Леонид Леонов «Белая ночь»

Белая ночь

Повесть, год

В повести ярко показана агония белого движения в России. После гибели от рук неизвестных английского полковника — представителя Антанты, начальник контрразведки небольшого городка поручик Пальчиков, по приказу начальства, должен был провести массовые аресты и выявить виновных. Но, переживая моральный кризис, Пальчиков выпускает арестованных, а сам тянется к револьверу...

Первая публикация — «Новый мир», 1928, № 12.

Книжное издание — М., Жургазобъединение, 1932, 64 с. (Б-ка «Огонек». № 29).

Собрание сочинений в девяти томах. Том 1
Леонид Леонов. Повести и рассказы
1986 г.
Ранняя проза
Собрание сочинений в шести томах. Том 3

Новый Мир, книга двенадцатая, декабрь 1928 г.
1928 г.

Еще один небольшой по объему шедевр Леонова. В пятьдесят страниц втиснуто несколько романов из эпохи Гражданской войны. Гибель и возрождение государства, вечное и временное в жизни России, судьба отдельного человека в эпоху социальных катаклизмов.

И какая же плотность письма! Несомненно, Леонов входит в пятерку лучших русских прозаиков 20 столетия, как Платонов и Шолохов.

К тому же вещь еще и остроактуальная, учитывая новую конфронтацию с Западом, Украину, да и наши возможные грядущие бури. Это и грозное предупреждение всем окраинным сеператистам. Ничего, кроме сапога иностранной военщины на шее и национального позора, они в случае сбычи своих мечт не получат.

Жаль что по времени написания повести, Ленов не мог развернуть ее в большой роман о трагедии Белого движения. С другой стороны, он написал много других прекрасных книг, так что и жалеть особенно не о чем:)

Достаточно глубокая и неоднозначная повесть Леонида Леонова.

Она очень точно передает кризис, агонию белого движения в России. Действие разворачивается в небольшом городке Няндорске, в котором погиб представитель Антанты — английский полковник.

Главный герой — начальник контрразведки поручик Пальчиков получает приказ от белогвардейского командования — произвести массовые репрессии.

В повести очень хорошо показана нравственная, идейная эволюция Пальчикова. Поле арестов и допросов он приходит к выводу, что он воюет с Россией, а не с отдельными ее представителями. Он приходит к выводу,что идея белого движения, поначалу такая соблазнительная и поддерживаемая частью народа, гниет на корню.

Осознав фиаско, Пальчиков решается выпустить арестованных. Зайдя в глухой жизненный и идейный тупик, он кончает жизнь самоубийством.

Повесть была достаточно смелой по тем временам. Образ Пальчикова неоднозначен, может быть истолкован по разному. Леонов осмелился написать строки о том, как в начале гражданской войны белые отряды встречались массовым ликованием, крестным ходом и колокольным звоном.

Влияние лучших традиций Н.Гоголя, Ф.Достоевского и М.Горького в повести несомненна.