Николай Берг «Ночная смена. Остров живых»

Ночная смена. Остров живых

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

«Обычный зомби медлителен, туповат и опасен только для безоружного и растерявшегося человека, находящегося в ограниченном пространстве. Таких зомби называют «сонные». Отведавший любого мяса становится сообразительнее, быстрее и представляет собой проблему даже для владеющих оружием живых. Называются такие шустрые зомби — «проснувшиеся». Но хуже всего те из умертвий, которые смогли добраться до живого, «необращенного» мяса особи своего вида. Они изменяются даже внешне, приобретая новые возможности, интеллект их возрастает, но все это — мощь, скорость, хитрость — используется только для убийства живых. Получающиеся после морфирования образцы — их называют «некроморфы» — крайне опасны и могут быть нейтрализованы только специальными группами, уполномоченными руководством для такой работы…» Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности. Раздел «Зомбология. Глава 1» «Но выжившие люди, утратившие человеческое в себе, страшнее любого морфа. Запомните это, дети» Примечание однорукого преподавателя по ОБЖ.

Активный словарный запас: высокий (3164 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Ночная смена. Остров живых

Если взять «отечественный аналог dr.H», помножить его на зомбиапокалипсис, «излагая все попутно» в длинющем СИ, «разбавить» очень интересными размышлениями персонажей (на любую тему, от правильной чистки зубов, до лучшего способа остановки транспортного средства, посредством РПГ) то вы вкратце получите представление о сюжете данной темы и книги в частности.

Что мне нравится — обычного «скатывания вниз» после первых двух книг не наблюдается, хотя казалось бы чего уж там дальше рассказывать? Толпы зомби «тут и сям», цивилизация и вся привычная жизнь «Йок», а патронов как всегда «немае»,

НО тема не разочаровывает! Ни капельки! «Идем дальше».

Дописано 2020.12.15

Я тут немного почитал комментарии... Некоторых читателей «коробит» отсутствие миссии (по спасению человечества надо полагать) и прочий «здавый смысл». Я же лично — с удовольствием продолжаю вычитывать данную СИ, и на данные «претензии» (субъективно) попытаюсь ответить... Некая миссия и «свет в тоннеле» это конечно хорошо (и весьма радует), однако в данном случае (пусть и несколько маловероятном) идет речь о «тупом выживании» и точка. А какое у ж это «выживание» на практике? Конечно — только «тупое», невдохновляющее и нудное... Так что не стоит ждать «эпохальных открытий» (от этиой части), т.к в целом «здесь ничего сосбственно и не изменится».

P.S И не знаю как там КрузЫ (ни разу не читал — представьте себЕ!)) Но вот этот автор написал — действительно стоящую вещь! Соглашаться или нет — право каждого. Я же … читаю дальше))