Саймон Грин «Хок и Фишер»

Hawk & Fisher

Другие названия: "No Haven for the Guilty"

Роман, год; цикл «Лесное королевство»

Хок и Фишер становятся городскими стражниками в Хейвене — мрачной столице далекого королевства. Здесь им приходится то и дело распутывать загадочные события, где замешаны чародеи, боги и различные монстры. Вот и сейчас город всколыхнула серия страшных убийств. Чародей Гонт, возможно, знает ответ на загадку, но у него свои мрачные тайны.

Победитель получает все
Хок и Фишер. Победитель получает все
Победитель забирает все
Победитель забирает всё

Хок и Фишер

Лет в 10-11 читая эту книгу ночью, я боялся потушить свет и лечь спать, такой страшной она мне казалась. А от некоторых описаний у меня появлялись мурашки. Но я продолжал читать, увлеченный тем зловещим, жестоким миром. И капитанами, так рьяно отстаивающими крупицы чести и добра в океане порочности и мрака.

Сама книга вполне на уровне, но вот над обложкой я долго хихикала. Представить себе городскую стражницу в дезабилье и на высоченных каблуках я бы в жизни не догадалась.

«Хок и Фишер» — это дебютная книга Грина и, пожалуй, не лучшая, хотя ряд интересных моментов имеется и здесь. Что любопытно, хотя серия в целом тяготеет к «полицейскому» детективу, первая её книга ближе к детективу классическому, в частности, к такому популярному типу как «детектив в закрытом доме». Правда, способ, которым ведут расследование Хок и Фишер, как раз больше выдаёт в них полицейских, чем частных сыщиков. В любом случае, дело это получилось весьма любопытным, хотя и простоватым (по крайней мере такое впечатление складывается). Зато хорошо получились герои, причём не главные (они как раз пока особо не блистают), а второстепенные — прежде всего чародей Гонт и Адам Сталкер. О них читать было особенно интересно. В целом «Хок и Фишер» — неплохое начало неплохого цикла, хотя вершин первых книг о Лесном королевстве Грин и не достиг.

Хок и Фишер

Книга чем-то напоминает детектив Агаты Кристи «10 негритят». Такой же сюжет, гости собрались в доме и один за другим начали погибать. Только добавлены фантастика, магия хозяина дома, а также ужасы, один из гостей был оборотнем. Читается, слегка, нудновато, хотя интрига присутствует.

Победитель забирает все

Средненький боевичок, приправленный ужастиками и детективом.

СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, РАССЛЕДОВАНИЯ!

Вот значит представите себе такой сумбур всего, что можно уместить в одном человеке, нет скорее в двух. Эти монстры правосудия, эти неподкупные служители закона, да что там, в сравнение с ними СУДЬЯ ДРЕДД и РОБОКОП это просто престарелые охранники в деревенских магазинах. И вот, выходят на дежурство супер-полицейские, что не знают страха и упрёка, незнающие порока благородные служители, сильно и безмерно преданные делу. Кто же они, спросите вы? И благодарный народ вам ответит — это СТРАЖИ!

Так в чем их великая задача? А воооот! СТРАЖИ — это сочетание одновременно всех МВД должностей в одном лице, а то есть они одновременно: и патрульно постовые, и участковые, и следователи, и дознаватели, и прокуроры, и эксперты криминалисты, и оперуполномоченные, и спецназовцы, и специалисты по связи с общественностью, к тому же судьи и ФСБ агенты... короче универсальные бойцы на службе закона. И это всё совмещают в себе только два человека — Хок и Фишер, ещё к тому же муж и жена, ведь они должны ещё и пример молодёжи подавать. Причем жёнушка одета как типичный представитель классических Фентези, а то есть будто в сексшопе шмотки покупала, где её прикид наверно висел между формой горячей школьницы и игривой горничной, а муженёк у неё наверно отоварился в магазине подержанной одежды Конана-варвара, да ещё ко всему и в оружейной его прибарахлился.

И давай значит эта сладкая парочка работать по вызовам, ну там: скандалы, распитие спиртных напитков в общественных местах, ЗАГОВОРЫ, УБИЙСТВО, незаконная проституция, наркотики, нелегальная магия, коррупция, курение в неположенном месте, отсутствие знака «Ш» на карете, вообщем всё что может оказаться незаконным. Создаётся впечатления, что кроме этих двоих там больше вообще никто не служит, ещё бы, когда столько специальностей знать надо, ведь только лучшие из лучших смогут справиться «Judgement Time! I AM THE LAW!»

