Владислав Выставной «Злой»

Злой

Роман, год; цикл «Д.Н.К.»

Работаешь на корпорацию? Закупаешься в супермаркете? Смотришь «ящик»? Ты — готовая пища для монстров. В секретных научных центрах уже определено твое будущее. Его нет. Я проник в сердце заговора. Я все видел своими глазами, ощутил на своей шкуре. И перестал быть человеком. Это случится и с тобой. Если ты не захочешь принять правду. Спросишь, кто я такой? Я — Злой...

— цикл «Д.Н.К.»

Активный словарный запас: средний (2933 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Злой

С некоторых пор стал покупать книги пачками и фактически за бесценок (если знать, то на всяких сайтах бывают распродажи, уценки и пр... не буду рекламировать...) В общем всегда есть вероятность докупить нужный фрагмент СИ, да и просто почитать что то новое без ущерба для бюджета... Так и здесь, приобретя две книги серии Д.Н.К счастливо положил их на полку и забыл «до поры» (если честно оформление СИ и некая пафосность, немного поубавили пыл — да и более актуальных тем было предостаточно). Но вот по прошествии времени, я все же решил ознакомиться с содержимым, да и было просто интересно выкинул ли я деньги «на ветер или нет»? Оказалось... Нет! Эту книгу я прочитал практически сразу за один день... что сказать... фактически это тема объединяет как фильм «Обитель Зла» (в котором вырвавшийся вирус «косит всех штабелями» и закрывает «эру человека»), так и игру Stalker (в той части что настоящая угроза начинает изменять этот мир с биологической стороны)... в общем аналогий можно найти предостаточно. Помимо самой художественной линии книги (где ГГ «спустившийся в уютный мирок» некой корпорации вместо работы в качестве ученого становится лабораторной мышью в прямом смысле этого слова и вынужден проходить все «круги рукотворного ада» и познакомиться там с очередной версией Сатаны-Франкенштейна) + прослеживаются отнюдь недетские мысли по поводу реального положения дел (пища «заряженная ГМО» и прочей гадостью, намерения Елиты, и финал предназначенный человечеству). В общем весьма занимательно... Что касается собственно оформления СИ я был прав (немного пафосно), а вот что касается «содержимого» нет... Моя субъективная оценка «отлично!».

Роман «Злой» — это тот роман с которого у меня началась любовь к творчеству Владислава Выставного. Любовь к творчеству, которая не утихает до сих пор. Я прочел уже более десятка книг автора и до сих пор поражаюсь: «Куда еще больше можно совершенствоваться?» И как всегда с новым романом я понимаю — есть куда! О всем великолепном творчестве, по порядку, и первый отзыв у меня на книгу «Злой».

Роман знакомит нас с новым постапокалиптическим миром, придуманным конкретно Владиславом Выставным. Когда-то серия книг «Д.Н.К.» знаменовалась как «проект Выставного», но почему-то на обложке это никогда не указывалось. Хотя сам проект не получил популярности у масс, в нем мы смогли увидеть и познакомиться с таким писателем как Владимир Брайт. И могли, но не смогли с такой писательницей как Юлия Зонис, именно ее культовая трилогия должна была появиться под знаменем серии «Д.Н.К.», но автор почему-то пошла своим путем.

Мир серии находится в одной из версий нашего будущего, где люди углубились в исследовании генной инженерии. Многие читатели в свое время проводили аналогию мира серии с миром серии фильмов «Обитель зла», но не там где весь мир захлестнула волна зомби, а тот который был еще до того как зомби вырвались наружу. Некая корпорация занимается своими исследованиями находясь при этом в лаборатории подобной «улию» из фильма. В целом же действия романа и происходят в данном «улии» мира Выставного, и на этом основные схожести с миром «Обитель зла» пропадают.

Главный герой молодой человек, только что окончивший институт. Сюжет книги и начинается с того как наш герой попадает к себе на работу в один из «улиев» Компании. Главного героя сопровождают на этаж где должно быть его рабочее место и оставляют в одиночестве стоять в коридоре. Он не зная, что ему делать начинает исследовать этаж и понимает, что то куда он попал рабочим местом назвать никак нельзя. Здесь твориться хаос, люди пытаются выжить, по коридорам ходят мутаны. А главное то, что выхода из этого места нет. Познакомившись с местными жителями, главному герою не остается ни чего как сообща с ними (с теми кто по смелее) попытаться как то выбраться из ужасной западни. На самом деле, это лишь малая часть сюжета романа. Книга исходя из своих не больших объемов впитала в себя просто огромное количество событий.

