара»

Маг Эльмар был весьма изумлён при виде неожиданной визитерши ростом в один фут верхом на лисе. Пикса Джиннарин из легендарного тайного народца обратилась к магу за помощью: её друг Фаррикс исчез за несколько месяцев до этого, и с тех пор Джиннарин мучают сны о чёрной галере.

Пикса, маг, эльф, люди и гномы отправляются на корабле эльфа на поиски Фаррикса, даже не предполагая, с какими неизмеримо мощными силами зла им придется столкнуться.

С. Басов (1)

Галера черного мага

Ну что сказать... Насколько я понял, это приквел к более позднему, чем «Железная Башня», подциклу, куда входят также «Глаз охотника» и «Рассветный меч» — и, что важно, этот подцикл уже хоть сколько-то оригинален (т.е., не является бездумным копированием Толкина, как это было у Д. М. сперва).

Оригинальность есть. Правда, не очень большая. Т.е., это уже абсолютно непохоже на ВК — но этим-то вся оригинальность и исчерпывается :wink: Сама по себе история особо на высокую оценку не тянет — ну, квест (ну, для пущей эффектности автор вывел в роли героини девушку-эльфа — но

эльфа в духе андерсеновской «Дюймовочки», а не в духе Толкина...
Конечно, оЧЧень оригинальная придумка :wink: особенно если учесть, что традиционные High Elves в книге тоже есть), ну, толкование сновидений (и автор не очень-то выдерживает заданные им же самим правила игры: сон подсказывал героине искать
любимого
в хрустальном замке — а в итоге оказалось, что это и не замок, и даже не хрустальный. Зачем тогда нужен антураж волшебной сказки, если он в итоге «не сработал»?!) Ну, народ, весьма напоминающий индейцев (это в мире-то, населённом эльфами-гномами и прочими «не нашими»? :confused:)

Кроме того, довольно много ляпов: например, тёмный властелин из предыдущих книг — Гифон — здесь назван «богом». Между тем у Маккирнана религия и мифология Митгара совершенно а ля Толкин (так что Гифон в лучшем случае — мятежный ангел, подобно Морготу и Люциферу — но НЕ бог!) А кроме того... Вот это меня совершенно добило: светлые High Elves сплошь и рядом говорят по-латыни (!), а чёрные маги (да-да, маги у Маккирнана — это, оказывается, тоже раса)... по-древнегречески! ОТКУДА?! Ведь это же не наш мир.

Итог: прочитать можно. Раздражать и коробить от каждого слова, как при чтении «Железной башни», всё же не будет. Возможно, книга даже доставит какое-то, пусть небольшое, но удовольствие. Только... не ищите в ней многого. Обычный квест, достаточно «детски» написанный (без кровавых рек и прочего).