Вообщем, начало типично и клишёво, а детективчик вроде норм. Вот взялся я бы за эту книгу в школьные годы, то сейчас бы с ностальгией вспоминал и оценка бы другая была, но читать в зрелом возрасте уже немного в тягость, но это лично для меня. Просто детективы мне уже перестали нравиться, не жизненно там все и как то затянуто,

особенно когда дело обязательно в конце раскрывается при помощи мощной дедукции наших ГГ, не оставляя глухарей и вясиков.
Да и по стилю детектив как детектив, бродят по дому как Мисс Марпл и Пуаро, выясняя то, что и так все знают...

УБИЙЦА — ЭТО ДВОРЕЦКИЙ! шутка

В общем если хотите что-то попроще, можете почитать и расслабиться, а так увы, годы что бы я это буквально впитывал в себя, жил там, дышал этим уже к сожалению прошли.

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки и ... — так стоп блин, что я несу?!

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Серию про Хока и Фишер на полку «Прочесть» я добавил уже давно. Мне понравились романы про Джона Тейлора – мрачная атмосфера Лондонской изнанки, где обитают боги, колдуны и другие харизматичные личности. А тут фэнтезийная серия нуарных детективов о семейной паре стражей! Я не смог устоять.

Единственные честные стражи, Хок и его жена Фишер, в качестве наказания за самостоятельное расследование истоков детской проституции в Хэйвене (ироничное название), вынуждены охранять единственного честного политика Вильяма Блекстоуна на светском рауте. Но вскоре политика убивают и стражи оказывается заперты в доме с подозреваемыми, среди которых прячется убийца.

«Хок и Фишер», именно так называется первый роман, это очень смешное произведение. Автор старательно драит ружье, прежде чем повесить его на стену… чтобы выстрел этого ружья оказался пшиком. Смотрите сами. Вот Хэйвен, грязный и жаркий город, полон беззакония, с коррумпированной властью. Мрачные районы, вонючие улочки, и т.д. и т.п. Но это только в первой главе. А потом все действие происходит внутри дома. Или вот – лучшие стражи, честные и опытные, но на светском рауте каждый из будущих подозреваемых смог незаметно подойти к ним со спины, чтобы *барабанная дробь* бросить на себя тень подозрения, а на читателя вывалить несколько абзацев экспозиции.

Потом, Хок и Фишер муж и жена, но химии между ними, как в учебной программе первого класса – ее нет. Остальные персонажи тоже объемностью не блещут. Могущественный маг, упертый бывший генерал с женой, немного наивный консультант, любящая босса колдунья-охранник, героический герой, коварный советник, любящая жена. Каждый из персонажей больна напоминает картинку, где нарисована девушка, а когда переворачиваешь рисунок – старуха. О личности убийцы можно догадаться почти сразу – там чуть ли не прямым текстом написано. Отдельного упоминания достоин главный злодей, тут я очень сильно смеялся, которого отлично характеризует фраза из «Крестного отца» — «И когда мне казалось, что я завязал, они затащили меня обратно».

Он старался помогать всем, кому нужен был герой, но сорвался и организовал сеть детских борделей… А все потому что семья такая была.

Еще очень рассмешила фраза «Судя по характеру ран, на Эдварда Боумена напал зверь или маньяк.»

«Хок и Фишер» — простенький детектив, попытка перенести нуарную историю в фэнтезийный мир. Но детективу мешает слабый сюжет и клишированный набор подозреваемых, а от фэнтези здесь пара-тройка заклинаний и мечи вместо пистолетов. Зато у романа небольшой объем, что пошло ему на пользу – не успевает надоесть.

Похоже автор набивал руку, примитивно и слабо... Можно смело пропустить.

После прочтения остается послевкусие — пьеса, хорошо прописанные сцены и диалоги, но за актерами —

фанерные декорации и больше ничего нет... Нет мира вокруг героев... Может в следующих книгах он появиться...

Главные герои: полицейские-Стражи Хок и его жена и напарница Фишер. Характеристика героев: фактически, это Конан с топором, ставший стражником-полицейским, и его близнец женского рода с мечом и кинжалом («Капитан Изабель Фишер шла рядом, синхронно повторяя его движения»). Явная нелюбовь к магии и условностями общества и желание все вопросы решить топором и мечом.

