Джеймс Уайт «Межзвёздная неотложка»

Межзвёздная неотложка

Code Blue — Emergency

Роман, год; цикл «Космический госпиталь»

В Космический Госпиталь попадает новый сотрудник — «целитель воинов», представительница достаточно отсталой (негуманоидной) цивилизации, где до сих пор сохранились касты и рабы, а психологи называются «чародеями». Она — отличный хирург, но шокирована тем, что тут никто не соблюдает врачебную этику, принятую в её цивилизации, и с удивлением слушает «лай» людей, называемый смехом. По той причине, что она пока еще стажируется, ей приходится заниматься грязной работой медсестры, например, выносить утки за пациентами, а из-за того, что её характер — весьма методичен и принципиален, она все время попадает в сложные конфликты со старшим персоналом, в итоге оказываясь на низшей ступени госпитальной иерархии. Положение исправляется, когда она попадает на судно межзвездной неотложки, которое должно забрать с далекой планеты беременную инопланетянку, способную к телепатии; а на обратном пути к Госпиталю наша неудачница еще раз доказывает свои способности, разгадав тайну брошенного корабля с безумным экипажем из копытных.

Межзвездная неотложка
Межзвездная неотложка. Врач-убийца
Межзвездная неотложка. Врач-убийца

Космический госпиталь.Том 2

Это был первый роман из цикла «Космический госпиталь», который я в своё время прочёл. И именно после него я стал постоянным фанатом фантастической литературы, хотя раньше читал книги этого жанра лишь периодически. Причиной интереса к «Межзвёздной неотложке» явилась, видимо, её оригинальность. Чего стоит одна главная героиня — многорукая и многоногая инопланетянка; в то время как обычные земные люди присутствуют тут только как второстепенные персонажи.

В общем-то довольно любопытный сюжет, но мне не очень понравилось повествование — как-то вяленько. Действительно было интересно читать когда разворачиваются события и происходит накал страстей. Понравилась фантазия автора: хрюканье и мычание, например, у пришельцев может быть смехом, но не таким «ха-ха-ха!» как у людей, а каким-то странным и пугающим и, со стороны пришельцев, по отношению к людскому смеху — наоборот. Существа-эмпаты (как позже выяснилось, это понятие существует в психологии), которые переживают эмоции окружающих и возле них нужно держать себя в руках и т. д.

У романа есть все предпосылки стать хорошим произведением: фантазия у автора варит, идея хорошая, главный герой не картонный, живой, сопереживаешь ему. Вот только с формой повествования не удалось — временами скучно и, лично мне, было тяжеловато представлять себе образ инопланетян, которых он там подробно описывает.

Так что, ради любопытства стоит прочесть.

/комментарий перемещен в аннотацию/