Роберт Крафт «Икс-металл»

Икс-металл

Die Nihilit-Expedition

Другие названия: Экспедиция за нигилитом

Искатель приключений француз-аристократ Шарль Леонар с товарищами обнаруживают в глухих пустынных областях обособленную цивилизацию в виде огромного полиса, окруженного неприступными горными массивами, — Вулоджистан. Обитатели этой страны, «вулоды», владеют тайной сверхтвердого и сверхлёгкого металла...

— журнал «На суше и на море 1912`1», 1912 г.

Воздушный пират
Пират поднебесья
Воздушный пират

На суше и на море. Бесплатное приложение за 1912 год. Книжка первая
1912 г.

На автомобиле вокруг света

К директору-распорядителю машиностроительной фирмы «Каннинг», что в Аделаиде, однажды явился молодой человек по имени Шарль Леонар. Он не только приобрел электрический велосипед, но еще и предложил невероятную сделку за награду в тысячу фунтов стерлингов (плюс, это будет отличная реклама для продукции фирмы), если ему удастся в одиночку добраться от Аделаиды до Саутпорта, того, что на противоположном берегу Австралии, т.е. прямиком по пустыне.

Стороны ударили по рукам.

О Шарле Леонаре долго никто не вспомнил.

Представлялось невероятным, чтобы безумцу удалась эта авантюра.

Однако Леонар вернулся в контору живым и здоровым, но его уже не интересовали ни деньги, ни комплименты присутствующих.

Ему было что рассказать собравшимся о фантастически легком металле и великане-панцирнике, чей труп им был обнаружен.

Выходит, Шарль открыл загадочную цивилизацию, о которой ничего не известно светочам науки?

Чтобы открыть секрет происхождения удивительного металла и доказать существование затерянного среди австралийских пустынь горной страны сияющих духов.

Первое знакомство с новым автором Роберт Эмилем Крафтом, немецким Жюлем Верном. И первый его роман – «Икс-металл» или «Экспедиция за нигилитом». Впечатление двоякое.

С одной стороны, произведенное написано живым, бойким языком, с юмором. И таило в себе, казалось бы, недюжинные возможности для авторской фантазии. С другой стороны, как по мне, всё это вылилось в какую-то пародию на литературу о затерянных мирах, написанную серьезным языком Хаггарда, Фентона Эша или Уильяма Лё Кё, с очень малым количеством приключений и в сжатом виде.

(Совершенно фантастически выглядело появление в Вулоджистане возлюбленной рассказчика Артура Шварца – Алисы, так таинственно исчезнувшей).

Понравился финал; в этом Крафт отступил от традиций классического приключенческого романа.

Итог: 6 из 10.

Довольно «свежий», хотя , может быть, я недостаточно много читал подобного, и необычный сюжет: обособленная цивилизация с развитой культурой , две расы , одна из которых вдвое крупнее (воины), система строжайшего контроля численности населения, способ добычи полезных ископаемых. Описан «абсолютный тоталитаризм», которому будем суждено появиться в 20-м веке.