Анджей Пивоварчик «Открытое окно»

Открытое окно

Otwarte okno

Если в романе есть марки, значит будет и филателист. А если этим коллеционированием заразилось столько людей, что марок не хватает. Значит будет убийство. Убит коллеционер первых польских марок, что бы разобраться капитану милиции приходится вникать во все нюансы филателии.

© SAG

Л. Васильев (2)

Современный польский чешский и словацкий детектив
1972 г.
Современный польский, чешский и словацкий детектив
1979 г.

Детектив средненький, как и страна написания. Страна «типа строит социализм», но все стараются «заработать» и марки неплохое вложение капитала. Но вот о марках написано со знанием дела и очень увлекательно. Думаю детектив ещё долго будет радовать читателей как информацией так и иронией

Современной молодёжи трудно это понять, что такое страсть филателии. Естественно марки отжили своё, да и кто сейчас пишет письма. И постепенно марки из объекта коллекционирования постепенно перешли в объект накопления капитала. Я вас умоляю, это же и было в те 60-70-е годы. Уже тогда, дурили таких неофитов как я, необычными, красивыми сериями Африки, Австралии или самыми желанными «Британскими колониями». И выдуривали марки Российской империи, и другие, первые марки, которые начали использовать губернии, земства, или как в данном случае марки со штемпелем польских городов. Из-за случайно сохранившихся экземпляров, которые стали уникумами и естественно стали ценными и разыгрывается детективная история в этой повести. Читал эту повесть, смеялся над ёрничьем автора насчёт филателии, улыбался когда он описывал клуб филателистов (вспомнились молодые годы, очень похоже, то же было и у нас). А вот детективная составляющая… По моему, тут автор просто хотел рассказать о филателии и о марках, через детектив. Ведь история с поездкой в Германию в поисках известных коллекционеров довольно занимательна, аж смешит, как вольготно немцы обмениваются, списываются по обмену. Подумалось, вот бы мне в году так 1964 написать письмо в ФРГ насчёт обмена марками. Не будем приравнивать наши порядки к другим странам, а может у них было по другому.

А вот насчёт детектива. Слабенький он и если бы не марки, то просто бы сказал – «пустышка».