Саймон Грин «Восход Синей луны»

Восход Синей луны

Blue Moon Rising

Другие названия: "Восход Голубой луны"

Роман, год; цикл «Лесное королевство»

Принц Руперт — второй сын короля пришедшего в упадок Лесного королевства. По воле отца он должен сразиться с драконом, и либо погибнуть, либо пополнить казну золотом чудовища. Встреча с драконом повергла принца в изумление: дракон миролюбив, коллекционирует бабочек, а живущая у него принцесса Джулия, привезенная к нему в качестве жертвоприношения, ему до смерти надоела. Вместе с девушкой Руперт возвращается в родное королевство, над которым нависла угроза — вторжение демонов. Страну терзают и внутренние противоречия: бароны отказываются повиноваться королю, двор раздирают интриги, высшие сановники готовят дворцовый переворот...

Т. Логачева (2)

Восход Голубой Луны
Восход Синей луны

Ну какой прок королю сказочного государства от младшего сына? Вот астролог и посоветовал отправить его к черту на рога, чтобы попробовал сей ненужный отпрыск сразить дракона. А он взял и вернулся из означенной экспедиции...

Дракон оказался милейшим существом, коллекционировал себе бабочек спокойно, а тут какая-то прекрасная принцесса ему на шею навязалась. Значит, придется нашему благородному принцу спасать дракона от принцессы, да не мешкая...

Ибо супротив его батюшки бароны плетут интриги, министры составляют заговор. А тут еще и Луна приобрела какой-то нехороший оттенок, что по народному календарю сулит нашествие демонов...

Рекомендуется тем, кто любит, чтобы в романах подобного жанра наличествовали все положенные штампы, но сдобренные изрядной порцией юмора. Попутно отмечу, что в отличие от некоторых наших авторов мистер Грин все же помнит, что юмор не то же самое, что записное бесконечное зубоскальство. Юмор тогда хорош, когда гармонично сочетается с неким количеством грусти и печали...

Роман «Восход голубой луны» качественно отличается от сонма произведений героической фэнтези именно правдоподобием изображения трудовых будней эпического героя. Начало повествования вызывает гомерический смех. После знакомства с главными героями начинает вырисовываться общая атмосфера — тянущее ожидание и страх перед очередным порождением Леса Мрака. Понравилось описание разномастных демонов. Некоторые эпизоды, особенно включающие схватки с демонами, благодаря мастерству автора очень даже реалистичны.

Принц Руперт действительно вызывает сопереживание, даже сочувствие. Но, нельзя не позавидовать удивительной твердости его характера: вопреки всем мыслимым бедам и откровенно наплевательскому отношению к нему окружающих, родственников в том числе, человек держится молодцом. Вот тут и проявляется настоящий каждодневный героизм. Не в огне битвы, когда просто не успеваешь как следует испугаться:wink: а в умении честно исполнить свой долг, пусть и кажущийся другим бессмыслицей.

Интриги в романе ИМХО нет: способ убиения главного антагониста и также кандидатура предателя просчитываются легко, стоит только подумать и всё становится на свои места, правда, даже предугадав исход, читать интересно. Звери-спутники Руперта до крайности антропоморфны, но сложно представить себе путешествие главного героя без ехидных реплик единорога. Дракон, коллекционирующий бабочек, тоже яркий и запоминающийся образ. Такими легкими выразительными штрихами автору удалось начертить красивый эскиз истории о том, как однажды над Лесным Королевством взошла пугающая голубая луна.

