Мария Гинзбург «Запечатанная колыбель»

Запечатанная колыбель

Повесть, год

Всё население Земли было вынуждено покинуть свою родину и лететь на межзвёздном корабле-ковчеге на другую планету, на новое место жительства. Но даже в такой трагической ситуации люди остаются людьми: одни цепляются за власть даже ценой благополучия миллиардов, другие бьются до последнего за выживание и справедливость.

— антологию «Настоящая фантастика 2012», 2012 г.

Настоящая фантастика 2012

Перед нами очередная попытка создать приличную отечественную космическую «одиссею». Сразу скажу, что она (попытка-то) оказалась не очень удачной, на мой непросвещённый взгляд. Чтобы понять фабулу основного сюжета достаточно прочесть вот этот отрывок текста (ответ одного персонажа повести на вопрос другого):

- «Мы покинули нашу Землю по решению Арбитражного Суда Союза обитаемых миров. На нашей планете была обнаружена цивилизация ящеров, которая предшествовала человеческой. Суд счел, что Земля принадлежит ящерам. Руководители Земли все были ставленниками инопланетян. Они все подписали это позорное соглашение. Все. Кроме одного. Его звали Крэк Джонс. Он и многие его последователи остались на Земле. Других поймали и насильно запихнули на Корабль. Мы с самого начала жили в краевых отсеках, милок. Нам дали самую опасную, хотя и прекрасную работу – ухаживать за Хрустальным Садом на Обшивке. Крэк Джонс взорвал нашу звезду, Солнце. Глупо, хотя и понять его можно. Теперь, когда Земли нет, она не принадлежит тем, кто украл ее у нас.»

Сторонники Джонса, взорвавшего Солнце ( как ему это ДЕЯНИЕ удалось автор не разъясняет), получили прозвание «джонситов». Эти «джонситы» ( Ктулху Милосердный, какая нелепая дефиниция!) являются весьма агрессивной оппозицией и обитают в «крайних секторах».

Ах, блин, совсем забыл несколько деталей. Приведу их ниже.

Первая: корабль не построен, а выращен, при помощи каких-то жил. Я немного охренел, когда выяснил походу чтения, что в нём находилось 6 миллиардов человек! Ктулху Всепрощающий, я понимаю, что читаю научную фантастику, только вот моя фантазия категорически не может представить сию картину. КАК, при помощи КАКИХ технологий можно вырастить, построить Корабль на 6 миллиардов человек! Какие двигатели у него должны быть? Про системы жизнеобеспечения и прочее молчу вообще! Это, что за цивилизация такая подогнала землянам такую громадину?

Вторая деталь: наш Ковчежище разбит на 400 с чем-то секторов по государствам Земли. Тонга, Палау, Вануату — это крайние сектора. Ну а в центре, сектора с названиями типа Висконсин или Австрия. В «центре» живут намного лучше. И жильё пошире, и жратва получше, пусть и из одного пищепровода. Блин, как этот пищепровод всех кормит? Какого он размера? Эти вопросы я себе предпочёл не задавать, чтобы избежать взрыва мозга.

Третья деталь: единственное «оригалите», которое я встретил, так это профессии обслуживающих корабль людей. Все эти нервожилы, кураторы внутренних слоёв отсеков и прочие старшие садовницы сначала меня заинтересовали, но ненадолго.

Стиль нескладный, сюжет временами подскакивает так, что диву даёшься. Финал, что уже отмечено коллегами — «лаборантами» в предыдущих отзывах — это что-то с чем-то! Нашей писательнице за рекламу что-ли заплатили? Лучше бы за гуманизм доплатили, а то немотивированной жестокости избыток. Последнее моё высказывание прошу не принимать в качестве замечания. Люди звери ещё те, особенно в космосе, после многих лет.

Читается и так «тяжело», а такие перлы как (цитата ниже) только добавляют негатива:

«Темная ночь, только мчатся кометы вдали,

Лишь гудит пищепровод в ночи,

да Цветы на Обшивке мерцают.»

Узнали? Очень остроумно, очень оригинально! ЭТО поют на Корабле! Ктулху Просветляющий, на этом всё. Больше не могу про этот «чудо-текст» написать ни строчки.

Конечно, по отдельным элементам всё вторично (живой корабль, корабль-ковчег, взаимоотношения на корабле и прочее). Но в целом повесть выглядит довольно самостоятельной. Правда, многое скомкано и в сумме всё очень сумбурно. Задумка и масштаб происходящего явно требовало бОльшего объёма произведения и большего мастерства от автора.

С потерей людьми прав на Землю что-то совсем невнятное.

Отдельный плюс за кошек.

Большой минус за «производство вискаса».

Весьма оригинальная идея для звездного ковчега — живой корабль из настоящей плоти, в котором вместо ремонтников-слесарей работают инженеры нервожилы, вместо специалистов по топливу и фотоэлементам — садовники хрустального сада, а новые отсеки и агрегаты не строятся, а выращиваются.

К оригинальной идее повести в комплекте поставляется и основная интрига сюжета — разгадывание с главным героем тайны конечного пункта полета и сопутствующее раскрытие вероломности человеческой натуры.

В принципе интрига довольно не плоха, хоть и не нова. Исполнение, имхо, тоже вполне на уровне. Однако все портит финал:

Совершенно дурацкое объяснение про кошачьи консервы и конкурентную борьбу внеземных корпораций обесценивает и лишает смысла всю предыдущую предысторию о том, что корабль строили не люди, а нам его лишь подарили и о том, что с Земли нас прогнали. Ну это уже ни в какие ворота...

Если уровень внеземной техники позволяет создавать такие живые корабли, то пытаться использовать людей как дешевую рабочую силу в подковерной конкурентной борьбе внеземной промышленности, имхо, так же нелепо как пытаться пахать поле используя ручной труд рабов, когда в твоем распоряжении есть и мощные трактора для вспашки и комбайны для сбора урожая и всевозможные удобрения-пестициды которые эффективно заменяют любые прополки. Все это априори эффективней, быстрее, качественнее, а главное дешевле, чем содержать армию рабов и обманом заставлять их работать.

Нелепость и нелогичность данного в финале объяснения главного заговора звучит настолько диссонансно, что хочется по прочтении пожать плечами и недоуменно спросить: «Что это было?».

Несмотря на крайне интересную идею — нервожилы — повесть читается с трудом, настолько сумбурно она изложена. Сам сюжет вторичен, однако следить за его перипетиями сложно — автор перескакивает с одного на другое, хаотично перемещается от интриги к взаимоотношениям героев и обратно. Взаимоотношения прописаны недостоверно, характеры чисто психологически не соответствуют заявленному возрасту.

Ну, и идейный посыл повести, завершившейся массовым убийством, мне, увы, не близок.