Евгений Гуляковский «Сезон туманов»

Сезон туманов

Роман, год; цикл «Сезон туманов»

Инспектор внеземных поселений Игорь Ротанов прибывает на планету Реана, чтобы от лица правительства Земли объявить живущим здесь людям о сворачивании их колонии и переносе ее в другое место. Попытки разгадать местные загадки приводят Ротанова сначала в далекое прошлое этого мира, а затем в систему Альфа Гидры, цивилизация которой своими неосторожными действиями некогда едва не погубила Реану и ее обитателей – разумных растений, способных управлять временем.

Активный словарный запас: низкий (2526 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

1982 г.

(литовский)
Сезонът на мъглите
1986 г.
(болгарский)

В первый раз читал я этот роман в далеком уже теперь 1988 году. Книгу, помнится, нашел в сельской библиотеке, куда частенько наведывался, поскольку, как это ни странно, доступный репертуар фантастических и приключенческих книг в городских библиотеках был несравнимо меньше. А в сельской глухомани в свободном доступе лежали настоящие раритеты, и никто их не брал — колхозникам, видимо, было не до чтения. Ну а мне было тогда 17 лет, и в поисках фантастической литературы я готов был ехать не только в ближайшую деревню, но и на край света.

Несмотря на юный возраст, прочитал я на тот момент уже достаточно много. А уж все, что хоть отдаленно относилось к жанру фантастики, знал (как мне тогда казалось), как свои пять пальцев. Но ни имя автора, ни название книги мне, к моему немалому удивлению, ни о чем мне не говорило.

Книга мне понравилась. Конечно, в то время я был далек от жанровой оценки того или иного произведения, но все же мне сразу бросилось в глаза, что роман существенно отличается от подавляющего большинства советской фантастической литературы, которую я читал до этого. Конечно, уже были АБС с их «Обитаемым островом» и «Жуком в муравейнике», был Снегов с трилогией «Люди как боги», но даже на их фоне «Сезон туманов» смотрелся весьма неординарно. Несколько позже, когда я вплотную познакомился с западной фантастической литературой, и в моем словесном запасе появились такие умные слова, как космоопера, я понял, что «Сезон туманов» — ни что иное, как классический космический боевик. Один из первых в советской фантастической литературе.

Но, конечно, роман выделялся не только жанровой принадлежностью. Было там еще нечто такое, чего я на тот момент не мог объяснить, но все же понимал, что хорошая фантастика должна быть именно такой — без зубодробительных научных терминов и идеологических штампов. Человечной, что ли. Потом я, помнится, долго искал другие произведения автора, но тогда так и не нашел. Даже в сельской библиотеке.

С того первого знакомства прошло много лет. Изменилась эпоха, изменился я сам. Но вот что интересно. Перечитывая время от времени «Сезон туманов», я ловлю себя на мысли, что мое восприятие романа ни сколько не изменилось. В отличие от многих других советских фантастических произведений, которые я, конечно, тоже люблю, но отношусь к ним с некоторым снисхождением. Понимая, что тогда по-другому писать было трудно, почти невозможно (или все же возможно?). «Сезон туманов» не требует к себе снисхождения. Это — книга на все времена, вечная, как белые колокола Реаны.

Впервые прочел повесть в журнале: в «Уральском следопыте», и до сих пор храню эту журнальную версию, хотя потом приобрел книгу с полным вариантом. В отечественной фантастике того периода крайне редко появлялись остросюжетные книги о необычных таинственных мирах, героях одиночках типа инспектора Ротанова, разгадках невероятных событий и физических явлений. Тогдашняя фантастика была преимущественной плоской, заранее понятной, чуточку нудной, либо слишком «умной», точнее глубокомысленной. Гуляковский на этом фоне выглядел оригинально и свежо, хотя много лет спустя стало понятно, что он и дальше будет эксплуатировать этот жанр, так и не создав действительно что-то оригинальное. Но в тот период «Сезон туманов» стал настоящим открытием, оказалось, что наши могут творить миры и сюжеты не хуже американцев или англичан. И спасибо за это.