По своей сути в этой книге автор сделал как мир для серии, так и одного из легендарных его персонажей «Злого», которым в конце и стал наш герой. По мимо этого автор показал нам и будущих врагов и возможных союзников, в романе присутствует большое количество колоритных персонажей, которых даже сейчас вспоминаешь очень отчетливо.

Данный роман я считаю отличным примером боевой фантастики. К сожалению в виде переполненности книжного рынка всевозможными сталкерами, данный роман обошел стороной многих возможных читателей и не был встречен достойно. Очень жаль, что издательство на данном этапе поставило крест на серии, могло бы получиться, что-то стоящее и судя по тому, что предоставил автор для цикла, сюжеты могли быть очень разнообразными и на любой вкус. Рекомендую книгу всем любителям постапа!

Книга мной была прочитана уже довольно давно, еще в прошлом году. До этого я не был знаком с творчеством автора и тот факт, что я читаю до сих пор некоторые книги Владислава должно натолкнуть на мысль, что пишет он хорошо. Вот решил перечитать роман «Злой», а за одно и мысли, которые у меня сложились при прочтении в прошлый раз. В этой истории Выставного мне понравилось, как автор рассказал о появлении самого мира серии Д.Н.К. и героя книги.

Герой книги студент, самый обычный, не чем не примечательный. После института приезжает на работу в некую корпорацию. Там то и будут развиваться события первой книги. Конечно, можно сказать, что весь сюжет происходит в одном здании, как так? Но в романе очень интересно написано, что об этом ни когда не задумаешься. Разве, что теперь уже спустя сколько времени. Наряду с главным героем, очень понравились второстепенные персонажи, хорошо прописаны их личности, если бы я смотрел кино, то сказал бы, что актеры хорошо играют.

Конечно это боевая фантастика, самая настоящая с монстрами и злодеями. В романе есть место маленькой любовной линии. Теперь уже спустя некоторое время я могу сказать, что это некая особенность автора. В тех книгах, с которыми я знаком везде была непринужденная любовная веточка. Почему не принуждённая? А потому, что автор нам не навязывает ее, ведь это не тот жанр. Она есть и все, ей даже можно не предавать значения. В книге нашлось место и юмору, что прибавило новую массу положительных эмоций.

Если бы я писал отзыв до того, как прочел продолжение, то я сказал бы вам, что обязательно дождусь второй книги. Но так как вторую книгу я уже прочел, то скажу, что купить и прочесть стоит обе книги. А отзыв на вторую я выложу в скором времени.

Роман читается легко и интересно. Сюжет наполнен событиями и скучать не даёт. Однако мне вот что бросилось в глаза, главный герой — молодой научный сотрудник, но за всю книгу не описана ни одна научная мысль из его головы, ни один термин, главный персонаж не обдумал ни одной научной проблемы и не решил ни одной задачи по своей специальности. И в дополнение к этому ни один ученый не оперирует в книге научными терминами, хотя весь сюжет крутится вокруг ученых.

Невнятно описаны интерьеры, окружение. Это, конечно, заставляет фантазию работать, но иногда и ей нужно от чего-то отталкиваться.

В целом книга хороша, буду читать продолжение. Это 7 баллов.

Роман «Злой» — первая книга из цикла «Д.Н.К.» После его прочтения создалось впечатление, что прошел компьютерную игру. От уровня к уровню растет накал страстей и сложность прохождения. Однако, это ничуть не умаляет достоинств книги. Язык писателя легок для восприятия, поэтому не требуется дополнительных усилий, чтобы вникнуть в суть произведения. Социальная подоплека прослеживается сразу. С манипуляцией общественным сознанием мы сталкиваемся каждый день повсюду, однако далеко не все осознают, что они тоже часть этого сознания, которым порой с такой легкостью крутят куда захотят. Роман выполнен в жанре «хоррор», что подчеркивает остроту проблемы. Книгу можно воспринимать как развлекательное чтиво, которое не плохо щекочет нервы. Можно копнуть несколько глубже и увидеть за словами немного больше.