Рина Грант, Алексей Бобл «Астронавты. Отвергнутые космосом»

Астронавты. Отвергнутые космосом

Роман, год; цикл «Астронавты»

Команда «Летучего Голландца» предала колонистов и оставила их умирать на далекой планете в чреве «Троянского коня». Но отмщение проникло на корабль и преследует астронавтов: члены экипажа погибают один за другим при странных обстоятельствах. Запасы кислорода и энергии на исходе, силовые установки вышли из строя. Остается одно: вернуться и поднять «Троянца» — живой инопланетный корабль, который однажды дал людям шанс, вывел в космос, избавив от многих проблем. Спасет ли он астронавтов сейчас? Кому из них суждено вернуться, чтобы отдать долги? И кто решает, кому жить, а кому умирать мучительной смертью?..

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2660 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Астронавты. Отвергнутые космосом

Продолжаю комментировать свою «книжную библиотеку». Стараюсь добирать (покупая книги) уже известными издательствами и сериями, а тут попался на глаза некий странный «вариант» непонятно о чем... Первое желание: «...не ну его нафиг», но второе (интерес) все же побудило купить данную книгу и «заценить».

Особого смысла жанра или «изюминки» данной серии я так и не увидел... Видимо издатели «решили слепить» нечто одно взяв разнотипные произведения и выпустив «их под крышей» одного «выпуска-серии». Ее название «Зона тайны» отчего-то сразу стало ассоциироваться с желтой передачей «Территория заблуждений» и прочими (которые крутятся на канале Рен ТВ). Это (а так же оформление СИ) пошло «сразу в минус».

Единственно что можно сказать хорошего, что... книга в целом таки довольно хороша и выдержанна в лучших традициях классической «космической фантастики». Да и многочисленные собратья данной книги написанные в поджанре «Eve-вселенная Миры Содружества» уже несколько приелись и собственно «космического» в них по факту очень мало... а тут все гораздо интересней (хоть и происходит в большей степени «в замкнутом помещении наземной базы»).

Дописано 2019.03.22

Ввиду покупки второй части я решил «обновить впечатления» и заново прочесть данную книгу. «Второе чтение», (как ни странно) принесло больше понимания. В первый раз читая ее: я то ли слишком торопился, то ли просто «не просек до конца фишку». Именно читая ее во второй раз, читая не спеша я заново «открыл ее» для себя (зная при этом «что и как там в финале сложится»).

Конечно некая «затхлость» описания грянувшей «эпидемии» присутствует... и присутствует настолько «живо»... что... Но все это (болезнь «пандемии, косящей людей направо и налево») необходимо именно для раскрытия «атмосферы сюжета» и поскольку все действие происходит в (излюбленном кинорежисерами) ограниченном месте (рубка и иные помещения корабля или жилые отсеки станций), тут же разворачиваются интриги разных (по сути людей) которые (закономерно, рано или поздно) приводят к чьей-то смерти.

Еще одно (ускользнувшее от меня в прошлый раз) замечание — здесь описан не сколько мир «большого космоса» (мир космических трасс и периферийных миров), а сколько мир победившего либерализма... Астронавты живут не радостями своей профессии, а «ожиданием пенсии» (ради накопления которого они и «тянут осточертевшую лямку»...) Корпорация (обозванная «Министерством социального...» чего-то там) по факту является монополистом и диктует всем «правила игры» в этом «новом прекрасном мире»... Почему именно либерализма «победившего»? Просто потому что (исходя из пределов написанного) никакой иной альтернативы (силы, государства, сообщества миров) тут просто нет... Или будь богат и обеспечен (не важно как) или сдохни наедине со своими принципами... как-то так...

Хороший стиль, интересный сюжет, отличная прорисовка персонажей. Радуюсь, что не повёлся на первый отзыв и начал читать, ибо после первой полсотни из 644 страниц текста (в смартфоне) уже было сложно оторваться.

Прилежно прочитал весь роман, но, к сожалению, не могу поставить даже среднюю оценку. Не понравилось практически всё, начиная с отсутствия адекватных персонажей и заканчивая очевидной интригой — «кто убийца» становится понятно к концу первой трети текста.

Космическая фантастика с элементами киберпанка, но, увы, не самый лучший образчик этого жанра. Авторам надо работать как над сюжетом, так и над собственным стилем.

К прочтению не рекомендую — зря потерянное время.