Евгений Гуляковский «Прометей»

Визит к Прометею
Зона воздействия
Прометей
Сила Прометея

Интересная трилогия получилась у Автора.

Много и плюсов и минусов.

Из плюсов:

ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО ПЕРВОЙ книги.

Завораживающий сюжет.

Хорошая интрига.

Авторский взгляд на греческую мифологию.

Из минусов:

Оказывается начало первой книги, это бывшая повесть «Атланты держат небо». Она безупречна, но вот вторая часть этой книги ужасна.

Много разных вопросов, которые остались без ответа. Автор начинает развивать сюжет, а потом резко его бросает и начинает развивать другой.

То же самое и с героями. В 1 и 2 книге Танаев УЖАСНО подозрительный ко всем героям книг. А в 3 он доверяется всем и каждому.

Многих героев автор просто списал на обочину как ненужных. А зря, они очень могли бы пригодится.

По поводу языка. Много повторов, особенно про тело Танаева, это утомляет. Часто встречаются противоречия, отсутствует логика. Но в целом живо и без напряг.

Трилогия не законченная, цель не достигнута, есть ощущение что должно появится продолжение.

Вывод:

Книга на одно прочтение. Хранение в библиотеке не обязательно, не шедевр. При прочтение задумываться не надо, иначе разочаруетесь в книги.

Я бы даже сравнил эту трилогию с Берроузом Марсиане. Т.е. для детей школьного и старшего возраста.

Но ставлю оценку 8. За предыдущие заслуги автора и за почтеный возраст. Все-таки это тоже не мало значит.

Все четыре книги прочитал на одном дыхании. И как понял возможно будет продолжение, по крайней мере я хотел бы узнать чем закончилось то к чему все пришло в конце последней книги. С недостатками книги описанными ранее я согласен, но они никак не отразились на общем впечатлении о книгах. Тем кто любит Гуляковского она надеюсь понравится.