Стивен Кинг «Двигающийся палец»

Двигающийся палец

The Moving Finger

Другие названия: Скрёб-поскрёб; Палец

Говард обнаружил в собственной ванной палец, торчащий из сливного отверстия раковины. Очень длинный, но в общем-то нормальный человеческий палец. Только палец двигался и становился все длиннее...

Кошмары и фантазии
Ярость
Знаете, они классно играют
Ночные кошмары. Том 1
Сезон дождя

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, December 1990

Есть драйв, адреналин, динамика, кому сносит интерес мистика, тому рассказ, видимо, не понравится. (подкоротил отзыв из-за 3 минусов)

Давно ведутся споры на вечную тему ''должны ли ужасы быть логичными''. Фанаты раскололись на два лагеря.

Увы, под ''логикой'', как правило подразумевается ''резня в сельской глуши, случившаяся из-за нелюбви деревенщины к горожанам'' и ''ужасный вирус превращает людей в зомбей''. Все, что выходит за рамки шаблона, любители ''логики'' воспринимают как ''бред наркомана'' и ''шняга какая-то мутная''.

Зато истинных ценителей жанра, любящих именно ОЩУЩЕНИЕ страха, а не ''мясорубочку'', подобная материалистическая дрянь лишь раздражает. Какие, к черту, маньяки и зомби?! Ужас должен быть ни на что не похож, приходить неизвестно откуда, безо всяких объяснений. И рассказ Кинга как раз из той серии. Уж он-то — Мастер, и прекрасно знает, что самое страшное — когда объяснения нет, и быть не может. ''Почему мир заполонили зомби?'' ''Это утечка биологического оружия.'' ''А почему из слива вылез человеческий палец?'' ''Потому что!''

Это хамское ПОТОМУ ЧТО пугает намного больше. Всегда страшнее Неизвестность. Ведь знания всегда можно использовать для защиты от врага, а перед Непознанным мы беззащитны...

В ДВИЖУЩЕМСЯ ПАЛЬЦЕ — квитэссенция этой идеи.

Местами даже очень забавный рассказ, оканчивающийся на самом интересном месте.

С ума поодиночке сходят.

Это только гриппом все вместе болеют.

---

Тонкое произведение. Чистейший сюр. Тут каждый волен видеть то, что хочет (или может) увидеть. Кто-то увидит историю о том, как человек постепенно сходит с ума. Кто-то — ненаучную фантастику. А кто-то, возможно, усмотрит в этом элементы юмора (ну или сатиры). Что угодно, но только — не ужасы.

Я отношусь к третьей категории читателей, поэтому большую часть рассказа меня разбирал откровенный смех, который в финале (когда подоспевший коп услышал звуки в унитазе) превратился в гомерический хохот.

В любом случае, рассказ хорош. А открытый финал оставляет к тому же простор для еще большего проявления фантазии.

10 баллов.

Эдакий рассказ-фарс, где все кажется абсолютно невозможным и странным, где растущий из раковины палец уже сам по себе вызывает искреннее недоумение и напрочь лишает возможности найти какое-то логическое объяснение происходящему. А финал рассказа прям в точку!

Перечитала и изменила оценку. Читать эту дрянь невозможно.

Кстати,

почему все вечно списывают неумение Кинга прописывать концовки на авторский стиль?

Кинг неплохо балансирует на грани рационального и не укладывающегося в голове, заставляя не только главного героя Говарда Милта сделать выбор между осознанием реальности своего безумия и наличием действительности, о которой не дано все знать — читатель тоже находится в поисках объяснения происходящего. Главный герой обязывает себя сохранять рамки приличия в присутствии жены или в глазах соседей, а также рамки безопасной зоны внутри своего уютного нью-йоркского гнездышка. Пальцы в рассказе символизируют угрозу, посягающую на безопасный мир бухгалтера-социопата — ведущий «Своей игры» показывает на вопрос, у которого нет ответа, продавец обратил им внимание на слово «Яд», а полицейский начал стук в дверь пальчиком.

Этот полицейский вслед за читателем находится на грани понимания происходящего. Очевидна неуравновешенность психики Говарда Милты, а еще читатель знаком с его проблемой одновременного присутствия жены в ванной с совмещенным санузлом, Кинг даже дает намек на сравнение ее с крысой (Говард говорит, что у них эта мерзкая V-образная губа, а жену зовут Vi). Герой и ожидал увидеть грызуна, скребущегося в раковине. Но там был палец. С длинным ногтем, способным скрестись. Палец, появляющийся как раз когда ему приспичит сходить в туалет, такой же беспринципный, как и его жена, способная заниматься своими делами у раковины, пока тот пытается закончить свои на толчке. Инстинкт вступает в конфликт с моралью, требующей приличий.

Финальный раунд «Своей игры» — полицейский стоит в одном шаге от ответа, кого же резал садовыми ножницами и растворял жидкостью для прочистки труб Говард Милта — собственную жену или сверхъестественное создание в виде пальца неестественной длины. Кинг дает нам понять, что на некоторые вопросы ответ не требует рационального знания.

Стивен Кинг играет на наших страхах... То палец в сливе раковины, то червь зубастый из унитаза (Ловец снов), то ужасы похудения (Худеющий), то стучащая игрушка (Обезьяна), пятно на воде (Плот), Бабайка в чулане (Бука)... Самые детские достает он из нас и нам же их показывает... Даже Три медведя ужасны в его интерпретации (Библиотечный полицейский). И как мастерски он это делает! Начинаешь обходить раковину и осторожно заглядывать в слив...

Так всё же, что же это было? Говард сошёл с ума либо действительно в его канализации завёлся длиннющий палец. Рассказ написан изумительно, передаёт внутренние состояния и переживания главного персонажа просто идеально, а по итогу вопрос то остался открытым и загадку Стивен загадал всем нам.

Прекрасный пример пугающего до дрожи определённого иррационального ужаса, которому при всём желании не подберёшь объяснения. И благодаря отсутствию проблем с логикой, а так же увлекательности, в такое веришь безоговорочно. Что больше всего впечатляет — тщательное описание постепенно съезжающей крыши ГГ и очень эффектный, хоть и грубоватый финал. И здесь как никогда хочется верить, что у героя с его женой позже всё сложилось хорошо и им удалось навести порядок в собственной канализации.

Совершенно типичный для Кинга рассказ. Автор вызывает у читателя ощущение напряжённости и страха. Делает он это с помощью некой ужасной вещи, не понятно откууда взявшейся. Причём последнее — неприменный атрибут. Не важно, высказывает Кинг версию о происхождении злой силы, как, например, в «Тумане» или не говорит ничего, как здесь, всем текстом в целом он даёт нам понять, что причина появления монстров для него совершенно не важна.

Чем хорош именно этот рассказ и почему он так запомнился — наверное, обыденностью декораций, заставляющих поверить в события и ощутить себя их участником, лёгкой иронией — по моему тут редкий случай, когда Кинг не относится к происходящему сильно серьёзно — тому в подтверждение туалетные декорации и нелепость собственно самого пальца — и удачно вплетёнными в повествование диалогами из телешоу. Концовка рассказа замечательна — вроде бы странноватый открытый финал, а ощущение незаконченности нет и в помине, наоборот, отчётливо чувствуется, что автор всё сказал.

В общем, полное обнажение авторского метода, чуть-чуть самопародии и как всегда волнующее, к тому же здесь ещё и очень правдоподобно описанное, столкновение обывателя с неизвестным.

Вот уж действительно Стивен Кинг может придумать сюжет из ничего. Кажется что сюжет прост: вылез чей-то палец из умывальника и растет себе потихоньку. Но так как автор ни слова не сказал о том, чей это палец, зачем он лезет, то у читателя есть возможность самому все додумывать. Ну и сильная концовка. Особенно хорош О'Бэннион.

«Сколько готов поставить?»

«Ставлю все»

Ну может я поставлю и не все, но твердую 8- это точно.

Рассказ для тех кто не любит мыть руки и не часто посещает ванну. Вот тогда в раковине и заводится нечто невообразимое, которое пытается до тебя добраться.

Великолепный рассказ Кинга:воплощение самых заветных человеческих страхов-страхов перед непонятным и неизвестным.Кинг в очередной раз доказывает,что способен превратить нелепую ,на первый взгляд,идею в нечто таинственно-притягательное и сделать основой захватывающего произведения.

Восхищаюсь героем этого рассказа. Он не побежал в полицию или в Службу Спасения 911, он не рассказал о происходящем ни одной живой душе, как будто палец вылез из раковины по его собственной вине. Он даже не обратился к психиатру или психологу, как это любят делать американцы по любому поводу и без повода. Нет! Он включил на полную мощность собственную фантазию, вооружился подручными инструментами и материалами и устроил настоящую войну жуткому пальцу, портящему существование главному герою рассказа.

Мне почему-то кажется, что у героя российские корни. Рассказ очень интересный!