Аарон Дембски-Боуден «Дар Императора»

The Emperor's Gift

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Только лишь Серые Рыцари отделяют человечество от разрушительного Хаоса. С момента своего тайного основания во время Ереси Хоруса эти легендарные космодесантники, охотники за демонами, путешествовали в бездну варпа и далее в погоне за своими сверхъестественными врагами.

Пройдя через интенсивные псайкерские тренировки, новобранцы прибывают в тайную крепость Титана, чтобы там присоединиться к рядам славного и священного отделения номер 666. Эти легендарные братья по оружию должны оставаться бдительными и быть готовыми защищать Империю, как никогда ранее. Ведь силы Хаоса никогда не повержены до конца, а Армагеддон зовёт.

© Перевод аннотации Lipka, редактура darkseed

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

The Emperor's Gift

Потрясающе!

Ещё одна книга, после прочтения которой, я готова петь дифирамбы Аарону Дембски-Боудену. Если сравнивать «Дар Императора» и трилогию о Серых Рыцарях Каунтера, сравнение явно будет не в пользу последнего. Не в обиду, Бен. =)

Что касается сюжета, то как говорит сам автор в предисловии: «Когда срок сдачи «Дара Императора» становился всё ближе и ближе – а затем исчез позади знакомым пятном – до меня дошло, что я уже рассказываю историю не о том, как разгоралась Первая война за Армагеддон. Я рассказываю историю о том, что произошло до неё и что случилось после».

Как таковых военных действий на Армагеддоне практически не показано, кроме последнего удара, который нанесли Серые Рыцари и переломили ход войны. Хотя переживать не стоит, совсем без сражений книга не осталась.

Основное внимание автор уделил внутренней жизни Рыцарей: какие отношения между боевыми братьями, как используют свои психические способности те, кто ими одарён, общение с инквизитором и её свитой, даже немного политики в высших эшелонах ордена.

Если бы «Дар Императора» писал менее талантливый человек, то книга имела бы все шансы стать нудной и затянутой. Но АДБ, на мой взгляд, прекрасно справился с поставленной задачей.

Отдельно, конечно, хотелось сказать о последствиях первой войны за Армагеддон. Поскольку я была не в курсе этой истории, то, начиная где-то с девятнадцатой главы, читала взахлёб с бешено колотящимся сердцем.

Я уж грешным делом подумала, что Волков сейчас объявят еретиками и весь орден приговорят к истреблению.

Так что, если вы, как и я, не сведущи в истории первой войны за Армагеддон, лучше и не начинайте читать. Ощущения от книги получатся более острыми.

Ну и напоследок,

а вы знаете, что главный герой имеет прямое отношение к циклу об инквизиторе Рейвеноре Дэна Абнетта?
Заинтриговало? Тогда скорее читайте «Дар Императора».

«I am the hammer, I am the right hand of the Emperor, the instrument of His will, the gauntlet about His fist, the tip of His spear, the edge of His sword.»

Перед изложением самого отзыва напишу, какие романы — с моей субъективной точки зрения, разумеется — нужно и не нужно читать до «Дара Императора»:

1. Циклы «Инквизитор» и «Рэйвенор» — читаем, чтобы иметь представление о том, каким должен быть описан умный, думающий и, что немаловажно, адекватно воспринимающий реальность инквизитор. О сложности выбора и его последствиях.

2. Цикл «Космические волки» — снимает многие «почему?» в отношение поступков и характеров Сынов Русса.

3. Цикл «Серые Рыцари» — лучше пока не читать, чтобы избежать разрыва некоторых шаблонов касаемо Ордена.

Аарон Дембски-Боуден показывает нам самый таинственный Орден космодесанта несколько с другой стороны: его Серые Рыцари много общаются телепатически, пытаются шутить и смеяться; они порой вспыльчивы и нетерпеливы, более открыты, им присуще любопытство, но самое главное — они могут ошибаться... И даже их беспрекословное подчинение приказам Инквизиции (которая, к сожалению, с завидным постоянством загоняет Империум в очередную серию ненужных планетарных конфликтов, в очередной раз компрометируя себя) ставится под сомнение.

Кто не изменил своим принципам, несмотря на катастрофические обстоятельства, так это Волки Фенриса — Логана Гримнара невозможно не уважать.

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Событий в Даре Императора описано немного. Это история, рассказанная от первого лица одним из космодесантников ордена Серых Рыцарей.

Волей случая они узнают об атаке орд Хаоса на планету Армагеддон (знаковое событие для сеттинга Warhammer 40k).

Рыцари участвуют в битве вместе с Космоволками и в результате происходит спойлер, после чего происходит другой спойлер, что приводит к недопониманию между силами Инквизиции и Космоволками. Дальнейшему посвящена ещё треть книги.

Персонажи: Главным героем выступает космодесантник Гиперион, от лица которого ведется рассказ. На втором плане присутствуют его братья по отряду и девушка инквизитор со своими подчиненными.

Братья космодесантники практически не раскрыты. Немного «приоткрыт» лишь один.

Инквизитор хоть и не плохо описана, но не раскрыта тоже, а её отряд хоть внешне и представляет собой колоритное сборище интересных персонажей, на деле не раскрыт никак и в событиях участия практически не принимает.

