Джеймс Уайт «Мемориал»

Мемориал

Tableau

Рассказ, год; цикл «Космический госпиталь»

Мемориал войны в столице планеты Орлигия уникален. Это огромный куб из прозрачной пластмассы, а внутри него разрушенная кабина старинного космолёта и фигуры двух астронавтов — землянина и орлигианина. Орлигианин стоит, слегка подавшись вперед, мех на груди и на голове слипся от крови. В двух шагах от него лежит умирающий землянин. Мундир его изодран в клочья, всё тело чудовищно изранено, особенно ужасна рваная рана, распоровшая живот. Но этот человек, которому не то что двигаться, а и дышать-то не положено, тянет руку к орлигианину...

Минуло двести тридцать шесть лет после окончания чудовищной войны между землянами и орлигианинами, и вот орлигиане соорудили новый Мемориал войны.

— сборник «The Aliens Among Us», 1969 г.

— сборник «Monstors and Medics», 1977 г.

— антологию «The Best of British SF 2», 1977 г.

— антологию «Английски фантастични разкази», 1986 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (рассказ)

Судьбы наших детей

1977 г.
Английски фантастични разкази
1986 г.
(болгарский)

Классическая антивоенная фантастика, довольно наивная, мало логичная, пафосная, но, главное, говорящая, что всегда можно найти вариант компромиса: лучше плохой мир, чем хорошая война. Хотя верится в это с большим трудом.

Антивоенный психологический философский рассказ. Простой сюжет, минимум героев, незамутнённый интригами сюжет, но что-то есть, что-то запоминается и ощущается.

Да, легко находится сходство с фильмом “Враг мой”, что-то от рассказа “Повиновение” Фредрика Брауна, но я вспомнил эпизод из “На Западном фронте без перемен” Ремарка, где Пауль Боймер оказался в окопе с умирающим французским солдатом.

Сегодня произведение кажется устаревшим в своей наивности, но именно такой попыткой изобразить человечность, распространяющуюся на всех существ осваиваемой Вселенной, и ценна классическая научная фантастика.

Небольшая ошибочка. В оригинале — это рассказ Tableau (1958). А In Loving Memory (1956) — совсем другое. Вот аннотация расказа «А In Loving Memory»: Love may take many forms in the interstellar world of the future, but what hope is there for the love between a human being and a shiny, white, egg-shaped stone? Maybe you'd be surprised.. (Гуглоперевод: Любовь может принимать различные формы в межзвездной мире будущего, но то, что надежда есть для любви между человеком и блестящим, белый, яйцевидной формы камень? Может быть, вы будете удивлены, ..)

Коротенький рассказ, содержание которого можно охарактеризовать пословицей — не лезь со своим уставом в чужой монастырь. А то может получится «маленькая межзвездная война». И прекратить ее очень и очень сложно. Еще раз о том, что потерять доверие легко, а вот восстановить его — на это требуются долгие годы и адские усилия договаривающихся сторон.

Наивная по своей сути, но трогательная история двух враждующих миров, воплотившихся в своих смертельно раненых представителях.

Эмоции, недопонимание и недоверие породили войну, которой не должно было быть. Как важно не решать сгоряча, а устаканить все за столом переговоров, пока не пересечена опасная черта. Но если она пересечена... пусть же рок даст шанс, подобный встрече орлигианца и землянина.

Эмоции и пацифизм автора ощущаются явственно, и было бы неправильно не похвалить его за это. Миру мир!

Прекрасный рассказ о том, что многие войны начинаются из-за пустяка, продолжаются многие годы и лишь по счастливой случайности прекращаются до полного уничтожения одного из участников войны. Очень интересно было читать диалоги землянина и орлигианца, как недавние враги превращаются в друзей.

Интересно, не был ли снят фильм «Мой враг» по этому рассказу, есть достаточно много параллелей.