Более бездарные сцены схваток трудно представить. Главные герои застывают в самые неподходящие моменты — как в плохих голливудских фильмах (видимо, в надежде автора, что книгу экранизируют). Например: «На помощь ей с топором в руке бросился Хок, хотел уже нанести удар, но в последний момент замер, как вкопанный», или «Хок от неожиданности опустил топор, и Треск, воспользовавшись передышкой, внезапно бросился на него и вцепился ему в горло».

Вообще, такое впечатление, что в жизни автор сражался в лучшем случае с яичницей, и то не факт, что он выходил из схватки победителем. Непрофессионализм в этой области просто зашкаливает.

К счастью, далее идёт классический детективный сюжет, где всё не так плохо. Группа людей после убийства оказывается заперта в доме. Есть даже намёки на психологизм в описании некоторых в целом картонных персонажей. Во время поиска убийцы, как и положено в подобных детективах, происходит очередное убийство. Нетривиальность детективному сюжету добавляет наличие в мире магии, оборотней, демонов.

Однако кроме очень посредственного «дефектива» у автора ничего не получается. В романе нет НИ ОДНОЙ мысли. Обычно детективы показывают торжество интеллекта (Эдгар По, Конан Дойль, Честертон, Сименон, Стаут и др.), либо (а чаще одновременно) обличают пороки общества (Честертон, Сименон, Пристли и др.). — Ничего подобного в «Хоке и Фишере» нет.

Во многих детективных романах, в том числе фантастических, привлекает юмор (например, в романах Рекса Стаута и в приключениях детектива Гаррета у Глена Кука) — в «Хоке и Фишере» даже следа юмора нет.

Во многих детективных романах (и в романах про Конана) привлекает борьба главного героя за справедливость — в «Хоке и Фишере» главные герои похожи на дрессированных начальством собачек и послушно прекращают расследование тех преступлений, которые начальство приказало им не расследовать.

Язык очень бедный.

В общем, очень посредственно, на самой границей с графоманией. Ставлю 4 балла исключительно за наличие детективной интриги и отдельные небольшие проблески психологизма.

Абсолютно не ясно, зачем надо было помещать данных персонажей в фентезийное окружение. Будь вокруг дождливый город с высотками, у детективов пистолеты вместо мечей, то они смотрелись бы органичнее, а так — плоские ненатуральные персонажи в чуждой им реальности, сама по себе книжка и так плоха — чувствуется, что писали ее в торопях, не продумывая единообразие.

То бесстрашные стражи порядка, которым сам черт не брат, врываются в бандитский притон вдвоем, то вдруг пугаются паука и вспоминают про подкрепление — это точно одни и те же люди? То Хок считает вампиров выдумкой, т.к. ни он, ни его коллеги вампиров не встречали, то вдруг они точно знают, как с вампирами надо поступать и даже говорят про себя «так с ними всегда и поступают». Автор пишет так, как хочется сейчас его левой пятке, что делали персонажи на предыдущей странице? Какие поступки логичны для их характеров, социального положения, окружающего мира? Пффф, кому нужны эти мелочи?

Детективное фэнтези.

Сюжет — расследование серии убийств происходящих в изолированном месте при ограниченном количестве подозреваемых. Происходит все в декорациях темного фэнтези — мечи, оборотни, маги. Честно выполненная работа, видно что автор старается и не халтурит, тщательно описаны локации, создана атмосфера происходящего, не забыты описания героев. К сожалению совершенно не получились характеры персонажей — они абсолютно примитивные и плоские, похожи на говорящих высокопарно болванчиков. Также не получилось внятное описание системы окружающего мира. Но с другой стороны объем книги минимален и видимо автор просто пытался привлечь внимание читателя иными годными вещами. Такими как например — полное отсутствие «юмора», которым была перегружена предыдущая мною прочитанная его книга «Восход Синей луны». Тут все серьезно и мрачно, что в плюс.

Язык у Грина черезчур простоват и из за этого в целом книга напоминает не литературное произведение, а скорее сценарий для комикса. Я читал ее в детстве и помню что был в полном восторге, прочитав вновь сейчас остался разочарован. Тем не менее в романе есть несколько очевидно сильных детективных моментов. Кто Гзлодей я бы самостоятельно никогда не догадался.

В целом — крепкий, средний уровень старательно выполненной ремесленной работы. Без претензий, но и своего не упускает. Рекомендую для невзыскательной молодежи 10-12 лет, более старшим возрастам будет скучно.

5 из 10.