Стивен Кинг «Посвящение»

Посвящение

Dedication

Сын полуграмотной негритянки-горничной вырастает гениальным писателем. Но мать это не удивляет — она ведь знает, кто его НАСТОЯЩИЙ отец.

— антологию «Night Visions 5», 1988 г.

— сборник «Ночные кошмары и фантастические видения», 1993 г.

Кошмары и фантазии
Длинный путь
Ночные кошмары. Том 1
Детки в клетке

Dark Visions 5
The Skin Trade

Хм. Оригинальные у Кинга представления о зачатии.:wink:

Рассказ показался интересным не сколько мистикой, сколько своей социальной темой — расизм, дистанция между людьми разных рас, разных классов.

Эпатажный рассказик с омерзительной идеей

под влиянием магии писатель постоянно онанирует на постель, а чернокожая служанка, убирающая за ним номер, чистит эту постель... языком. И таким образом беременеет.

Идея мерзкая, но рассказ мог бы найти своих любителей среди категории читателей-извращенцев. Однако Кинг лишь сообщает о голом факте, без описания подробностей, так что и эта категория пролетает.

Читать лишь кингоманам последней стадии, которые ценят у своего кумира всё.

И определенно, это не та история, с которой стоит начинать знакомство с Королем.

Почитала отзывы, и что-то мне взгрустнулось. Захотелось написать адекватно об одном из шедевров Короля.

Подумалось, почему же рассказ «Тот, кто хочет выжить» оценён высоко, и натурализм никого не коробит? А тут вдруг «фу-фу» да «фи-фи».

Я впервые прочитала «Посвящение» в 1994 году и была восхищена этим рассказом. Словно открылось окошко, и я заглянула в прошлое, недалекое, но поразительно отличное от сегодняшнего дня.

Такие живые и яркие образы молоденькой негритянки, ее мерзавца-мужа и достойного Великого Писателя, с честью несущего Бремя Белого Человека.

И весьма драматичная история, о которой главный ее герой так никогда и не узнал. А уж какой бы он мог написать отзыв, закутавшись в белое пальто!

Плюс зловещая ведьма, таинственный гриб и мистическая развязка отвратительного узла, в который сплелись судьбы главных героев.

Кинг, вы — гений! Thank You, King!

P. S. Как ни забавно, но именно с этого сборника началось моё знакомство с Королем))

Судьба писателя? Чтобы поверить в этот рассказ, надо уметь принимать без оговорок ну очень условные вещи и понятия. И, честно признаюсь, глубинный смысл этой истории прошёл как-то совсем мимо меня. С одной стороны, было достаточно интересно почитать про работу негритянки в отеле вскоре после отмены последних сегрегационных законов и про писательские «будни» местного Хеммингуэя. Кинг прям очень старался показать внешнее проявление творческой работы, с точки зрения стороннего наблюдателя. Получилось любопытно. Но всё равно остаётся главный вопрос. Что это вообще, блин, было и ради чего писалось? Ради демонстрации переселения душ посредством поедания спермы беременной женщиной? Атмосфера мистики и таинственности как-то не задалась.

Своеобразная трактовка мифа телегонии. Снимаю шляпу, что самые пикантные подробности были упущены.

Очередная история м-ра Кинга на грани реализма и мистики. Хотя отнести к мистическим составляющим необычную знакомую главной героини и галлюцинации ее возбужденного воображения можно с большой натяжкой. Но кесарю кесарево, все-таки, это Кинг. Повесть написана в форме исповеди, и немного настораживает, что женщина обо всем случившемся так спокойно повествует...

На Востоке считается, что сперма — это энергия ци. Довольно оригинальное решение автора — вместилище для жизненной энергии, (способной даже наследственность победить), дабы не допустить ее зряшного разбазаривания.

Очень необычный рассказ! Даже зная, что Кинг — любитель дотошного описания различных нелицеприятных вещей, не ожидал от него описания процесса поедания выделений человеческого тела. Но в этом он выразил идею некого перерождения и возрождения человеческого таланта в ином, не связанном с ним родством, объекте. Автор также использовал яркий посыл многожертвенности матерей, их готовности к любым поступкам, даже глубоко осуждаемым обществом, ради своего потомства.

Наличие ведьмы, некой формы гипноза, а также идентичности почерка у двух различных индивидов добавили мистичности и таинственности.

Очень любопытное и действительно необычное произведение Мастера ужасов, нашего любимого Стивена Кинга, как интересно он приподнёс данный сюжет, судьба женщины, забеременевшая от человека не имевшего полового акта, ведьма, пьяница муж, и одинаково написанные романы отца и сына, это очень мистически и загадочно.

Хотел написать отзыв, но вспомнился пранк Вована и Лексуса с Кином и его русофобией и.. буээээ, все желание отпало.. А рассказ интересный, читать можно и нужно, чтобы получить побольше пользы) назло Америке!)) Мистика есть, но она интересная, и рассказ, скажем так, жизненный, можно сказать правдоподобный. Сюжет не всем понравится не фэнам, то есть на любителя.