Евгений Гуляковский «Игры шестого круга»

Игры шестого круга

Волею случая проникнув в тайну древнейшей галактической цивилизации лидян, агент космической разведки Олег Бирсов предопределяет свою дальнейшую судьбу. Именно ему — обладателю сверхчеловеческих качеств, еще при рождении вобравшему в себя все достижения земной цивилизации, надлежит вступить в контакт со Сверхразумом, управляющим ходом развития жизни во Вселенной, и спасти Галактику от угрожающей ей гибели.

Активный словарный запас: низкий (2554 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Игры Шестого круга
Часовые Вселенной. Игры шестого круга
Игры шестого круга

Вот я и познакомился с творчеством Евгения Яковлевича, ощущения неоднозначные. Роман разбит на 3 главы, первую главу прочитал на одном дыхании, во второй главе все пошло на спад, ну а третья окончательно превратилась в клишированное «попаданческое» фэнтези. Скажу честно сюжет задумывался интересным, но на мой взгляд автор не продумал целый мир, а доделывал его на ходу. Так главному герою постоянно везет в последние секунды или ловко, как из ларца, появляются нужные персонажи, а ненужные умирают (беда наверное для многих ФБ). Ближе к финалу концовка становится ясной и ты пытаешься просто пробежать последние 50-70 страниц. В общем и целом роман интересный, увлекательный, легкий в прочтении — твердый середнячок! Конечно я прочитаю и «Сезон туманов» и «Чужие пространства» Гуляковского, но что-то подсказывает что будет очень похожая история.

В 13 главе выяснилось, что Фобос уже не спутник Марса! Он теперь крутится вокруг Юпитера! Я бы понял если бы это писал рожденный в России после 1990 года. Но это пишет советский человек 1934 г.р. Маразм? Или жанр перепутан. Если так, то это не твердая фантастика, а фэнтези.

Слышал, что книги автора тяжеловаты для понимания. Я прочитал пока 2. Эта на мой взгляд, очень даже ничего...

Начинается как хороший НФ детектив, но потом фантазии автора явно не хватает. Неожиданная концовка, довольно таки мрачная.

Очень понравился главный герой, не всегда однозначный, но тем и интересный. Хорошо показаны его внутренняя самодостаточность и способность к взвешенным и обдуманным поступкам независимо от обстоятельств.

Очень живо и «атмосферно» передано путешествие по чужой планете

Великолепный фантастический роман. Для активных людей, скучным философам читать не рекомендуется :smile: