Анна Сырцова «Бета-версия»

Бета-версия

Рассказ опубликован в журнале «Магия ПК» № 3 (146), март 2011. Озвучен в рамках проекта «Фантаскоп» (№ 008^9, 2011).

— журнал «Фантаскоп 008-9, 2011», 2011 г.

Фантаскоп 008-009, 2011

По моему, писание сатиры дело неблагодарное. Надо точно указать на высмеиваемые недостатки или, там, общественные пороки, да не поступиться литературностью текста, да... да... И, в конце концов вдруг оказывается, что недостатки-пороки уже поменялись или вообще уступили место совсем другим, совершенно новым. И текст оказался устаревшим, никому не интересным.

Так вот, здесь всё наоборот. Не устаревший. Совершенно актуальный сатирический текст на тему достающих всех нас (ну, или большинство из нас) навязчивых услуг. У меня лично он срезонировал с совсем недавним событием. Спешил, сел в машину и вдруг оказалось, что навигатор на телефоне загрузил новую «гораздо лучшую» версию. И мне надо потратить минут пятнадцать, чтобы разобраться куда какая менюшка «для моего удобства» переехала.

К чему я всё это рассказываю? Да к тому, что рассказ вызовет, наверное, в памяти каждого подобное воспоминание. То есть, рассказ суперактуальный.

Ну а в плане конкретики. Да, читалось много других текстов — и на тему навязчивых услуг, и на тему навязчивой рекламы. Но, мне кажется, что здесь всё это подано как-то ближе к жизни, несмотря на фантастичность, или, скорее, футуристичность, текста.

То есть хороший рассказ? Ну, не совсем. Скорее, хорошая сатира. А вот сюжет показался никаким. И герой тоже никаким. Поэтому, всё удовольствие ограничилось воспоминаниями о навигаторе:(