Напрасно потраченное время. Первые несколько глав автор думает, что пишет ироническое юморное фэнтези, отсюда перепалки неудачника принца-девственника с его единорогом, комический отряд идиотов-гоблинов под предводительством усталого гоблина-сержанта, дракон, вместо золота коллекционирующий бабочек, принцесса хамка бой-баба и т.п. Потом юморное фэнтези резко кончается, за исключением спорадических шуток, и начинаются интриганские будни королевского двора с заговорами, мятежными баронами, министрами и предателями — уныло, многословно и сплошные предсказуемые штампы. Ну ладно, штампы — это практически классика, какое-никакое удовольствие от чтения получить можно. И, наконец, последняя 1/5 книги — а это очень много — просто потеря времени. Сплошное описание мочилова на мечах с ордой демонов, очень занудное и совсем ничем не увлекательное: по книге оно многочасовое, вот и от чтения то же впечатление.

Начну с того что на автора я наткнулся совершенно случайно, так как книга «восход синей луны» была выпущена в серии «Героическое Фентези», а я такое очень люблю. К сожалению в свое время книгу мне купить не удалось. и пришлось читать в электронном виде что я и сделал. Коротко о впечатлениях

Замечательная книга. Книга которая начиналась как юмористическое фентези . в какой то степени наивное

Принц Руперт на Единороге, дракон коллекционирующий бабочек, принцесса все это в достаточной мере пародирует классическое героическое фентези избавляя его от стереотипов, но по возвращению принца в замок. вот тут начинается самое интересное: Интриги, предатели и предательство, борьба за власть , заговоры при дворе, а так же настоящие героические сцены, читать которые невероятно интересно. захватывающе и легко . Рекомендую так как это не просто героическое фентези, но и очень занимательные интриги, и потрясающий юмор. Мне понравилось

Первый раз я ее прочла в возрасте лет эдак 13-14, помню у меня был щенячий восторг после прочтения. Прошли года, и перебирая полки с книгами, я на нее наткнулась, ну и естесственно решила перечитать. Так вот — щенячий восторг был испытан повторно. У меня всю книгу было такое ощущения, что я не только читаю, но и одновременно смотрю фильм. (сначала комедию потом ужастик) Я очень не люблю когда книгу растягивают или перегружают не нужной информацией (ну там тонкий луч солнца изогнулся и все таки дотянулся) Тут ничего лишнего, честно не пропустила ни одной строчки. Приятно удивило введение в линию главных героев — единорога, а также очень порадовал отряд гоблинов)))).Вообщем на протяжении всей книжки скучать не придется, будет много демонов, много битв с демонами, будут присутствовать дворцовые интриги, ну и как следствие будет и предательство.

А коллекция дракона меня просто «убила», что по Вашему мнению должен собирать дракон у себя в пещере??? Сокровища? прынцессок?Кости? Ага счас....

С этой книгой получается интересная ситуация, которая приводит в некое замешательство касательно жанра и повествования. Вроде бы в начале начинается как юмористическая сказка, от которой ждёшь сплошной позитив и просто забавных историй, а с другой стороны это получается вроде такой мистический хоррор с элементами дворцовых интриг, и тут ты теряешься и не можешь понять, то ли воспринимать книгу как что то серьёзное, то ли продолжать думать, что эта такая своеобразная черная комедия.

Считаю, что автору нужно было нажимать на что то одно, либо на юмор, несмотря на то, что он тут излишне наигранный, но забавный, либо на хоррор с интригами, тут он тоже оригинальностью не блещет и выдаёт сплошные рояли и клише. Я бы порекомендовал всё же опираться на лёгкую сказку с авторским юмором убрав всю чернуху, так как именно начало мне показалось самым правильным для данного произведения, и как в итоге вышел бы такой стёб над различными жанрами фэнтези со всеми вытекающими, а так непонятно, вроде бы только настроился на горячую воду, а на тебя тут же выливают холодную, и получается, что дальше уже ожидаешь постоянной смены температуры, что как бы лично мне не айс. А так, рекомендую к прочтению, не скучайте.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Саймон хорош, как никогда — это самое неожиданное и вероятно одно из самых непредсказуемых его произведений. Вы начинаете его читать и готовитесь к комедии с юморными подкалываниями, шуточками беззлобными приколами, ведь что может быть глупее принца на единороге и принцессы из замка, которой этот единорог как транспортное средство явно не подходит. Однако нет, автор приготовил нам другое... где-то с третьей главы начинается настоящий хоррор, пахнущий страхом, кровью и завалами трупов, как человеческих, так и демонических...

