Саймон Грин «Охотник за смертью»

Охотник за смертью

Deathstalker

Другие названия: "Искатель смерти"

Роман, год; цикл «Сумерки Империи»

Лорд Оуэн, последний представитель клана Охотников за Смертью, вопреки идеалам своих предков историк и сугубо мирный человек. Объявлен вне закона и приговорен к смерти по прихоти владычицы Империи Тысячи Солнц Лайонстон XIV по прозвищу Железная Стерва.

Теперь бывшему лорду, человеку, у которого было все, придется оправдать свою принадлежность к клану Охотников за Смертью. Возглавить величайшее в Империи восстание и, чтобы победить, найти скрытое в глубинах космоса сверхоружие — Генератор Тьмы.

Д. Караваев (2)

Искатель смерти
Охотник за смертью

Здешний сюжет — это комиксовая халтурка.

Ладно там космооперные условности (хотя даже для жанра тут всё слишком фэнтэзячное, словно поменял в последний момент)

местное подполье магов назвал тупо «эльфы» (а ведь ни разу не пародия), есть «спящие» вместо зомбяков, зверорасы. Космос легко заменяется на море. Все сражаются на мечах, потому что лазерные пистолеты однозарядные, а огнестрел современный нам запрещён, т.к. имба), есть летающая крепость (в прямом смысле, каменная, вместо корабля).

но даже так есть то, что ломает логику:

Императрица — злобная тиранша, но не вводит гипноз на всех. Его легко установить, но в сюжете редко используется.

Псионики читают мысли всех, у кого не очень редкого и дорогого блокиратора, но опять императрица не имеет тотальной слежки, да и сами псионики регулярно не замечают шпионов.

Пистолеты однозарядные из-за долгой перезарядки конденсатора, но никто не носит парочку, или многоствольную, или винтовку с их запасом.

Если взглянуть на центральный сюжет, то это легкомысленное приключалово про борьбу героя поневоле с тёмным повелителем. При этом очень простое до глупости.

Посетил 3 локации и на всех без лишних проблем сделал всё, что хотел.

Напоминает сюжет примитивной РПГ. И даже наличие сопартийцев не делает её лучше. Потому что личности они до вербовки, а после — тупо боевые единицы.

в последней главе более опытный дед главперса мог выбить оружие из рук загипнотизированного внука, но нет, всех выручать и освобождаться пришлось самому.

Ну да, один из сопартийцев там убежал, но это привело к ситуации выше, а потом опять к тому, что главперс доделывал всё до него, неписи двигать сюжет, принимать ключевые решения нельзя.

И тут проявляется болезненная тяга автора к эпику. Который у него опять не получился.

Для эпика нужно, чтобы у каждой стороны была своя правда — а тут злая императрица, властолюбцы, жертвы геноцида и ни за что обвинённые. За кого будет болеть нормальный человек очевидно. Ну, ещё эпик может быть построен на взгляде от разных классов — но тут одни аристократы.

А он всё равно на одну главу про главперса написал 3 главы про других персонажей. Которые друг с другом в этой книге не связаны. И только пара глав (про подполье и про судилище императрицы) не выглядят как посторонние филеры, т.к. рассказывают о мире. А без остальных глав можно легко обойтись. В этой книге точно, а в других... не знаю, не читал, но можно коротко пересказать.

А так это очень сильно тормозит.

Если мозги выключить, то читать можно и даже получать удовольствие, но, по-моему, это заслуга переводчика.

Не зашло от слова «совсем».... Серия, как я понимаю, пыталась претендовать на эпичность, и в принципе все предпосылки у нее для этого были — космическая империя под пятой жестокой правительницы, интриги при ее дворе, силы сопротивления, отважный герой с кучкой подвижников, таинственная вундервафля и даже вампиры с эльфами (не совсем классическими, конечно, но все же).... но вот исполнение убило все это на корню. Слово «логика» для абсолютно всех персонажей этой книги явно ругательное, мозг периодически закипал от бредовости и нелогичности ситуаций, поступков и реакции на них героев этой истории, зато есть один плюс — непредсказуемость, да.....В общем еле добив этот шедевр за продолжение явно не сяду, душевное здоровье дороже, по этой же причине советовать не рискну...

Накручено действительно много, размах явно с прицелом на последующую многотомность. Но как-то скучновато и бледновато получилось.

Возможно, перевод сделан без вдохновения...

Дочитал с трудом, и читать продолжение нет желания.

Книга из юности, ничего столь интересного из фантастики не читал тогда до этой книги. Перечитывал недавно, ну что сказать, впечатления не изменились. Даже сейчас книга выделяется на фоне известных метров, а некоторых даже превосходит, по моему скромному мнению. )) Несмотря на то, что автор собрал много казалось бы не сопоставимых ингредиентов, получилось очень качественно и необычно.)) Герои, которые заставляют переживать за них и сочувствовать им, злодеи, которые не менее интересно смотрятся на фоне героев. Красочные и необычные миры, иногда до ужаса мрачные и завораживающие, со своими ужасными тайнами, которые рисуют разные картины в подсознании. И да, тогда я еще не знал, что есть продолжение и думал, а что было бы, если бы..??? Твердая 10+++

P.s. Многие читая, ищут ляпы не стыковки и пр. Маленький совет, читайте книги с наслаждением и для наслаждения.

Не научная а политическая фантастика или дворцовое фентези. Дворцы, интриги, поединки и эпизодически, очень редко, крупицы настояшей научной (серьезной) фантастики. Для меня стала последняя книга этой серии и (возможно) этого автора.

Перечитал недавно! Собсно — остался очень доволен. действительно — первое юношеское впечатление осталось таким же как сейчас. перечитав, убедился — Симонушка постарался на славу. действительно — этот роман получается таким большим прологом ко всей серии об Оуэне. такое слово-эпиграф кто есть ху в данном цикле, об чем вся ента история ведется. просто говориться немного про каждого героя, который, судя по всему, весь цикл будет играть одну из главных ролей и всегда будет на авансцене... правда немного достает нытье Оуэна...

Очень захватывающая книга! Куча героев, куча второстепенных линий, которые гармонично вписываются в общую канву! Захватывает почти с первых страниц! Не пожалел ни одной минуты, когда прочитал книжку! Очень советую!

Лучшая книга цикла. Грин накрутил в ней столько всего, что просто диву даешся. Здесь и политика, и мятежники, множество врагов человечества, внутренние тайны Империи, все друг другу родственники и враги. И все это разворачивается перед читателем со скоростью несущегося экспресса. Но это не минус, а плюс данной книги. Здесь мы имеем экшен, не отягощенный никакими внутренними идеями, чистое действие. Ну а уж по части создания атмосферы в своих книгах Грин достиг небывалых высот. При посещении Гренделя, у меня мурашки по спине бегали.

В общем замечательная книга.

Безусловно одна из лучших книг серии «Фантастический боевик». Правда боюсь если перечитаю сегодня, оценка снизится, поэтому лучше не буду. Пусть остаётся как есть.

Не знаю, за что тут хвалят эту книгу, давно так скучно не было, язык книги утомляет своим однообразием, возможно виноват перевод, но сомневаюсь. В общем до конца не дочитал, а это со мной бывает редко, ставлю с натяжкой не более 5 из 10.