Стивен Кинг «Щелкун»

Щелкун

Chattery Teeth

Другие названия: Кусачие зубы; Клацающие зубы

Когда ты на грани отчаяния, когда понимаешь, что жить осталось совсем недолго, ты начинаешь молиться. Но Боги безмолвны, и тогда ты понимаешь, что помощи ждать неоткуда. Но, разорвав человеческое понимание НОРМАЛЬНОГО, помощь приходит. И приходит она с самой неожиданной стороны — от маленькой игрушки...

— журнал «Cemetery Dance, Issue #14, Fall», 1992 г.

— сборник «Ночные кошмары и фантастические видения», 1993 г.

— антологию «The Best of Cemetery Dance», 1998 г.

— антологию «Тьма», 2010 г.

«Автострада» / «Quicksilver Highway» 1997, США, реж: Мик Гэррис

Тьма

Cemetery Dance, Issue #14, Fall 1992

Best of Cemetery Dance
Best of Cemetery Dance, Volume 1

Вот тут и задумаешься о том, что зачастую мы недооцениваем не только определенных людей, но и абсолютно банальные вещи, предназначение которых сводится к чему-то тривиальному и обыденному. А тут комбо — и дрыщ-грабитель с недюжей силой и игрушка-терминатор. Хотя как показывает практика расследования уголовных дел, орудие убийства может стать и обычный карандаш.

Одна из любимых вещей Кинга, читанная неоднократно в разных изданиях. Заставляет задуматься о том, кто на самом деле друг, а кто враг... Всегда ли помощь кому-то на пользу? И да, в нашей жизни страшное и смешное зачастую рядом.

Хороший домашний зверёк, очень даже. По-моему, Кинг здесь воплощает частую у людей безнадёжную мечту на помощь в последний момент. Ты в безвыходном положении, точно знаешь, что спасения нет, и тем не менее — оно приходит. То ли божественное, то ли дьявольское провидение. Естественно, что этим достоинства рассказа не ограничиваются — Кинг всегда заботится о том, чтобы мы прониклись сопереживанием его персонажам, и с этой целью обязательно рассказывает о жизни, мотивах и стремлениях героя. Иногда получается, иногда не очень. Здесь — получилось.

Ну и особо понравился прекрасный не выделенный в общем тексте «эпилог», создающий половину атмосферы рассказа и оставляющий надежду, что это «начало прекрасной дружбы».

Рассказ о трудовых буднях коммивояжера на относительно диком западе. А также о сентиментальной тяге человека к детским привязанностям, которые иногда могут сыграть важную роль в его жизни и смерти. Хороший по качеству проработки реалистичных деталей — природы, обстановки, психологических портретов персонажей образец малой прозы Стивена Кинга. Жанр, на мой взгляд, не вполне хоррор, скорее мистика — триллер. Рекомендую.

Довольно интересный рассказ, когда человеку забывшему о своих принципах приходит, странная игрушка, которую он купил в магазине ни о чём не думая, а по итогу именно эта игрушка и спасла ему жизнь.

Видимо всем понравился данный рассказ или плохие отзывы уже удалили... В любом случае, хочу сказать, что данному произведению не поверил, хотя Кинг мой любимый писатель. Мне кажется, что идея с зубами на ножках слишком уж невероятная, но описание действий, как и сам сюжет во многом интересный, поэтому 6.

Прекрасно, просто прекрасно! Очень понравился эдакий молчаливый союз главгероя и Chattery Teeth-а. Захватывающее повествование о необыкновенной дорожной истории. *показывает табличку с крупной цифрой «10», погрызенную по углам чьими-то мощными челюстями*

хорошая концовка не менее важна, чем сюжет. У Кинга не так много оптимистических вещей, чтобы пройти мимо этого рассказа

Вообще страшный рассказ.

Была уверена, что Клацающие зубы будут кусать кого не попадя, но обошлось. Главный герой уцелел и зубы его вроде бы слушаются. Так что конец благополучный, а так по ходу рассказа — жуть охватывала.
так ловко отобразить атмосферу, в которой и развивается ужасное действо может лишь Кинг. Слава мастеру!

Очередной превосходный рассказ, в отличие от большой формы.

Как поется в одной детской песне — «хорошими делами прославиться нельзя». Главный герой дважды делал добрые дела и оба раза был наказан за это. Наводит на нехорошие и грустные мысли.

В начале рассказа была уверена, что сюжет будет вертеться вокруг того, как «кусачие зубы» будут терроризировать сына главного героя, и была приятно удивлена тем, что ошибалась.

Вообще большинство рассказов Кинга мне нравятся куда сильнее его же романов.

Неплохая вещь. Интересная, интригующая и жутковатая. Особенно понравился тот поворот сюжета, когда главный антигерой рассказа Щелкун все таки выполняет роль положительную и помогает главному герою рассказа.

Игрушка, купленная между делом, выглядит одновременно и угрожающе, и забавно. В рассказе, несмотря на то, что это триллер, тоже есть веселые моменты. (Было смешно до колик, когда он закричал: «Откусите ему чертовы пальцы!») Стоит ли подбирать случайных попутчиков? И от кого ждать помощи в момент опасности?

Очень добрая история о таком неожиданном спасителе.

Автор наверняка прочитал «Щелкунчика» Гофмана, довольно четко просматриваются некоторые параллели.

Забавно, как любят игрушки в фантастике. Только в большинстве случаев это такое зло... Но иногда и спасает — за соответствующую плату, разумеется.