Джеймс Уайт «Звёздный врач»

Звёздный врач

Star Healer

Роман, год; цикл «Космический госпиталь»

Старший врач Конвей отстранён от командования медицинской бригадой звездолёта-неотложки. Вместо него назначен доктор Приликла. А Конвею предстоит подумать над возможностью принятия должности Диагноста. А чтобы думалось лучше, он послан на недавно открытую планету Гоглеск, понаблюдать за проблемами местных жителей, ну и отдохнуть заодно... Отдохнул называется...

© Форумный Тролль

Звездный врач
Скорая помощь. Чрезвычайные происшествия. Звездный врач

Космический госпиталь.Том 2

Очень гуманные мысли положены в основу этой части цикла, да и всего «Космического госпиталя» в целом. Повествование несколько затянуто, словно на медленном кадре все развивается. Но идея отличная! Мне очень понравилась необходимость гоглесцианцев искать опору друг в друге в случае опасности. А какая очаровательная Коун!!! Но самое главное — это человечность и доброта всех сотрудников госпиталя, желание помочь всем без исключения, даже некоторым недалеким и опасным видам:)

Как и почти любая серия, лучше каждая новая книга не становится. Но читать вполне приятно, такая же положительная штука, как и предыдущие. Жаль только, что неоконченная. Вначале ГГ летит решать проблему в масштабах планеты и отдельно взятого вида на ней, причину находит, но вопрос остается открытым. Потом возвращается в Госпиталь, делает карьерный рывок до диагноста, а автор просто хвалит его всю вторую половину книги.

В целом приятно, читать надо обязательно, но не расстраиваться от того, что качество серии все же убывает.