Приятного вам путешествия по Лесному королевству в те времена, когда над ним восходит Голубая Луна.

Роман был прочитан с огромным удовольствием. Начало воспринимается как юмористическое фэнтези или пародия, однако незаметно настроение повествования меняется, и вот это уже весьма серьезный героический экшн, местами весьма жестокий и жутковатый, но с интригами, и даже элементами мелодрамы... Однако весьма неплохой, горьковатый юмор остается на протяжении всего произведения. Роман подчеркнуто состоит из «штампов» жанра — но в течении повествования каждый такой «штамп» постепенно проявляется в несколько ином, своем свете, и вскоре перестает быть этим самым «штампом». Мир живой, атмосфера передана отлично, главные герои неплохо прописаны, отличное завершение истории(с открытой возможностью вернуться к героям). Конечно, роман имеет ряд недостатков, но под общим впечатлением о них упоминать не хочется. Очень достойное произведение, приближается к классике жанра. Остальные произведения цикла «Лесное королевство» я не осилил — не потому что они хуже, а просто они другие и в них я не нашёл атмосферы «Восхода Голубой Луны».

Не книга, а жёсткий облом. Начало вполне ничего, хотя завлекает не слишком сильно, — юморное, стёбное, циничное в меру, хорошо в общем. А дальше... дальше появляются душевные переживания, драма и прочие сопли, а юмор ирония и цинизм уходят на второй план или глубже. При чём нельзя сказать что эта вторая асть так уж плоха — нет, вполне себе в меру, но читая начало как-то на другое рассчитываешь.

Отдельно раздражает проработка персонажей — в каждый момент времени перед нами какие-то новые персонажи, имеющие крайне немного общего с теми, кем они по идее были в прошлой главе. Больше всего в этом плане раздражает Харольд — вот он только что «самый рассудительный», а вот он уже «недалёкий», вот он циничная, лицемерная, рассчёливая сволочь, а вот он уже действует на эмоциях и себе во вред, а дальше типа снова циник...

Чего только стоит выстраивание его образа как бессердечного и рассчётливого ублюдка против того, что он полез драться с Рупертом и проиграл (как он, кстати, будучи рассчётливой и умной сволочью, умудрялся так своего брата недооценивать?)

Так же отдельно всё же скажу о впечатлении от последней где-то трети книги, где герои только и ищут кому бы в жилетку поплакаться — бесит неимоверно.

На фоне такого поведения главных героев для меня осталась только пара интересных персонажей — астролог и военный министр, но один очень слабо прописан, а другого быстро выпиливают.

Так же особняком бесит постоянное «чёрт побери» и формы этого выражения — не знаю заслуга ли то перевода или и автор так скуден на язык, но когда все персонажи на протяжении всего текста исползуют фактически только одно ругательство — это просто убого.

В общем книга для любителей пожевать сопли, которые почему-то думают что переросли этот жанр и читают типа ироническое фентази...

Дововольно таки интересная книга! По-началу сомнения взяли, когда чисто по-детски принц Руперт рассуждал о всех этих драконах, о легендах с ними связанных. Но потом втянулся в сюжет. Да и повествование лёгкое и юморное. Правда, после возвращения его в замок, юмор слегка теряется и начинается интрига, а после и вообще героика. Но это моё мнение. В целом книга понравилась, читается легко и непринуждённо. Осилил её за ночь!

Трилогия в целом великолепная. Только вот вторая книга(Кровь и честь) не очень. ПОсле тяжёлых сражений с демонами частные поединки актёра уже не идут ни в какое сравнение. Но вот зато 3-я книга (Подземелье мертвецов) компенсировала все разочарования. С первых же глав мрачное напряжение, пустая крепость, спуск в мрачные подземелья и так до конца. Вообщем отлично!

