Евгений Гуляковский «Уравнение с одним неизвестным»

Уравнение с одним неизвестным

Он один на распадающемся космическом корабле. Он перепробовал все методы для остановки распада. Ничего не получилось. Тогда он наконец-то решил прочесть послание, которое оставила ему любимая с просьбой прочесть только в самом крайнем случае…

— сборник «Планета для контакта», 2004 г.

Лабиринт миров
Планета для контакта

И снова автор исследует тему «безвыходных ситуаций», как в «Планете для контактов». Но если в «Планете» он лишь намекает, давая читателю самому об этом подумать, то в «Уравнении» прямо рассуждает о том, что в любой ситуации есть выход, но чаще всего там, куда мы не смотрим. Каков соблазн сдаться и опустить руки, оправдав себя «безвыходностью» ситуации, посчитать себя жертвой, обидеться на судьбу? Однако, ГГ очень хочет к своей любимой и возможно, если бы не случилось халатности какого-то земного инженера, перепутавшего запись, он бы и сдался. Но та же самая обида на ситуацию, может подтолкнуть человека думать в другом направлении, искать всё таки выход в совсем не тривиальном месте.

Это хороший рассказ, и на самом деле его можно было напичкать подробностями и сделать из него более длительное повествование, но только зачем. Эта краткость и недосказанность про сопутствующие события до и после, формирует свою атмосферу.

Не совсем удачный по сюжету рассказ. Попавший в сложную ситуацию космический корабль и его пилот (то бишь капитан), озабоченный последним свиданием со своей девушкой. Какая между этим связь, спросите вы. Правильно, никакой! Главгерой будет решать проблему по-русски — с помощью термоядерного резака и какой-то там матери. Хотя именно девушка и сподвигла его на такой дерзкий поступок. Точнее, не девушка, а запись ее последнего свидания с ним. Впрочем, даже эту запись операторы космодрома каким-то образом умудрились перепутать с абсолютно другой... Вот так и сам рассказ — он тоже путает сюжет и ошеломляет читателя своей тривиальностью.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как ошибочная запись свидания с любимой девушкой сподвигла героя на безумный поступок. Просьба не заморачиваться по поводу его научной правдоподобности (как преодолеть 1/12 парсека на маневровых двигателях) и увлекательности сюжета (за отсутствием оного).

Этот рассказ прямая противоположность предыдущему рассказу «Последний мираж». Здесь похожая ситуация, но совсем разные решения, совсем разные герои. Вот здесь-то автор поет гимн человеческому упорству, надежде и вере. Рассказ скорее похож на притчу, даже написан в поэтической манере.