Почему-то книги, подобные «Сезону туманов», хочется охарактеризовать словечком «добротные». Все есть — приключения, инопланетная фауна, достижения науки и техники, социальный конфликт, морально-этические конфликты, переговоры, перестрелки, снова переговоры, поиски взаимопонимания, нечеловеческая цивилизация, основанная на нечеловеческом разуме, — и всего понемножку и в нужном соотношении. Причем это соотношение с головой выдает нашего человека — в том смысле, что зарубежная фантастика аналогичного направления отличается несколько большей брутальностью. Образно выражаясь, вторых переговоров после перестрелки там обычно не бывает. Мне кажется, для нашей фантастики характерно, когда инопланетяне решают свои проблемы с помощью землян, а для зарубежной — когда земляне решают свои проблемы за счет инопланетян. Мотив прогрессорства как черта национальной литературы, во. :)

Одним словом, приятно почитать, есть над чем подумать (но не очень долго :smile:).

В советское время читать эту книгу считалось для любителя фантастики делом таким же обязательным, как чтение Стругацких или чтение «Лунной Радуги» Павлова. Прошло время. Стругацкие остались Стругацкими. А «Сезон туманов»... Оригинальная идея, весьма увлекательное повествование и ... больше ничего. Впрочем, и это совсем немало (есть масса достойнейших книг такого плана), если бы не одно обстоятельство: в погоне за увлекательностью автор совсем не обращает внимания на придание хотя бы минимальной правдоподобности происходящему на страницах романа. Практически на каждой странице так и хочется воскликнуть «Не верю!»: Замля, в своем благоденствии на две сотни лет «забывшая» о колонистах, отправленных к далекой звезде; инспектор внеземных поселений, разъезжающий в одиночку на своем персональном корабле с околосветовой скоростью «без гибернизации» по отдаленным колониям Земли (5-10 лет в один конец — такие пустяки.. =)) ); тот же инспектор, отправляющийся, опять же в одиночку, за 40 световых лет на экспериментальном «нуль-пространственном» корабле, для которого НЕ ПРОШЛО НИ ОДНОГО УСПЕШНОГО ИСПЫТАНИЯ.. И так далее, и так далее.. Правда, следует заметить, что при быстром чтении и увлеченности происходящим все эти ляпы не очень бросаются в глаза.. Но они есть и, думаю, настоящий мастер не должен бы был их допускать...

Отличная приключенческая фантастика с элементами детектива. Две книги в одной. Напряжённый зигзагообразный сюжет, не объяснимые с ходу загадки, интересные идеи, непростой нравственный выбор в духе Стругацких.

Есть достойный положительный герой, есть стрельба и погони, есть серьёзные размышления, есть даже немного пронзительной лирики с лёгким привкусом горечи и надежды.

Что касается архаичности в технических деталях, да она тоже есть. Но любителей фантастики это не должно очень напрягать. Будем считать, что описано будущее параллельной Вселенной, какой она представлялась ещё 40 лет назад, когда писался этот роман и ещё не было ни мобильных телефонов, ни ПК. И в тоже время уже было 6 пилотируемых посадок на Луну, две автоматических на Марс и несколько на Венеру... Безусловно, будущее тогда виделось иначе...

Есть также в романе неубедительные места

За три десятилетия незаметно пробурили планету насквозь (что вообще весьма проблематично, учитывая давление и температуру недр) и построили по ту сторону супергород
И всё же плюсы явно доминируют. Заслуженные 10 баллов.

На мой взгляд «Сезон туманов» не только лучшее произведение Евгения Гуляковского, но и довольно значимое в советской фантастике. События романа интересны и захватывают с самого начала. Конечно, описанные технологии где-то кажутся наивными и архаичными, но это совсем не портит восприятие.

Сюжет о космических приключениях инспектора Ротанова продуман и логичен. Загадки, которые встречаются у него на пути, действительно интересны. Симпатичные миры и герои привлекают и оставляют позитивное впечатление.

Поражает, как на контрасте с современными книгами воспринимается старая, искренняя, добротная фантастика. Здесь нет тиражированных постапокалиптических миров, любвеобильных вампиров, героев с гипер- и мега- везением, серийных «мыльных» сюжетов и массы негатива на всех уровнях восприятия.

Книга отлична для любителей добротной советской фантастики и желающих отдохнуть от современного негатива.

Вот ведь было времечко! В годы «торжества развитого социализма» подобные произведения весьма ценились и были в дефиците. Книжку мне так и не удалось приобрести — читал в какой-то периодике (по-моему, в «Роман-газете»). Сюжет чертовски увлек: тут тебе и загадочная планета, и путешествие во времени! Главгерой «с мозгами». Хотелось быть на него похожим. Эх, вернуть бы сейчас те времена...

