Мария Гинзбург «Запечатанная колыбель»

Запечатанная колыбель

Повесть, год

Всё население Земли было вынуждено покинуть свою родину и лететь на межзвёздном корабле-ковчеге на другую планету, на новое место жительства. Но даже в такой трагической ситуации люди остаются людьми: одни цепляются за власть даже ценой благополучия миллиардов, другие бьются до последнего за выживание и справедливость.

— условный цикл «Настоящая фантастика»  >  антологию «Настоящая фантастика 2012», 2012 г.  >  Часть первая. Открытый космос. Надежда есть!

Настоящая фантастика 2012

Ссылка на сообщение , 18 октября 2013 г.

Конечно, по отдельным элементам всё вторично (живой корабль, корабль-ковчег, взаимоотношения на корабле и прочее). Но в целом повесть выглядит довольно самостоятельной. Правда, многое скомкано и в сумме всё очень сумбурно. Задумка и масштаб происходящего явно требовало бОльшего объёма произведения и большего мастерства от автора.

С потерей людьми прав на Землю что-то совсем невнятное.

Отдельный плюс за кошек.

Большой минус за «производство вискаса».

Ссылка на сообщение , 19 августа 2013 г.

Весьма оригинальная идея для звездного ковчега — живой корабль из настоящей плоти, в котором вместо ремонтников-слесарей работают инженеры нервожилы, вместо специалистов по топливу и фотоэлементам — садовники хрустального сада, а новые отсеки и агрегаты не строятся, а выращиваются.

К оригинальной идее повести в комплекте поставляется и основная интрига сюжета — разгадывание с главным героем тайны конечного пункта полета и сопутствующее раскрытие вероломности человеческой натуры.

В принципе интрига довольно не плоха, хоть и не нова. Исполнение, имхо, тоже вполне на уровне. Однако все портит финал:

Совершенно дурацкое объяснение про кошачьи консервы и конкурентную борьбу внеземных корпораций обесценивает и лишает смысла всю предыдущую предысторию о том, что корабль строили не люди, а нам его лишь подарили и о том, что с Земли нас прогнали. Ну это уже ни в какие ворота...

Если уровень внеземной техники позволяет создавать такие живые корабли, то пытаться использовать людей как дешевую рабочую силу в подковерной конкурентной борьбе внеземной промышленности, имхо, так же нелепо как пытаться пахать поле используя ручной труд рабов, когда в твоем распоряжении есть и мощные трактора для вспашки и комбайны для сбора урожая и всевозможные удобрения-пестициды которые эффективно заменяют любые прополки. Все это априори эффективней, быстрее, качественнее, а главное дешевле, чем содержать армию рабов и обманом заставлять их работать.

Нелепость и нелогичность данного в финале объяснения главного заговора звучит настолько диссонансно, что хочется по прочтении пожать плечами и недоуменно спросить: «Что это было?».

Ссылка на сообщение , 29 июля 2012 г.

Несмотря на крайне интересную идею — нервожилы — повесть читается с трудом, настолько сумбурно она изложена. Сам сюжет вторичен, однако следить за его перипетиями сложно — автор перескакивает с одного на другое, хаотично перемещается от интриги к взаимоотношениям героев и обратно. Взаимоотношения прописаны недостоверно, характеры чисто психологически не соответствуют заявленному возрасту.

Ну, и идейный посыл повести, завершившейся массовым убийством, мне, увы, не близок.