Джеймс Уайт «Напасть»

Напасть

The Scourge

Повесть, год

Землянин высаживается на планету, обитатели которой не принимают на веру ни одного слова пришельца. В чем причина тотальной подозрительности?

© Журнал "Если", № 9, 1999

— антологию «The 1983 Annual World's Best SF», 1983 г.

— роман «Мир Федерации», 1988 г.

— журнал «Если 1999'9», 1999 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1983 // Повесть

Если № 9, сентябрь 1999

1983 г.

При упоминании имени Дж. Уайта первое, что приходит на ум, — это, конечно же, словосочетание «космический госпиталь», хотя творчество этого писателя не ограничивается одним лишь этим циклом. Что привлекает в «Госпитале», это умение автора создавать причудливые внеземные цивилизации, представители которых с первого взгляда совершенно не похожи на нас, но при дальнейшем рассмотрении начинает казаться, что в этих странных созданиях даже больше человеческого, нежели в иных представителях нашего собственного вида. Доброта, гуманизм, вера в человека — эти отличительные черты присущи, пожалуй, всем без исключения произведениям Дж. Уайта, в т.ч. и небольшой повести «Напасть», являющейся объектом моего обзора. Проблема Контакта, поиска взаимопонимания между представителями различных культур — вот основная тема произведения.

В 1983 году «Напасть» была отмечена номинацией на премию журнала «Аналог», в русском переводе пока доступна лишь в журнальном формате. Эта повесть легла в основу романа «Мир Федерации» (Federation World), который до настоящего времени не доступен русскоязычному читателю. Печально, что многие достойные произведения зарубежных авторов не доходят до читателя, в то время как издаётся изрядное количество всякого шлака, восстановить справедливость помогают журналы и малотиражки, по большому счёту этого недостаточно, но пусть хотя бы так. Суровый закон рынка — спрос рождает предложение — выходит в наше время выше спрос на боевики, на условное добро с пудовыми кулаками и птичьими мозгами, а умная, добрая Книга, которая не только развлекает, но и заставляет думать, часто остается за бортом ковчега современной литературы.

Ну ладно, это всё лирика, revenons à nos moutons, как говорят французы. Предложенная автором концепция далёкого будущего концентрируется вокруг Федерации, в которую входят более 200 представителей разных разумных рас. Земная цивилизация на момент событий, описанных в «Напасти», является последней из тех, кто получил членство в Федерации. Основную категорию составляют граждане, т.е. те, кто по своим морально-нравственным качествам соответствует принципам Федерации. Однако немаловажная роль отводится негражданам, наиболее активным, пассионарным индивидам, находящимся на испытательном сроке, вот в этой категории постоянно ощущается нехватка, при том, что неграждане вносят существенный вклад в общее дело. Процесс принятия Земли в состав Федерации напомнил рассказ «Детский сад» К. Саймака, я думаю это неслучайно.

Пара землян, Мартин и Бет, только что окончившие учебное заведение для специалистов по контактам, получают своего рода финальный экзамен и своё первое серьезное назначение от Наставника. Им предстоит установить контакт с населением планеты Тельди, которые уничтожили механических ботов Федерации, посланных на разведку. На Тельди всего два континента — на Северном сохраняются остатки технологий, на Экваториальном обитает основная масса жителей, эта область подвергается постоянным метеоритным бомбардировкам — 1117 лет назад на орбите Тельди взорвался спутник, осколки которого регулярно падают на поверхность планеты. С этим катаклизмом связан регресс тельдианской цивилизации, т.е. нам предлагается своего рода планетарная постапокалиптика, уникальный социум, сложившийся под воздействием внешних обстоятельств.

Акцент делается преимущественно на диалоги, автор уверен, что все проблемы можно решить словами, не прибегая к насилию. Момент действия здесь один на всю повесть и служит исключительно иллюстрации поведения тельдиан в экстремальной ситуации. Не забыта и любимая автором медицинская тема — все без исключения тельдиане помимо основной специализации проходят курс врачебной подготовки, сама жизнь в условиях постоянной опасности понуждает к этому. Образы персонажей непримечательны и носят служебную функцию, основной интерес в том, что автор демонстрирует апологию неравенства на примере тельдианского общества — можно ли обосновать институт рабства в определенных условиях, что тяжелее — рабская доля или бремя господина, всё это, включая упертый солипсизм инопланетников, делает задачу Мартина трудновыполнимой.

Напарница Мартина, постоянно находясь в корабле на орбите планеты, играет роль «голоса в голове» и заранее запрограммированного бога из машины. По условиям задачи у Мартина нет никакого оружия и практически никакой защиты, его надежда исключительно на красноречие и здравый смысл. Финальная часть кажется несколько затянутой, автор пытается создать напряжение, но получается слабо, т.к. его собственный оптимизм и вера в способности человека договариваться, убеждает читателя в том, что Мартину всё по плечу. В целом получилась вполне интересная повесть, особенно для тех, кто не прельщается зубодробительным экшеном, хотя действия стоило добавить чуточку больше, иногда дела звучат громче самых убедительных слов, но главное в том, что по окончанию чтения получаешь здоровый заряд позитива, добротную прививку от уныния и апатии.