Позднее (в конце 80-х) в страну валом повалила импортная фантастика по 15 рублей (жутко-большие деньги тогда были!). У меня словно третий глаз появился. Тогда-то я понял, что Гуляковский вовсе не уникален и не оригинален. Так же пишут Саймак, Уиндем, Зан, Хольбайн и целый батальон похожих авторов. Гуляковский был просто первым из наших, советских «западников». А на загнивающем Западе таких, как он — хоть пруд пруди! Гаррисон, к примеру, еще и юморить в романах успевает (а пишет их вообще на эсперанто!).

В целом роман неплох, если отталкиваться только от нашей культуры. Я бы больше рекомендовал его подрастающему поколению. Но оно — вот беда! — совсем книжек не читает. Даже электронных...

«Сезон туманов» — может быть, лучшая из ранних, еще содержащих элементы научной фантастики, книг Е. Я. Гуляковского. Ее продолжение, а им можно считать «Долгий восход на Энне», не получилось. Зато «Белые колокола», которые здесь не очень ценят, на самом деле весьма интересная книга с очень хорошим и даже радостным финалом. В «Белых колоколах» появляются загадочные рэниты, трагедия которых в целом так и осталась непонятной, а пределы могущества — неопределенными. Люди рэнитам почти не нужны. Правда, главный герой общается с изолированно группой, возможно, не самых лучших представителей некогда великой цивилизации, — угрюмых, занятых даже не собой, а непонятно чем, опустивших руки и вообще опустившихся. Но одна из женщин указывает Ротанову новый путь. И начинается история Гидры. В этой книге есть много интересного и необычного, не только для того времени, когда книга была написана, но и для нашего.

Во-первых, и это, наверное, вообще характерно для Гуляковского, из книги почти ничего нельзя понять о состоянии или даже существовании основных общественных институтов Земли — государства, правительства, бюрократических организаций, армии, семьи и многих других. Возможно, Е. Я. и не считал важным, нужным и интересным касаться этой стороны. Но, по-моему, читателей советской фантастики 70-х интересовали такие вещи. По косвенным, очень редким и даже случайным упоминаниям можно предположить, что национальное государство уступило место каким-то всепланетным структурам, выполняющим функции координации экономики, промышленности, транспорта, науки, и обладающим достаточной властью, но не репрессивной и подавляющей. Политика и партийная борьба в современном виде не упоминаются и, возможно, исчезли. Идеологическая сторона тоже загадочна. Никаких упоминаний о социализме и коммунизме, если я не ошибся. Наверное, нельзя применительно к этим структурам использовать и слово «режим». Зато можно усмотреть признаки, указывающие на элементы технократизма, прагматизма и рационального подхода к делу. Определенно высока роль советников, экспертов и профессионалов.

Во-вторых, мы видим, что и в будущем власть позволяет себе утаивать информацию о тех своих действиях и решениях, которые не привели к ожидаемым и выгодным для нее результатам. Но отсюда следует и слабость общественного мнения, равнодушия населения Земли к истории, причем, совсем недавней.

В-третьих, в книге очень интересна история синглитов. Ведь, по сути, их появление — это поражение т.н. человеческого пути, так как человеческое смешивается с чем-то иным, не очень понятным, но связанным с рэнитами. И автор, или, по крайней мере, главный герой относится к этому преобразованию разума, тела, может быть, т.н души достаточно спокойной. Фантасты, на самом деле, часто не решаются писать о том, что люди могут исчезнуть, кому-то подчиниться, уступить. У Гуляковского мы это видим. Синглиты показаны односторонне, но в целом положительно. Правда, в продолжении книги, то есть «Восходе», о синглитах практически ничего уже не написано. Жаль, что затем Гуляковский переключился на сюжеты, отнести которые к научной фантастике уже почти совсем невозможно.

Произведение написано в 1979 г. В то время вряд ли бы стал читать. По возрасту тогда хотелось больше экшена, боевиков, стрельбы с погонями в космосе и на земле. Сейчас этого более чем. Поэтому прочитал недавно как хорошее классическое произведение. Затянуло сразу — неторопливость изложения и муар таинственности; размышления и поступки Ротанова, его действия, продиктованные долгом и чиновника, и исследователя. Действительно, ведь непросто набраться смелости и выпить сок инопланетного растения. Автор смог выразить то, как сочетаются стремление к познанию и понимание того, что плоды его будут горьки. Даже если процесс познания доставит удовольствие, а его результаты окажутся полезными.

