Чери Прист «Wings to the Kingdom»

Wings to the Kingdom

Роман, год; цикл «Eden Moore»

На полях Чикамагуа, штат Джорджия, старейшего военного заповедника Америки, лежит 35 000 тел убитых в Гражданской войне. Любой толковый гид кажет вам, что в этих землях водятся призраки. На поле боя даже есть свое «постоянное» привидение по имени Старик Зеленые Глаза, которого так прозвали за пронзительный взгляд. Всем известно, что Зеленые Глаза не причиняет вреда тем, кто с уважением относится к заповеднику. Он не пугает живых, он охраняет покой мертвых. Пока он ходит по земле, убитые спокойно спят, зная, что их покой не будет потревожен, их могилы не будут разорены, а кости – разбросаны.

Но в какой-то момент посетители с испугом начинают замечать новые необъяснимые явления. Одна из другой отменяются экскурсии, и сворачивается деятельность рейнджеров. Новые призраки совсем не похожи на фигуры в клубящемся тумане. Перед взором предстают сосредоточенные люди в оборванной униформе, указывающие руками куда-то за горизонт. Почему солдаты снова на марше? Что стало с их неусыпным стражем? Духам нужен посредник, кто-то, кто будет говорить с ними и за них.

Для Иден Мур такое дело не представляет никакого интереса.

А духи ответа «нет» не приемлют.