Одна из моих любимых книг в подростковом возрасте. По прошествии времени она не потеряла для меня своего очарования. Тонкая и красивая ирония над штампами фэнтези, но и сама по себя книга очень хороша. Великолепный коктейль из фэнтези, детектива и стеба над фэнтези. Тут все не такое как кажется, в том числе прекрасная принцесса, дракон, могущественный волшебник и даже гоблины. Все выписано реалистично. Читаешь книгу, и чувствуешь то веселье, то грусть. Сопереживаешь классно выписанным героям. Обязательно дам книгу своим детям, когда будут в таком возрасте.

Хорошая книжка. Ставлю ей 9-ку, несмотря на:

1. непонимание логики некоторых вещей (например, почему окружающие так вели себя по отношению к главному герою? Понятное дело, что отец старался держать его «в ежовых рукавицах», но при всем при этом Руперт оставался сыном короля, а это что-то, да должно значить... В общем, для меня этот момент остался несколько неясен);

2. местами ужасный перевод (не знаю, как кого, а вот меня начинает коробить, когда при переводе допускается косноязычие и совершенно детские ошибки, по типу «обоих рук» и т.п.)

Замечательное начало, описывающее «трудовые будни героя» — над некоторыми вещами смеялась в голос :biggrin: А потом, как и говорили остальные рецензенты, началось грустное. И местами жутковатое. Но даже это читалось на одном дыхании.

Хочется отметить то, что персонажи книги хорошо выписаны. Руперт, пытающийся всем и каждому доказать, что он не пустое место, и что с ним следует считаться. Харальд, который, несмотря на внешность и манеры напыщенного хлыща, отнюдь не глупец и вполне мог бы стать лучше, если бы рядом был человек, который сумел бы его понять и помочь. Единорог, действующий и говорящий почти как человек, немного напоминающий манерами бесчисленный ряд персонажей Диснея с ярлычком «верный товарищ», но оттого не становящийся менее интересным. Боевая Джулия, чуть что лезущая в драку :smile: Король Джон, на старости лет осознавший, что как-то он не так своих детей воспитывал, но так и не сумевший что-либо исправить...

Очень хорошо, что автор не свел концовку к банальному happy-end'у — это было бы «немного чересчур». А так все получилось достаточно логично.

В общем, приятно было прочесть...

PS: КАК Дракон собрал свою коллекцию, а? :insane: :smile:

Может, он в человека превращаться мог...

Замечательная пародия на героическое фэнтези.

Оказывается не все принцессы жаждут быть спасенными от дракона. Да и скакать сутками на лошади не так легко, как об этом поют менестрели, а махать без устали мечом может разве что какая-нибудь машина...

В общем замечательная вещь. Обязательно читать.

Взялась читать книгу по инерции, хотелось чего-то легкого и с юмором. Книга удивила. Начало действительно легенькое, пародийное. Было где улыбнуться. Забавляли и мысли главного героя, и его попутчики: трусливый единорог, дракон-пацифист, принцесса, от которой дракон не может избавиться. Даже немного позабавил бег Руперта по радуге, как-то все это пародийно смотрелось. Но... как же все закрутилось, сколько героизма, интриг, трагичности получилось в итоге.

Даже скажу от себя, что в некоторых местах книги жалела, что читала на ночь — автору получилось передать суть того, что надвигалось на Лесное королевство и впечатлить. И при этом оставалось место юмору.

Главного интригана, правда, я раскусила в середине книги, но это не испортило впечатления.

Из минусов только одно: резко менялся ракурс повествования. Автор прыгал кое-где в одной главе с героя на героя и это иногда сбивало с толку, но совсем чуть-чуть.

Лично для себя занесла мысленно эту книгу в раздел «необычное и неожиданное открытие».