Константин Фрумкин «Россия спорит о бессмертии»

Россия спорит о бессмертии

Статья, год

Разговор о бессмертии начался давно, но как научное явление возник в начале прошлого века. Россия с самого начала стояла у истоков развития, а в дальнейшем и развития научного иммортализма. Как же дела обстоят в современном мире и какие философские проблем сейчас будоражат умы философов, занимающихся данной проблематикой.

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2012 г.

Полдень, XXI век'06

Тема бессмертия, поднимаемая данной статьей, весьма популярна не только в литературе, но и в публицистике. В свое время ей занимались ОЧЕНЬ солидные философы навроде Канта и Фёдорова. Правда, подходили они к этой проблеме с чисто духовной стороны. А в ХХ веке решили перейти от идеального к материальному. Если вы посмотрите, какие рецепты предлагались желающим омолодиться, то волосы у вас непроизвольно встанут дыбом — причем, не только на голове. Я упомяну лишь одну словесную формулу, которая была широко известна в 70-х годах прошлого века: «Любой яд — это лекарство в самых малых дозах». Короче, пейте цианистый калий из наперстка — и будете жить вечно! Настоящая философия самоубийц... Найти пресловутый эликсир бессмертия — дело нелегкое. А, может, и невозможное. Природа сделала нас смертными вовсе не из ненависти, а, наоборот, от доброты душевной — чтобы мы развивались в лучшую сторону, закрепляя полученные качества в своих поколениях. Автор статьи справедливо замечает, что тысячелетний человек станет настоящим анахронизмом для будущего, не сумев понять и принять многие его ценности. Он, скорее, будет всячески мешать прогрессу, нежели способствовать ему. Представьте себе, хотя бы, неожиданно воскресшего Ньютона. Как вы думаете, понравится ли ему свежая редакция его физики, сделанная Эйнштейном? Думаю, он никогда ее не примет и будет постоянно доказывать свою правоту, отвлекая настоящих исследователей от своего дела. А как насчет разного рода диктаторов и олигархов? Они же будут стремиться править своей вотчиной ВЕЧНО! Никакой народ такого не выдержит — и мир захлестнет такая же вечная смута и всеобщий хаос. О каком прогрессе тогда можно говорить?! В общем, как это ни прискорбно говорить, именно смерть держит паритет в этом мире, не позволяя ему скатиться в бездну первородного хаоса. А жизнь... Думаю, лет 200 для человека станут почти что вечностью.

Ежели тебя, уважаемый потенциальный читатель, до сих пор не волновала тема практического достижения бессмертия (в любых её проявлениях — философское обоснование, теория, методология и тп), то ты будешь-таки удивлен (как и я) — сколь много разнообразнейших личностей российского социума варятся в сём котле страстей и полемического пыла.

Выскажу осторожное сомнение в том, то сие знание хоть что-то добавляет к моему видению окружающего мира во всем его многообразии, но… В конце концов, человек — старался, систематизировал материал, подбирал цитаты. Знание — не бывает лишним.

Хотя, в конце тех же концов — «…многие знания — многие скорби…»