Джеймс Уайт «Звёздный хирург»

Звёздный хирург

Star Surgeon

Роман, год; цикл «Космический госпиталь»

В госпиталь доставили нового пациента. Вроде и болезнь пустяковая — поражение кожи, а пациент без сознания. Откуда он? Из соседней галактики?! А что говорят заезжие коллеги из этой галактики? Он — бессмертный бог?!!! А зачем мониторами охраняется? Уже одного врача съел?!!! Ну и кому его поручим? Конечно — доктору Конвею!!

Благодарный пациент попросил помощи в излечении кучи эпидемий свалившейся на одну планету.

Кому поручим? Доктору Конвею конечно!

На госпиталь нападает враждебная империя! Кто будет отвечать за эвакуацию пациентов и персонала, кто будет лечить раненых защитников? Ну естественно доктор Конвей!!!

Пардон — Диагност Конвей!!

© Форумный Тролль

Роман был создан на основе рассказа «Resident Physician» (1961) и повести «Field Hospital» (1962).

— журнал «Если 1993'11-12», 1993 г.

Космический госпиталь
Космический госпиталь. Звездный хирург. Большая операция
Космический госпиталь. Звездный хирург. Большая операция

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1993

Космический госпиталь.Том 1

Chirurgien galactique
1981 г.
(французский)

В этом романе более интересной оказалась первая половина. В госпиталь попадает необычный представитель никому не известной инопланетной расы из соседней галактики, который страдает непонятным недугом. Интересны и события на планете Этла, населённой гуманоидами. Вторая половина романа, описывающая героическую работу доктора Конвея и других специалистов, эвакуацию госпиталя, лечение раненых разумных существ, различные аварийные ситуации на фоне боевых действий между мониторами и Империей, — выглядит слабее первой. С любыми проблемами главный герой справляется благодаря гибкому уму, трудолюбию и гуманности — качествам, являющимися основными для героев всего цикла «Космический госпиталь».

В целом я очень люблю цикл Уайта «Космический госпиталь». Но этот роман слабее, чем первый.

Собственно он распадается на три части. Первая — доставка в госпиталь странного существа с неизвестной планеты, и попытки Конвея выяснить, в чем же причина его заболевания. Заслуживает самой высшей оценки. Второй кусок — попытка Конвея и мониторов разобраться в обстановке на некоей планете, пораженной разными эпидемиями. Социологически недостоверно, действия мониторов страдают явным непрофессионализмом, и вообще очень слабо. Третий кусок — межзвездная война с Империей. Достоверностью не пахнет и тут, хотя как экшн на троечку сгодится. Впрочем, писалось не ради этого, а чтобы показать как врачи и медсестры доблестно преодолевают тяготы войны.

В итоге — семь баллов.

Только объясните мне, Бога ради, «становление и взросление» какого героя имели в виду коллеги-классификаторы на Фантлабе? Если имелось в виду то, как Конвей продвигается по служебной лестнице, то это явно не то. Его взросление было показано в одном из начальных рассказов первого романа, а тут он уже, что называется, «матерый человечище» :wink: Вот только в отношениях с женщинами ведет себя как ребенок :superkiss:

P.S. Благодарю, коллеги, за то что из «сюжетных ходов» классификатора исчез пункт «становление и взросление героя». Спасибо, что поддержали моё мнение.