Евгений Гуляковский «Звездный мост»

Звездный мост

Роман, год; цикл «Лабиринт миров»

Когда из глубин Космоса исходит реальная угроза для граждан Земной Федерации, приходит время Службе внешней безопасности решительно вмешаться в ход событий. На этот раз источником такой угрозы становится далекая планета Зидра, на которой всем заправляет таинственная корпорация «Феникс». Мало того, что на Зидре тысячами бесследно исчезают люди, оказывается, что именно туда ведет зловещий след нового сверхмощного наркотика, постепенно завоевывающего все окрестные миры и подбирающегося к Земле. Агент Службы внешней безопасности Олег Егоров получает секретное задание срочно отправиться на Зидру, чтобы разгадать её ужасные тайны.

Активный словарный запас: низкий (2512 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Звездный мост. Лабиринт миров
Лабиринт миров
Звездный мост. Лабиринт миров

Обычная история для Гуляковского, насколько я понимаю (давно уже не брался за книги этого автора, мало что помню, так что могу в чем-то ошибиться). Сперва на некой планете происходит что-то странное, потом туда отправляется агент из службы безопасности, который в ходе своего расследования сталкивается с чуждым разумом – все происходит в «Звездном мосте» по этому знакомому сценарию.

Планета Зидра, сравнительно недавно образованная колония. Крупная корпорация «Феникс», которая неизвестно каким образом втайне от Земли скупила почти всю инфраструктуру этой колонии, в том числе и гигантский мегаполис-столицу Барнуд. Откуда на колонии такие гигантские финансовые резервы? Что это за таинственная фирма, которая может запросто потратить несколько сот миллиардов кредитов? А самое главное: куда исчезают тысячи наемных работников «Феникса»? Сама компания говорит, что они переселяются на другие, более развитые планеты, но это малоубедительно. Чтобы разобраться в ситуации на Зиндру прибывает тайный агент внешней безопасности Олег Егоров. Сразу же по прилету Егоров понимает, что ситуации в колонии куда как сложнее, чем предполагало его руководство. Исчезло местное отделение Службы внешней безопасности, все явочные квартиры раскрыты, а за самим Егоровым с первых же страниц начинается охота.

Далее следует стандартный набор для книг подобного рода: погони, перестрелки, женщины, коварные враги, что стремятся поймать главного героя. Загадочные артефакты, параллельные миры, могущественный злодей, обладающий чудовищной силой и способностями. История закручивается… закручивается… и буквально размазывается по всем страницам, превращаясь в невнятное повествование. Увы, неутешительный итог.

К «Звездному мосту» по ходу чтения у меня накопился целый ряд претензий, хотя не могу сказать, что жалею о потраченном времени и закипаю от негодования. Нет, в качестве «пляжного чтива» (а я и читал книгу на берегу нашей небольшой речушки) этот роман Гуляковского, на мой взгляд, может сойти. Отдохнуть, расслабиться, полистать неторопливо странички, не особо вдумываясь в текст… Но вот для хорошего фантастического боевика о спецагентах «Звездный мост» откровенно слаб, я бы выбрал все-таки что-нибудь другое. Алекса Орлова, например. Или даже что-нибудь из раннего Головачева: любой из семейства Ромашиных запросто скрутит в бараний рог Егорова Олега.

Интрига здесь малоинтересна. Олег практически не занимается расследованием, а только лишь плывет по течению, позволяя подгонять себя сюжетными выкрутасами. В самом начале еще были немного любопытные моменты, некоторая загадочность, но потом это медленно испарилось. Герои схематичны и, я бы даже сказал, бесхарактерны. Что сам Егоров, что Лания Брове, местная «девушка Джеймс Бонда», что несколько других персонажей, коих, по правде говоря, в «Звездном мосте» можно пересчитать по пальцам – ничего, как о живых людях, о них сказать невозможно. Разве что пожилой ветеран СВБ Северцев, что спешит на выручку нашему главному герою, более-менее соответствует своей роли.

Самое же печальное в «Звездном мосте» то, что этот роман полностью не продуман. То есть постоянно преследует впечатление, что Гуляковский придумывал его, не уделяя особого внимания тому, что было написано им ранее. В результате чего вся книга пестрит неувязками, нелепицами, странными оборванными линиями. Вот печальная Лания признается Олегу в своей тоске о красотах Земли. Что она «забыла, как выглядят настоящие земные цветы», что на Барнуде все «чужое» и она хочет вернуться на родную планету. Но спустя энное количество страниц неожиданно выясняется, что эта героиня… родилась в небольшом шахтерском поселке и никогда не покидала колонии. Это только один из примеров, которых множество. Автор вводит в роман таинственно исчезнувшую расу «чужих», акцентирует на ней внимание, но позже просто забывает о ней. Как забывает и о том, что Брове не получала никакой раны от пустынной колючки, шрам от которой вдруг становится позже предметом обсуждения с Егоровым. И так далее, и тому подобное.

Про откровенное подыгрывание главному герою, нелепые ситуации и яркий пример тому, как не стоит заканчивать свою книгу, лучше не говорить. Зато неплохо было бы рассказать о главном противнике Егорова на Зиндре, личности, что стояло за всем происходящем на этой колонии. Но… Это как бы основной секрет, поэтому только пара слов: на фоне всего остального – неплохо, единственный момент, что меня заинтересовал в «Звездном мосте». Поэтому вторую книгу дилогии все-таки прочту.

Мне кажется, лучше всего подходит оценка «ничего».

Вполне читабельно. Сюжет — ничего.

Герои — ничего.

Язык — ничего.

Ну, прочитал. Дальше читать неохота. Вроде не плевался.

Не цепляет. Герой — вялый супермен. Как это возможно? С одной стороны — «крыса из нержавеющей стали».

С другой — рефлексирующий интеллигент.

Вокруг него гибнут люди. А он, вроде бы делая великое дело, все время действует без какой-то внятной логики.

Рояли в кустах — постоянно.

При этом элементарные вещи — не делает.

Так, например, какие-то люди нападают на центр обработки новобранцев (и фактически спасают жизнь ГГ), а его даже не интересует — кто это был, зачем, случайно или нет — при том, что вроде бы все под колпаком у «Феникса».

На женщин реагирует как сексуально озабоченный подросток, легко вступает в случайные связи (никак не провоцируемые со стороны женщины!) и тут же влюбляется на всю жизнь, ставя под угрозу выполнение важнейшего задания.

Это никак не назовешь бредом или халтурой. Но — какое-то «одноклеточное».

В общем — желание читать дальше не возникло. Хотя действие явно не завершилось.

Роман в излюбленном стиле автора: специальный агент прилетает, чтобы узнать что за «гриб спрятан и под каким деревом» и истребить всех «червей».

Но книга действительно потрясающая, остросюжетная и малопредсказуемая (особенно учитывая повествование от первого лица).

Всем кому понравились «Чужие пространства» и «Сезон туманов» читать обязательно. Все 3 книжки выдержаны в высоком читабельном стиле. Пусть без каких-либо сложных и замысловатых идей, зато очень увлекательно.

Продолжение под названием «Лабиринт миров» значительно проигрывает «Мосту», хотя прочитать я думаю стоит.

Я даже не понял, каким чудом заставил себя дочитать эту галиматью.

Показалось, что все это я уже читал у других авторов и не раз. Перекликается и с Солярисом, и с Одиссеей 2001 и много с чем еще — всего уже не вспомнить. Не понравилось, ибо хотя читается и легко, но читать никакого желания нет...