Интересна основная идея, связанная с категорией время. Здесь должно быть перекличка с БАС (Полдень. Перестарок, 1961 г.). Можно ли после дальнего полета вернуться в то же время, из которого вылетал, а не через тысячелетия; чтобы встретиться с современниками, а не далекими потомками, которым твои знания к тому же уже не нужны. Да можно! Почему бы и нет! Но для этого надо перед возвращением сесть на какую-нибудь ближнюю планету и отбросить ее вместе с собой в прошлое. Но возникает вопрос, а если на ней есть жизнь, то каковыми будут последствия.

Замечательная идея с растением «трясучка» (название нарочито неказистое), которое сохранилось на одной такой планете, соединяющее время — прошлое, настоящее и будущее.

Прочел это произведение только сейчас. Отчасти под влиянием недавней дискуссии на местном форуме о советской фантастике, где Гуляковский упоминался несколько раз. Впечатления, скажем так, противоречивые.

Из достоинств:

Набор оригинальных фантастических идей в основе сюжета.

Бодрый, динамичный, я бы даже сказал стремительный сюжет. Книга так или иначе захватывает. Хотя и не сразу, и были места которые я едва прошел. Я бы даже так выразился: автор несколько раз по-хорошему обманул мои ожидания, точнее мою интерполяцию сюжета. Например, я едва не бросил чтение, прочитав сцену прибытия Ротанова на Гидру. Был уверен, что передо мной классический вариант сюжета с попаданцами. Но затем авторская фантазия пошла по совершенно непредсказуемому для меня пути, читал взахлеб и не жалею. Придумано круто.

Из недостатков: техническая архаичность, особенно что касается вычислительной техники и техники связи.

Слабая психологическая проработанность персонажей. Все одинаково говорят, одинаково думают. Например, Ротанов по сюжету должен быть очень харизматичным персонажем, но по тексту этого не чувствуется.

Сюжет местами кажется чересчур стремительным, поспешным. Автор не умеет контролировать темп повествования. Складывается ощущение, что ему не терпится закончить одну сюжетную линию и скорее начать другую. Особенно это заметно в эпизодах на Земле между Реанной и Гидрой. Например, эпизод с ночевкой Ротанова в избушке вместе с Олегом кажется вообще каким-то дежурно-сентиментальным, ненужным, почти смешным, более того, скучным для самого автора.

Интересно, что всего того, что обычно раздражает противников советской фантастики: радостных описаний идеального общества коммунизма — здесь нет.

Самый главный недостаток: какая-то недоделанность сюжетных линий, словно автору не хватило терпения додумать и дошлифовать сюжет. Например, инженер как-то быстро выбыл из строя, и это при том, что автор долго нагнетал вокруг этой фигуры сюжетное напряжение и, я ожидал, что он сыграет более зловещую и драматическую роль.

Как итог — ощущение некоторой досады. Вроде бы в наличии все компоненты для того, чтобы вышла искрометная блестящая боевая фантастика, и в тоже время будто все это элементарно недоделано, недошлифовано, недодумано, сыровато. Интересно, увлекательно, но на «прочитать один раз», и гордостью нашей фантастики это объявлять рука не подымается. Талантливая, бодрая графомания. При этом, сюжет потенциально настолько крут, что хочется чтобы какой-нибудь профессионал написал римейк.

Мог бы выйти мощнейший фантастический триллер, помесь космической фантастики, страшилок про зомби/вампиров и киберпанка.

Помнится, журнальный вариант, опубликованный «Уральским следопытом» в 1979-ом, просто заворожил. Странный мир, неординарная интрига, череда опять же неординарных приключений. Плюс замечательные иллюстрации, общая атмосфера журнала (а один из номеров, в которых печатался «Сезон туманов», был полностью посвящен фантастике), даже запах краски и бумаги (у «Уральского следопыта» он был особый — совсем не такой как у «ТМ», «Вокруг света» или «Искателя»). Разумеется, в «идейном плане» «Сезону туманов» далеко до произведений Стругацких или Лема, но у него другие заслуги. Критики любят повторять: больше фантастики — хорошей и РАЗНОЙ! Это как раз тот случай. К сожалению, позже «Сезон туманов» был переработан, объединен с менее удачной повестью «Белые колокола Реаны» и, на мой взгляд, потерял долю очарования. Но все равно — твердая 10. В благодарность за чудо, которое подарил Евгений Гуляковский всем поклонникам НФ в далеком уже 1979-ом.

