Евгений Гуляковский «Планета для контакта»

Повесть, год

Из-за внезапных неполадок космический исследовательский корабль вынужден совершить экстренную посадку на неизвестной планете. При подлете корабль взрывается, четверым членам экипажа удается избежать гибели на спасательном модуле. Вскоре с одним из них вступает в контакт внеземной разум. После взаимного обмена информацией человек обнаруживает в себе способность управлять материей. Используя ее люди начинают отчаянно искать способ покинуть неизвестную планету и вернуться домой.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1976», 1976 г.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Планета для контакта. НЛО из Грачёвки», 1989 г.

— сборник «Планета для контакта», 2004 г.

— сборник «Тень Земли», 1989 г.

— сборник «Стратегия захвата», 1995 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2385 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Мир приключений
Сезон туманов
Лабиринт миров
Сезон туманов

Planeta 412 bis

Честно говоря от этой повести я ожидал большего. Большего в смысле самого контакта, ведь по сути здесь практически ничего не сказано о самой внеземной цивилизации. А ведь судя по тому немногому, что о ней было написано, неплохо было бы, на мой взгляд, расширить повесть, либо же написать продолжение и добавить туда более глубокий контакт. Ну а если говорить о том, что есть, то я не скажу, что повесть так уж плоха. Читается довольно интересно, каждая глава, по сути, какое-нибудь новое открытие на неизвестной планете, кусочек огромного пазла, который людям необходимо максимально собрать, учитывая все свои знания, чтобы остаться в живых, выбраться с этой планеты и вернуться домой. Понравился самый конец — как все-таки людям удалось добиться цели.

Отличная повесть. Понравилась тем, что в этом произведении тема контакта с внеземным разумом описана нестандартно и неожиданно.

Почему никто не пишет, что это калька с «Эдема» Лема?

Сходство очевидно, даже персонажи поименованы одинаково. Впору говорить о плагиате.

В целом повесть ничего, но оценку высокую поставить не могу, потому что идея «уведена» у классика.

Средненькая повесть.

Завязка отменная: космический корабль людей терпит бедствие из-за необъяснимого выхода автоматического оборудования, при этом гибнет часть экипажа. Оставшиеся попадают на стерильную планету, где нет биосферы, разлагается синтетика, сходят с ума механизмы, ощущается чье-то присутствие... Оказывается с людьми хотят вступить в контакт! Только как это сделать, если само понимание природы и взгляда на вещи у Рас разное? По истечении некоего периода времени одному из людей Они дают свой дар. Сумеют ли люди правильно им распорядится?

Вроде бы все здорово и увлекательно? Но далее меня повесть разочаровала.. Много банальщины, каких-то скучных размышлений, также все герои становились все более унылыми и однообразными — хотелось побыстрее дочитать и закрыть книгу.. Увы, не умеют многие советские и русскоязычные авторы красиво и эпично описать масштабные явления в своих романах, особенно там, где они необходимы, например:

изъятие энергии из звезды Практикантом

Конец не удивил: человек все преодолеет все препятствия на своем пути и т.д. по тексту. Скучно, а ведь так хорошо все начиналось!

Для тех, кому надоели боевики и хочется почитать советскую НФ 70-х.

Как часто у этого автора, книга начинается с катастрофы в космосе и с того, что герои оказываются в безвыходной ситуации — одни на чужой планете.

Однако, безвыходных ситуаций для наших людей не бывает. Начали разбираться. Разобрались.

В повести разрабатывается тема контакта. Он может иметь разные формы. К этому надо быть готовым, но готовым к этому быть нельзя, поскольку проявления разума могут быть самыми непредсказуемыми. Здесь сильная сторона автора — во многих его произведениях встречаются самые разные неожиданные варианты.

В данном случае некая цивилизация наделила одного из героев возможностью силой сознания преобразовывать материю и энергию. Одновременно, герои решаю задачу, как вернуться на Землю. Не вернулись, но сигнал послали

Написано увлекательно. Особенно начало. Но и середина и конец не то, чтобы сильно затянуты.

Да повесть интересная. Необычно и захватывающе.

Читать интересно, но для лучшего понимания повести, я считаю, необходимы некоторые багаж естественно-научных знаний.