Саймон Грин «Победитель забирает всё»

Winner Takes All

Другие названия: Devil Take the Hindmost; Победитель получает всё

Роман, год; цикл «Лесное королевство»

Накануне очередных выборов в Совет города Хока и Фишер приглашает в качестве личных охранников Джеймс Адамант, кандидат от партии Реформ, соперничающий с Хардкастлом, сторонником консерваторов, давно подмявшим под себя один из самых опасных районов города и командующий крупным отрядом наёмных солдат. Правда, есть и другие кандидаты, которых тоже нельзя сбрасывать со счетов. Любой из них ради повышения своих шансов пойдёт на что угодно, вплоть до тёмной магии, убийств и открытых столкновений на улицах. Так что первоочередной задачей становится не привлечение голосов избирателей, а простое выживание, которое и должны обеспечить Адаманту два прославленных стража.

© Nog

Победитель получает все
Хок и Фишер. Победитель получает все
Победитель забирает все

Победителят печели всичко
(болгарский)

С формальной точки зрения сериал о Хоке и Фишер принадлежит к жанру детективной фэнтези, однако надо признать, что именно детективная составляющая не преобладает ни в одной из его книг, а в «Победителе» вообще почти сходит на нет. Это скорее боевик, по отношению к которому как детектив, так и фэнтези играют подчинённую роль. Предвыборная борьба, даже проводящаяся столь брутальными методами, как в Хейвене, вообще тема для фэнтези странноватая. Хотя не могу не признать, что рассказ о происходящем всё же затягивает. Во многом так получается из-за того, что автор обладает действительно великолепной фантазией и умеет создавать очень красочные картины, особенно при описании разнообразных чудищ и магических эффектов. Да и герои время от времени преподносят сюрпризы – Грин очень любит, чтоб его персонажи скрывали какие-то тайны, так что в сюжете то и дело случаются крутые повороты. В итоге получилась увлекательная, хотя и неглубокая книга, вполне заслуживающая прочтения.

А мне очень даже понравилось. Может, где-то нестыковки и есть, я сейчас не помню, но это крепкий фэнтези-детектив. Магия тут вполне себе победима, хоть и с большим трудом. Это как в Конане-варваре. Продолжатель его традиций, но в более современном сеттинге. Прям можно читать не один раз.

Намного хуже первой части.

Дубоватая история написанная примитивным языком — если коротко. Производит впечатление откровенной халтуры выданной автором вероятно только из коммерческих обязательств перед издательством. С самого начала начинаются дичайшие логические провалы, некоторые моменты настолько не стыкуются друг с другом что становится смешно. Примитивные герои, предсказуемые повороты сюжета, злодеи злодействующие только потому что они злодеи. Недоумение — основное ощущение при чтении. Первая часть была простоватым, но легко читаемым детективом, но вторая часть написанная в том же стиле — откровенный провал. Особенно не удается автору боевка, она у него просто откровенно не идет. Неплохи лишь описания локаций.

Днище жанра фэнтези как оно есть. Роберт Сальваторе посрамлен и повержен, теперь Саймон Грин — худший в моем табеле халтурщиков.

2 из 10.

Одна из скучнейших книг цикла. Выборы и в реале надоели, а тут еще и в фэнтезийном королевстве тоже самое — подкупы, черный пиар, убийства. Может для политиков и интересно, но остальным вряд ли.

То же что и предыдущая книга, не интересно.