Евгений Константинов «Последние сто секунд»

Последние сто секунд

Другие названия: Последние секунды

Любая рекламная кампания основывается на воздействии на простые чувства и эмоции покупателя и всегда должна стимулировать спрос на товары определенной модели. А что будет, если соединить повышение спроса на видеокамеры с увлекательной игрой в съемки последних ста секунд жизни человека…

г. «Рыбалка круглый год»

— журнал «Полдень № 1, 2014», 2014 г.

— антологию «Полдень. Второй выпуск», 2014 г.

Полдень. Второй выпуск

Полдень № 1, 2014

Евгений Константинов «Последние сто секунд»

«Козни современности».

На самом деле безумно понравилось! Не могу не заметить черты Булгакова «Мастер и Маргарита». Не знаю, хотел ли Евгений Михайлович, что бы кто-то нашел в его рассказе, что-то похожее, но так уж вышло. Сравнительно недавно читал роман, и хочется сказать, что в рассказе как раз присутствуют те самые интересные элементы, которые я нашел для себя в романе «Мастер и Маргарита». Рассказ, для такого интересного, показался достаточно маленьким.

Рассказ начинается с того, что у главного героя украли цифровую камеру, и он пришел в магазин за новой, вроде бы совершенно обычная ситуация. Но при покупке камеры объявляют о конкурсе, где нужно снять видеоролик на тему «ПОСЛЕДНИЕ СТО СЕКУНД ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА». Выигрыш более чем солидный. Об этом узнает весь город. Главный герой не намерен принимать участие в конкурсе со столь жестокой тематикой. Но в рознь ему, весь город поглощает хаос.

На самом деле не много с гиперболой, но скорее для большей остроты, рассказ задевает за живое. И в нем, как мне показалось, заложен бич современности, одна из проблем современной молодежи и не только. Концовка рассказа как самое вкусное, неожиданно горячо, что даже обжигает! Весь рассказ, получился динамичным и совершенно не скучным. К прочтению рекомендую его всем без исключения!

Замечательный рассказ. И хоть история и развивается на фоне рыбалки( а как же у Евгения иначе), рассказ совсем с ней не связан. Это рассказ о человеческой натуре. Точнее сказать о темной стороне человеческой натуры. Да мы все продажны. Только цена у всех разная. И кого нельзя купить за большие деньги, того можно купить за очень большие деньги. Сколько народу за один миллион долларов пошло на убийства и преступления. Даже лучший друг готов был убить... Но нам ли судить этих людей. Попробуйте покопаться в себе. Вы бы как поступили? Не поддались бы. А за два миллиона? Десять? Сто? Задумались.

Замечательный рассказ. Острый, злободневный, актуальный! Его идея, хоть и кажется, что лежит на поверхности, вот она, почти осязаема, каждый может столкнуться, тем не менее — оригинальна, и за это автору огромный жирный плюс. Когда читал, думал, какой же Евгений Михайлович Константинов приготовил финал. Разные идеи были, но финал остался открытым. Пусть уважаемый читатель сам нарисует его в соответствии со своими представлениями и взглядами на жизнь. Со своей задачей автор справился — он заставил каждого прочитавшего задуматься. Ну, и без рыбалки не обошлось! 9 баллов.

Триллер с магической составляющей. Откровенно провокационный сюжет — на что готово пойти современное общество потребления ради миллиона долларов. По рассказу получается, что народ ради эфемерной цели готов рискнуть и рискнуть и честью и совестью и жизнью и свободой. Хотя и не без элемента потустороннего воздействия.

Хороший в моральном плане завершающий эпизод. И в целом рассказ интересный, с обязательным для автора описанием рыболовных приключений.

Что-ж перечислять достоинства стиля автора не буду, он как всегда на высоте.

