Николай Андреев «Седьмой уровень. Лицом к лицу»

Седьмой уровень. Лицом к лицу

Роман, (сетевая публикация); цикл «Мир «Звёздного взвода»

Битва света и тьмы продолжается. Воины обоих сторон сходятся лицом к лицу. Человечество на грани гибели. Но надежда еще есть. На стороне света хранители, и самраи пришло время вмешаться в дела людей и возродить империю.

Предпоследняя, шестнадцатая книга цикла. И это именно то, что называется увлекательной приключенческой фантастикой: сражения в космосе, интриги на планетах, тайные ордены и, конечно же, злобные агрессивные инопланетяне.

Следует отметить, что по мере чтения романов именно этого цикла хорошо заметно, как от книги к книге возрастает мастерство автора — и интрига стало тоньше и логичнее, и ляпов в произведениях заметно поубавилось. Вот и здесь: к тому, как он начинает сводить все сюжетные линии цикла воедино и придраться-то не получается — настолько всё логично и правдоподобно. А бонусом к этому ему ещё и удаётся параллельно удивлять читателей совершенно неожиданными поворотами сюжета.

В общем, предпоследний роман серии получился очень динамичным, очень увлекательным, с постоянным постепенным нагнетанием напряженности действия. К сожалению, отдельно этот роман, выдернутый из общего контекста цикла, никакого интереса не представляет — чтобы получить от него удовольствие, надо напрячься и предварительно одолеть предшествующие ему 15 книг :).

Что не понравилось: во-первых, всё большая и большая поверхностность повествования — такое впечатление, что Андреев всеми силами торопится как можно скорее закончить цикл. А во-вторых, сцена, в которой два смертельных врага, стоя лицом друг к другу, вместо того, чтобы напрячь все силы в смертельной схватке, начинают как в плохом спектакле рассказывать друг другу, как они «дошли до жизни такой». Выглядит это по меньшей мере нелепо :(.

если цикл «звёздный взвод» захватило меня полностью,то цикл «Победитель» разочаровал очень и очень.даже кажеться что не читай я продолжения — ничего не потерял бы,а возможно что и приобрёл.