Евгений Гуляковский «Чужие пространства»

Чужие пространства

Роман, год; цикл «Чужая планета»

Студент-недоучка Степан Гравов даже не мог предположить, что рядовая экспедиция в «поле» заставит его круто поменять привычный уклад жизни и стать Воином пространств. Но до этого ему пришлось прожить несколько жизней, побывать в шкуре степняка-кочевника, каторжника на инопланетных рудниках, космопилота, потерпевшего аварию, и даже леврана — огромного шестилапого монстра. И все для того, чтобы попытаться прекратить кровавую распрю в далеком будущем между двумя звездными суперцивилизациями.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2717 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Другие звезды
Чужие пространства

Последняя читабельная вещь у автора

Сюжет — мешанина из всего, что только можно придумать. Хотя автор ловко сязал все висящие в воздухе оконцовки за счёт большой динамики повествования. Эта книга — сборник неплохих фантастических рассказов, которые автор зачем-то с друг другом перемешал. Можно считать это пробой пера перед написанем более структурно цельных произведений: того же «Сезона туманов».

Книга действительно сложна для восприятия, сложен не язык, а сама логика построения романа. Но в этом и есть ценность этой книги. Сначала она захватывает какими-то незначительными мелочами и они несколько отвлекают, но когда в полной мере раскрывается задумка автора получаешь истинное наслаждение от этой книги. Это интеллектуальное чтение на твёрдые 10 баллов. Кому хочется чего попроще или просто отдохнуть лучше и не браться, а прочитать что нибудь из Толкиена или Желязны, ну или ещё что нибудь детское.

Ужас! И по восприятию, и по логике, и по написанию — ничего! Писать фантастику, это не просто нюхать что попало! Читается трудно, смысл у кого-то есть, но не для читателя. Короче, бред сивой... за старание — 2

Отличная книга! Одна из лучших у Гуляковского! Построение сюжета, миры...

Книга захватывает. Смешение пространств и сюжетных линий нисколько не мешает при чтении. Конкретный хороший конец:frown:

Читал в детстве и очень понравилось и запомнилось. Интересный, достаточно динамичный сюжет, как показалось тогда оригинальные идеи. В общем одна из тех книг, которые в детстве я перечитывал несколько раз.

Сейчас я конечно читать роман заново не возьмусь, пускай так и остается светлым воспоминанием.

Шикарная вещь! Причем ощущение перемешанности нисколько не мешает, без него книга была бы скучной, так что это отличный трюк, поднимающий роман на ступень выше!

Лучшая книга которую я читал!

Двойственные ощущения, но начнем по порядку. Начало сильно смахивает на Кастанеду, потом книга уходит в переплетение фантастики, фентези и ерундистики. Книга сильно затянута, постоянная смена событий сюжета, миров, времен и т.д. и т.п. В некоторых местах автор вообще непонятно что хотел сказать, процентов на 30 книга написана откровенно слабо, скучно, неинтересно. На 60 – можно читать, ну а на 10 – более или менее.

Вердикт – затянутая книга для убивания времени с претензией на что-то большее.

Хорошая книга. Фантазия автора поражает как и путь ГГ.

Это лучшая книга Гуляковского, я ее перечитывал много раз. Жизненная философия, стремление к победе, путь воина света — все передано исключительно правильно.

Автор собрал в кучу всё что только можно собрать. Зачем было делать такую мешанину? Не хватает только фашистов на танках и Робина Гуда. На мой взгляд, текст по большей части достаточно бездарный — куцая идея и океан «воды» вокруг неё.