Платон «Тимей»

Тимей

Τίμαιος

Другие названия: О природе

Произведение (прочее)

Знаменитый трактат в форме диалога, повествующий о разных областях знания. Среди прочего, рассматривается идея идеального государства. Впервые, среди известных письменных источников, присутствует описание Атлантиды.

— сборник «Диалоги»

— антологию «3000 Years of Fantasy and Science Fiction», 1972 г.

Избранные диалоги
Диалоги об Атлантиде

3000 Years of Fantasy and Science Fiction
1972 г.

Наверное, Фантлабовцами Платон просто не рассматривается, как автор, который написал нечто, связанное с фантастикой. Хотя самые известные легенды об Атлантиде изложил именно Платон (диалоги «Тимей» и «Критий»). Интересна и легенда об андрогинах (в диалоге «Пир»). Платон называет андрогинов предками людей, сочетавших в себе признаки мужского и женского пола. Подобно титанам, андрогины были страшны своей силой и посягали на власть богов. Зевс решил разрезать их пополам, уменьшив тем самым их силу и наглость вдвое, с тех пор ищут половинки друг друга, чтобы слиться и стать единым целым.

Можно сказать, не только философия и эзотерика, но и фантастика сроком давности в 2500 лет. Я зачитывалась его диалогами в университете не меньше, чем хорошей фэнтези, тяжеловато к прочтению, но очень увлекательно.

Очень странно, что на такое произведение нет ни одного отзыва и даже оценки. А книга на самом деле очень увлекательная, все эти размышления у костра о чем то не соизмеримо большем просто захватывают дух и не дают от себя оторваться пока полностью не иссякнут! После прочтения, кстати, даже как то по новому стал смотреть на привычные вещи. Рекомендую всем, без исключения.