Глен Кук «Отрубленные головы»

Отрубленные головы

Severed Heads

Рассказ, год; цикл «Империя Ужаса»

Моуфик многое повидал, будучи воином Эль-Мюрида. Он чтит слово Ученика, уважает Каркура и старается делать всё правильно. Он постарался научить этому свою единственную дочь Нариман. И когда встреча с шагуном переворачивает всю её жизнь, девушка понимает в чём состоит её долг. Нариман сама отправляется спасать своего сына, и отрубленные головы покатятся по песку...

В рассказе нет прямых хронологических привязок к событиям, изложенным в романах серии, однако есть основания предполагать, что его действие происходит вскоре после романов «Огонь в его ладонях» и «Без пощады».

— антологию «Sword and Sorceress I», 1984 г.

— сборник «The Best of Glen Cook», 2019 г.

Империя, не ведавшая поражений

An Empire Unacquainted with Defeat
An Empire Unacquainted with Defeat
Imperium nieznające porażki
The Best of Glen Cook

Из всего прочитанного у автора именно этот рассказ понравился меньше всего. Видимо не всегда количество переходит в качество. Жаль...Жаль потраченного времени, которое можно было потратить на что-то более интересное.

Хороший рассказ. Чем-то напоминающий первый рассказ сборника. Наверное прежде всего атмосферой. И в отличии от него же, тут все полностью завершено. Рассказ который заслуживает своего отдельного романа

Не понимаю я иностранных читателей,почему они платили большие деньги за средненький рассказ. О девушке которая была так крута что встала вровень с мужчинами (занимавшихся войной всю жизнь) и пошла рубить головы на право и налево так как была просто мега крута? Разметала 4 колдунов,с которыми боялись связываться все!!!Рассказ на уровне наших историй о попаданцах!Текст есть а смысла нет!

Признаться честно, не совсем понятно, за что Глен Кук выделяет именно этот рассказ. Почему именно его так часто перепечатывали. Не сказал бы, что он каким-то образом цепляет что-то в душе читателя. Да, безусловно, Кук держит планку, к началу 80-х он уже выработал свой стиль, и это здорово. Но ничего сверх «Отрубленные головы» не демонстрируют.