Идея очень важная во все времена и для человечества в целом. С первого взгляда может показаться ,что идея рассказа это отрицательное влияние популярных телешоу и т.п. , но это только на поверхности. Не стоит забывать ,что за всем этим всегда есть большая сумма денег(если бы за победу предлагали «копейки», а не миллионы, то никто бы в этом не участвовал).

Такова человеческая природа которая тяготит к деньгам, заставляя совершать скверные и аморальные поступки, а иногда даже доводит до убийств.

Концовка достойная, не важно кем является тот человек предложивший этот конкурс, главное концовка передала поучительную часть и обрамила саму идею рассказа.

в особенности понравился момент когда деньги растворяются в воздухе(сразу вспомнил слова историка Яворницкого: «Деньги-это дым...»).

Очень приличный рассказ. И затрагивает он очень специфичную часть человеческой души. Алчность зачастую человека заставляет преступать всякие нормы и барьеры. Но я думаю, что автор немного перегнул палку. Все вряд ли приобретет такие явные черты. Деньги (даже кровавые) любят тишину. Концовка порадовала, вспомнилась Мастер и Маргарита Булгакова. От главного устроителя конкурса прямо пахнуло Воландом. Если бы автор немного обыграл этот аспект рассказа, думаю он стал бы намного сильнее. (ИМХО конечно)

Идея, я так понимаю, пришла от «Бегущий человек» Стивена Кинга. Но обыграна она довольно интересно. Опять таки не до конца раскрыты характеры и образа главных героев. Вот внутреннюю борьбу Андрея можно было расписать, раскрыть и сделать на этом акцент. Больше уделить описанию бесчинств и сумасшествию людей. Прямо в красках можно расписать. А главный посыл понятен и прост, что не принижает мораль рассказа. Люди суть звери, нужно только создать необходимые условия.

Рассказ интересный, но не понравился из за сюжета. Какой же все таки Человек алчный и бессердечный зверь, по- сути. Так равнодушно и жестоко наблюдать и снимать на видео, как тонут два человека. Не просто человека, а друга! Миллион за две жизни, точнее смерти. И не получил бы он эти деньги! А получил бы, то не принесли они ему счастья!

Есть параллели с « Необходимыми вещами» С. Кинга.

Следует отметить, что идея рассказа достаточно оригинальная и крайне актуальная для настоящего времени, такого сюжетного варианта мне не приходилось встречать в прочитанной литературе. Сегодня наше телевидение демонстрирует набор не только случайно снятых эпизодов, на которые невозможно смотреть, закрыв глаза, но, к сожалению, огромное количество постановочных сюжетов, где жизнь людей крайне часто находится под угрозой, уже не говоря об их имуществе. Жестокость, психология любым способом стать известным, желание на халяву срубить деньжат, этакая эпидемия постановочного насилия и желания прославиться с помощью телевидения.

Жаль, что концовка получилась смазанной и не совсем внятной. Возможно это инопланетяне, возможно шарлатаны, умеющие телепортироваться, возможно социологи, изучающие психологию толпы… Я же являюсь сторонником фантастической литературы с ярко выраженными фантастическими элементами.

Одним словом, рассказ достаточно интересный, оригинальный, жаль не раскрыт фантастический элемент, но вполне читабельный.

Тема взята довольно-таки не новая. Про некую потустороннюю силу, искушающую людей богатством или исполнением желаний на совершение всяких аморальных и противоправных действий, а в конечном итоге заставляющую их потерять человеческий облик, писалось неоднократно. Взять хотя бы «Самое необходимое» Кинга. Когда берешь такую тему, нужна какая-то фишка, что-то особенное, выделяющее данное произведение из ряда ему подобных. Здесь я такого не нашел, если не брать в расчет сюжет, связанный с рыбалкой, но это же так – антураж. По сути, рассказ идет по хорошо наезженной колее, не делая особых попыток из нее выбраться. Ну да, добротный рассказ, написанный чисто, хорошим языком, с четкой, в лоб поданной моралью, но не более того. А чтобы зацепило, нужно что-то большее. Увы.