Евгений Гуляковский «Чужие пространства»

Чужие пространства

Роман, год; цикл «Чужая планета»

Студент-недоучка Степан Гравов даже не мог предположить, что рядовая экспедиция в «поле» заставит его круто поменять привычный уклад жизни и стать Воином пространств. Но до этого ему пришлось прожить несколько жизней, побывать в шкуре степняка-кочевника, каторжника на инопланетных рудниках, космопилота, потерпевшего аварию, и даже леврана — огромного шестилапого монстра. И все для того, чтобы попытаться прекратить кровавую распрю в далеком будущем между двумя звездными суперцивилизациями.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2717 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Другие звезды
Чужие пространства

Странно читать отзывы по мешанину и прочее. Первый раз прочитала книгу учась еще в школе и даже в том возрасте далась весьма легко, читала в захлеб. В особенности упивалась атмосферой...описание умирающих и опустевших городов...

И как было сказанно одним человеком более старшего возраста — при совке многое нельзя было писать и говорить открыто. Поэтому наших фантастов того времени нужно уметь читать между строк.

Многие из комментариев говорят, что это неудобоваримая мешанина... Зря. Автор показывает нелинейность сюжета, не все вещи разжёвываются -- их необходимо додумывать самому. Смысловая нагрузка в книге лежит совершенно не в экшенах и сценах баталий, а в способности читателя разбираться во внутренней борьбе главного героя. Честно говоря, когда читал книгу впервые, то тоже казалось, что некоторые главы, куски текста вообще не состыкуются друг с другом... НО! Немного мысленных усилий и всё в сюжете становится свои места. Большое количество намёков и полунамёков в книге быстро пропускаются невнимательным читателем. Но если пытаться не просто читать как очередную расслабляющую книгу, а хоть немного думать, пытаться всё связывать и делать выводы, то можно подчерпнуть для себя достаточно многое. Чтиво действительно интеллектуальное, а не для расслабления.

Считаю книгу шедевром его творчества. Перечитывал книгу и с удивлением заметил некоторые связи, которые остались во время первого прочтения без внимания. Остаётся только удивляться, как ты это не заметил, читая книгу впервые...

На вопрос: «Сколько раз встречался Сэйрос в книге?» -- мне очень редко давали правильный ответ. Кто уже прочитал книгу, пусть сам задаст его себе. Скажу так -- он в книге встречался намного чаще, чем «в пустыне» и «на корабле».

И окончание книги также очень неожиданное и интересное. Короче говоря, ставлю этой книге, максимальный балл [10 из 10].

P.S: также у Евгения Гуляковского есть более позднее продолжение книги -- «Чужая Планета». На мой взгляд, она просто не годится на роль продолжения книги. Не тот стиль написания и немного извращена первоначально открытая тема внутреннего мира героя. Акцент смещён в сторону экшена.

Суть моего постскриптума состоит в том, чтобы читатели не портили себе впечатление о цикле «Чужие Пространства» чтением «Чужой Планеты».

Потрясающая книга!!!:super: читал ее два раза, в раннем возрасте и постарше и оба раза восхищался хитросплетениями сюжета, многожанровой составляющей книги. Сейчас читаю третий раз. Автору большое спасибо.:super:

Это лучшая фантастика, которую я читал. После её прочтения более 10 лет назад книга стала эталоном для сравнения. Захватывающие события, переплетение времени, пространства событий. Получаешь настоящее удовольствие и от чтения и от последующего осмысления.

Шикарная вещь! Причем ощущение перемешанности нисколько не мешает, без него книга была бы скучной, так что это отличный трюк, поднимающий роман на ступень выше!

Лучшая книга которую я читал!

Это лучшая книга Гуляковского, я ее перечитывал много раз. Жизненная философия, стремление к победе, путь воина света — все передано исключительно правильно.

Книга действительно сложна для восприятия, сложен не язык, а сама логика построения романа. Но в этом и есть ценность этой книги. Сначала она захватывает какими-то незначительными мелочами и они несколько отвлекают, но когда в полной мере раскрывается задумка автора получаешь истинное наслаждение от этой книги. Это интеллектуальное чтение на твёрдые 10 баллов. Кому хочется чего попроще или просто отдохнуть лучше и не браться, а прочитать что нибудь из Толкиена или Желязны, ну или ещё что нибудь детское.

Обожаю эту книгу, перечитывала неоднократно, навивает какую то тоску по странствиях наверное....любовь через времена...миры....я в восторге...

Отличная книга! Одна из лучших у Гуляковского! Построение сюжета, миры...

Впервые эту книгу прочел еще в детстве, и с тех пор раз в 3-4 года читаю какую-нибудь часть, каждый раз получая удовольствие. Это не боевик и не философский роман — это своеобразное смешение нескольких жанров, не конкурирующих между собой, а дополняющих друг друга в нужной пропорции. Быть может, именно поэтому от повествования не устаешь.

Автор смог не только лихо закрутить сюжет, довольно органически вписав в него разные эпохи развития человечества, но и вплести в него элементы фэнтэзи. Смешение пространств, времен и персонажей невозможно воспринять с первого раза и разложить по полочкам. Эту книгу стоит читать не спеша, проникаясь духом очередного мира и времени.

Отлично выстроена линия главного героя, который реагирует на события с высоты своего постепенно увеличивающегося жизненного опыта. Он не застревает на одном уровне, а активно развивается, постепенно осознавая свою роль в этом мире.

Читал книгу в далёком 94, произвела огромное впечатление. После этого перечитывал несколько раз, впечатления не угасали. Отличное произведение.

Книга захватывает. Смешение пространств и сюжетных линий нисколько не мешает при чтении. Конкретный хороший конец:frown:

Хорошая книга. Фантазия автора поражает как и путь ГГ.

Читал в детстве и очень понравилось и запомнилось. Интересный, достаточно динамичный сюжет, как показалось тогда оригинальные идеи. В общем одна из тех книг, которые в детстве я перечитывал несколько раз.

Сейчас я конечно читать роман заново не возьмусь, пускай так и остается светлым воспоминанием.

Последняя читабельная вещь у автора