Весь акцент истории сфокусирован на внутреннем мире главного героя и пересказу как важных для истории сеттинга, так и исключительно личных моментов.

Повествование: Ведется от первого лица. Подробно излагаются мысли главного героя, детально и атмосферно описываются некоторые ситуации.

Обнаружены излишне подробные описания в разумных количествах.

Полноценных боевых сцен, описанных кроме как «мы сражались и кровь лилась, а мы сражались и рубили, а враг всё набегал...» тоже практически нет.

Юмор, если и задумывался, то лишь в самых незначительных проявлениях.

Читается произведение не слишком легко, но и без затруднений.

Мнение: Это вторая, прочитанная мной книга Дембски-Боудена после Хельсрича и разница огромна.

В отличие от Хельсрича, что представляет собой невнятную мешанину событий, Дар Императора — это хотя бы цельное произведение.

Конечно всё ещё не полноценное и самодостаточное произведение с прописанными драматическими линиями. Нет, это просто пересказ любопытных для сеттинга событий, неплохо написанный через призму того, как по мнению автора размышляет Серый Рыцарь.

Здесь есть небольшая интрига, есть чему и кому сопереживать и даже немного того, о чем можно задуматься.

Главный минус книги — это нераскрытые персонажи. И если в отношении довольно скучных по своей природе космодесантников такое простительно, то отряд смертных разочаровал полностью.

Вдумайтесь — девушка инквизитор родом с Фенриса, молодая Сестра Сороритас, бывший Арбитрес с кибер-псом, очищенный от скверны еретик (спящий с инкизитором между прочим) и Дарфорд.. вроде офицер гвардии. Да про такую компанию можно написать первоклассный цикл приключений на просторах безграничного космоса. И знаете чем эти персонажи заняты на протяжении книги? Да ничем. В основном они перечисляются как мебель в комнате или говорят пару фраз. Хоть какое-то влияние на сюжет имеет лишь сама инквизитор.

Собрать таких персонажей и уделить им настолько мало внимания — это преступление. Боуден в этом плане настоящий преступник, если уж не военный, то литературный точно.

В качестве resumiendo могу характеризовать «Дар Императора» как вполне неплохое чтиво, но лишь для людей в теме сеттинга.

Не будь в произведении любимых мной и неплохо прописанных Космоволков, а также инквизитора фенрисийки, хоть почти не отсвечивающей, но все же Сестры Сороритас и кое-кого из древних саг Этта — оценка явно была бы ниже, но всё это есть.

А занижать её за преступное нераскрытие колоритных персонажей довольно глупо.

Посему 8/10.

Роман о буднях одного из отрядов Серых Рыцарей, рассказанный от лица новоприбывшего бойца ордена. Начало у книги крайне интригующее — парень не помнит кто он такой, ему стерли память и объявили что теперь он Серый Рыцарь. Проходят годы. Он уже «стажер с опытом», и в составе своей команды они зачищают ересь в разных частях галактики, при сопровождении Инквизиторов. Интересно показан быт рыцарей. Их телепатическая связь, роднящая братьев сильнее, чем в каком либо ордене.

Однажды герои отправляются на спец. задание. Брифинг гласит: Из варпа появился опустошенный корабль флота Космических Волков и передает сигнал СОС. Наш отряд на этот зов откликается, на корабле обнаруживается враг и вот там начинается самое интересное.

Это же «интересное» заканчивается на 250 странице и до конца книги (лично мне) читать было не особо интересно, ибо началась какая то политическая нудная болтовня.

Далее краткий пересказ:

После победы над демонами, Инквизиторы решают уничтожить всё население планеты Армагеддон, но Волки с таким решением не согласны и объявляют холодную войну Инквизиции и Серым Стражам. Волки всячески прикрывают эвакуационные челноки с гражданскими от обстрела Инквизицией, чтобы гражданские могли улететь из системы и спокойно жить на другим планетах. Но Инквизиция не сдается и устраивает Экстерминатус на всех планетах, куда смогли добраться беженцы с Армагедонна. Волки атакуют флот Инквизиции, и чтобы угомонить Волков, флот инквизиции и Серых Стражей осаждает Фенрис — родной мир Космических Волков. Страсти накаляются: Инкизиция требует чтобы Ярл Волков сдался, Волки требуют чтобы мирных людей не трогали — каждый стоит на своем. Волки штурмуют абордажем флагман флота Иквизиции, Ярл убивает «главного инквизитора» командующего операцией по зачистке Армагеддона. Ярл почти убивает главного героя, а потом приходит САМЫЙ главным Волк — древний дредноут, герой который сражался плечом к плечу с самим Императором и он сказал: «Так пацаны, повоевали и хватит» — и всё. Все помирились и разбежались по домам.

Итог: Я читал не мало книг во Вархаммеру. Мне есть с чем сравнивать. И по этому я не могу понять столь высокой оценки этого романа в среде фанатов. Возможно, существует много книг сильно хуже этой, и на их фоне Дар Императора словно кубок Амброзии, после месяца айрана. Увы, но моё мнение: Есть книги более достойные прочтения по вселенной W40K