Впервые прочитал в «Уральском Следопыте» и «Искателе» по частям. Очень понравилось — это был один из первых отечественных боевиков. Сегодня таких пишут десятками. Другие произведения Гуляковского написаны хуже, по-моему это его вершина.

Кстати в «Уральском Следопыте» лучший вариант, благодаря редактуре В Бугрова!

Добротный роман. Такая качественная «жанровая» проза. Вполне себе научная фантастика, с некоторым ретро вкусом, но без каких-либо признаков советскости в идеологической области (возможно, они убраны, посольку читал в издании послесоветском). Сюжет нельзя назвать изобретательным, и даже связности первой и второй части я почти не вижу (полет к Альфа Гидры воспринимается как отдельный квест мало связанный с Реаной, а скороговорка в самом конце романа, объясняющая связи двух планет, выглядит очень искусственной). Основная удача романа — идея с синглитами, которые суть информационные копии, снятые с живых людей и способные продолжать дальнейшее существование и развитие в почти идеальных условиях. Тут одновременно соединяются два направления: сохранение личности человека как информации и возможность переноса этой информации на некую биологическую субстанцию, более долговечную и менее болезненную, чем человек. А по сути решение проблемы долгожительства и частичного бессмертия. Современным трансгуманистам роман должен понравится, поскольку синглиты — законченные трансгуманисты (личности, но уже и не люди в биологическом смысле).

«Сезон туманов», как отдельная повесть, смотрится гораздо выигрышней и мощней, чем как часть «Хроник инспектора Ротанова». У меня сохранилось впечатление о книге именно как о повести, журнальном варианте. Книга действительно поражает. Это сочетание твёрдой научной фантастики с какой-то беспросветной, безнадёжной готикой (идея о вампирах расцветает новыми образами). Основных героев немного, но все они прописаны чётко. Главный герой Ротанов — инспектор, привыкший решать проблемы в одиночку и принимать нелёгкие решения. Анна — девушка, одна из немногих верящая в «светлое будущее». Филин — партизан, вся жизнь которого — борьба. Безумный Инженер. Синглиты, с их непостижимой нечеловеческой логикой.

Поразительны превращения и внутренние переживания Филина, мир синглитов, показанный его глазами. Заставляет задуматься незавершённость — Ротанов остаётся один, чтобы дождаться Олега, который прибудет через полгода.
И мы так и не знаем, как именно разрешилась ситуация, ведь другие части цикла повествуют уже о других сюжетах из жизни Ротанова.

Может и жаль, что я не прочла эту книгу в двенадцать лет. Какой увлекательный сюжет, какие живописные описания чужой природы (жалко, что в сюжете не сыграли большую роль деревья, запасающие информацию), какая своеобразная психология у чужой расы, и какое у них удивительное искусство (невозможное для людской физиологии). Книга — один из немногих советских фантастических боевиков, повороты сюжета почти непредсказуемы, а загадки чужой биосферы становятся понятны только на последней странице.

По-моему, автору не удалась любовная линия — мы не видим начало этой любви и на последних страницах должны верить автору на слово, что она есть и уже давно.

Интересно проследить, какой автору представляется картина будущего (и о какой картине будущего тогда дозволяли печатать — никакой свободы печати в 1979 году еще не было:smile:). Земля объединена, но есть риск деградации далеких колоний. В книге нет слова «деньги», но мелкие служебные интриги для людей возможны.

Самое сильное в романе — история Филина. Жизнь синглитов своеобразна, но и синглит может быть счастливым. Но чем больше радостей в новой жизни, тем страшнее для него — что, может быть, ему придется поднять оружие против своего прежнего народа. Для меня эта сюжетная линия — метафора эмиграции. Жизнь, полная новых, невозможных прежде, радостей, на берегу прекрасного моря, но больше нет дома, и, может быть, придется поднять оружие против своего прежнего народа. Для меня в реальной жизни главный аргумент против эмиграции — а вдруг придется стрелять в своих бывших соотечественников. Впрочем, метафора здесь неполная — Филин стал синглитом не по своей воле, а эмиграция очень часто добровольна.