Евгений Гуляковский «Часовые Вселенной»

Часовые Вселенной

Могущественная цивилизация аниранцев возникла задолго до появления людей во Вселенной. Она была сильной и гордой космической расой. Но Враг вторгся неожиданно. Сначала необъяснимо погибают экипажи космических кораблей, а затем — целые планеты. Под угрозой существования вся цивилизация.

Бывший сотрудник земной спецслужбы капитан Арлан Заславский подписывает с аниранцами контракт и вступает в битву с Эль-Грайоном — субстанцией, сосредоточившей в себе весь ужас и ненависть Вселенной.

Активный словарный запас: низкий (2561 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Часовые Вселенной. Игры шестого круга
Часовые вселенной
Чужая планета
Часовые Вселенной

Этот роман, кажется, собрал в себе слабости классической и постклассической фантастики в одном флаконе. Но сначала о плюсах. Сюжет разнообразен, содержит неожиданные повороты. Автор пытается сделать главного героя живым человеком. Правда, без особого успеха. Временами проскакивают мысли, иногда интересные. Аниран и Земля относятся друг к другу примерно так же, как относятся друг к другу западные и незападные цивилизации Земли. В семидесятых такие аналогии вызвали бы интерес, а в девяностые всё уже давно было сказано прямым текстом, и сказано лучше.

Минусов гораздо больше. Прежде всего, язык. Не просто тяжёлый, почти нечитаемый. Персонажи, почти все, только обозначены. Сама идея о том, что некая неизвестная нам земная цивилизация в доисторические времена сумела покорить космос, а потом исчезла с Земли бесследно, годится только для первоклашек. А то, что представители этой допотопной цивилизации называют друг друга Сэм, Мейсон или Беатрис, не пройдёт даже у первоклашек. И, самое главное, скучно. Невыносимо скучно. Трудно представить, что роман с таким обилием приключений можно написать так скучно.

Очень странный стиль у писателя... Главный герой показан умным и непобедимым, ветераном спецслужб. И в то же время увлекается как мальчишка женщиной, что по сути, абсурд. Удивляет количество вводных оборотов типа: «ему необычайно повезло«! Складывается впечатление, что все заслуги главного героя зависят от мистического везения. Непонятны мысли писателя, когда нам описывают сцену встречи девушки и главного героя на нескольких страницах, в процессе которых у нас в голове уже зреет картина действия и сами герои. Как в самом конце писатель решит внести пояснения относительно одежды присутствующих! Весь образ рушится. Аналогично со сценой встречи аморфного старика Сэма и героя. Когда они сидят и ведут беседу в лесу, говорится о времени суток — день, но в конце беседы сообщают о том, что уже наступилао утро и они, оказывается, беседовали под пологом мрака, это соизволили пояснить только в конце! Как читатель должен себе это представлять, когда изначально описывали день?.... В общем, противоречиво... А начало было очень интригующе...

до конца книга дочитывалась в муках, и боевик в ней начинается только в последних десяти главах, а так — серая муть. вроде бы автор пишет про взрослого, прожженого мужика, но когда читаешь о его переживаниях, кажется, что это 15 летний сопляк. и так во всем.

Хороший боевик, хотелось бы почитать еще что-то про часовых вселенной.

Добротный фантастический боевик. Борьба со злом как всегда актуальна.

Хай живе религия Триединого :biggrin::biggrin::biggrin: