Джеймс Уайт «Пациент со стороны»

Пациент со стороны

Out-Patient

Повесть, год; цикл «Космический госпиталь»

Пациент неадекватен — заглотил свой собственный хвост. Но это ещё только полбеды — гораздо страшнее то, что никто точно не знает, к какому биологическому виду он принадлежит. Нормально ли для его физиологии подобное поведение? Быть может, это часть обыденного процесса? Чем он дышит, чем питается? — всё это предстоит выяснить доктору Конвею и его неизменному помощнику Приликле.

1972 г.

1979 г.
Галактическа болница
1984 г.
(болгарский)

Из рассказов сборника «Космический госпиталь» (дабы не плодить разночтения, вот ссылка https://fantlab.ru/work37874) этот, на мой взгляд, самый лучший. Впрочем, «Trouble with Emily» не читал, поскольку он по какой-то причине не вошёл в книжку https://fantlab.ru/edition15366

Оживлённее и логичнее остальных, читается на ура, а финал истории болезни изначально воспринимается как нечто очень ожидаемое и наверняка оригинальное. И ожидания автор вполне оправдал — действительно интересное решение, хотя, конечно, и геоцентрично. Но последнее — необходимые издержки, которые никак не обойти. Таким подходом грешили фантасты прошлого, грешат и сейчас.

Данный рассказ является одним из произведений цикла о Галактическом госпитале и его сотрудниках. Для меня оно ассоциируется с космическим перевоплощением сериала «Доктор Хаус», где врачам каждую серию приходится сталкиваться с весьма запутанными в медицинской практике случаями, в которых нужно приложить максимум усилий и, руководствуясь всеми знаниями медицины, используя все технологические достижения в этой сфере, излечить пациента. Конечно, в повести не хватает ехидных шуточек и замечаний героя Хью Лори, однако рассказ и без этого обладает рядом достоинств.

Признаться, я не фанат и даже не почитатель подобных медицинских сериалов, а в сочетании с твердой НФ – это для меня заведомо проигрышный вариант. Поначалу так оно и было – читалось с трудом и без всякого интереса, однако позже интрига закручивалась всё больше, и я с интересом наблюдал, как свежеиспеченный главный терапевт будет раскручивать дело. Дело закрученное – предстоит лечить доселе неизвестное медикам существо, а потому каждый шаг, каждое медицинское вмешательство – это шаг в пустоте, где каждое неловкое движение может спровоцировать падение в бездну. Дело запутанное и на кону стоит не только должность, врачебный имидж Конвея, но и дипломатические отношения Земли с неизвестной цивилизацией: ведь в случае смерти пациента как поведут себя соотечественники существа — неизвестно.

Советов и советников много, но окончательно решение должен принять Конвей. Автор, не раскрывая суть догадок Конвея, держит интригу до последнего. А развязка лично для меня оказалась достаточно неожиданной, что является еще одним достоинством произведения.

Как итог, интересная и захватывающая история, однако продолжать знакомство с циклом я вряд ли буду

Странно, что при таком богатом видовом разнообразии врачей в клинике, никто так и не додумался, кроме Конвея, до такой простой и довольно логичной гипотезы. Честно говоря, когда читала рассказ, постоянно переживала, ну когда же, когда консилиум проверит и эту теорию? Предсказуемо, но написано просто великолепно и очень увлекательно. Главный герой оказывается в очень шатком положении и за его попытками удержаться в нем следила с большим интересом.

По моему мнению, это не самый лучший рассказ этого сборника.

Догадки врача просто притянуты за уши, но тем не менее верны. Хотя эти догадки основанны не на фактах , а вообще не понятно на чем.

Да и вообще, поведение героев какое-то дилетантское.

Пожалуй, лучший рассказ первого сборника. Конвей проявил здесь свои лучшие качества и почти полностью искупил для меня свои прежние ошибки. Почти :)