Николай Берг «Мы из Кронштадта. Подотдел коммунхоза по очистке от бродячих морфов»

Мы из Кронштадта. Подотдел коммунхоза по очистке от бродячих морфов

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Человечество привычно к войнам. Любимые герои у людей — военачальники. Вся история — сплошные битвы. Потому, когда мир захлестнуло ордами восставших мертвецов, ничего особенного, в общем, и не произошло. Просто очередная война. Ну, немного другой противник, а так — дело известное. Привычная издавна работа. Герои книги уже знакомы читателям по «Ночной смене». Охотничья команда по поиску и ликвидации особо опасных мутировавших зомби. Обычная мужская работа.

Активный словарный запас: высокий (3182 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мы из Кронштадта. Подотдел коммунхоза по очистке от бродячих морфов

Данный роман, являясь прямым продолжением «Ночной смены», к сожалению, унаследовал от него не самое лучшее, с точки зрения развития и остроты сюжета. «Ночная смена» имеет с начала определенную остроту, которая обеспечивается мировой катастрофой имени А.Круза. Раз пишется столько фанфиков, сюжет определенно достойный. По сути, берется любой человек и описывается история его выживания в этом апокалипсисе. При определенном таланте автора (в котором я Н.Бергу ни к коей мере не отказываю) получается динамично развивающийся сюжет. Но вот ГГ выжил и жизнь его стабилизировалась. Что дальше? Да ничего! ГГ изо дня в день «ходит на работу по убиванию зомбей». Зачем? Да просто потому, что они есть. Этот кризис сюжета уже ощущается в третьей части «Ночной смены». Так зачем пишется этот роман? Ради встречи своего ГГ и ГГ Круза в Кронштате? Не плохая задумка для фанфика, но она не оказывает никакого влияния на сюжет, который к этому времени окончательно превращается в рутину. Я полагаю, что для произведения такого размера (имею ввиду все 4 части) у ГГ кроме цели выжить, должны быть еще какие то цели, к которым он должен стремиться, невзирая … и т.д. и т.п.

Несмотря на мою критику выше, я все же рекомендую роман к прочтению, всем кому интересен «мир эпохи мертвых» А.Круза. Сам роман написан хорошим языком и читается легко.

Продолжение начатого. ГГ по прежнему выезжает с Охотничьей командой на спецзадания, влипает в истории, время от времени убивает врагов и мертяков. А там временем жизнь в Кронштадте и Петропавловской крепости налаживается, даже сотовую связь восстановили. В целом динамика сюжета снижается, так как ни верьезных проблем, ни реальных угроз, ни даже трудных задач нет Рутина выживания.

И как всегда много медицинских баек, авторских отступлений, военно-исторических лекций, практических советов и т.д и т. п. Единственная движущаяся линия — история Витьки и Ирины, выживальщиков сельских.

Читать возможно, если под рукой нет ничего поинтереснее.

Но как только автор съезжает на рассуждения о всяких «правозащитниках» — просто натуральная рвота получается. Рассуждения эти обычно происходят через диалоги со случайными нпс-оппонентами, которые и представляют тех самых «либерашек» и прочие нелюбимые автором слои общества. НПС эти обязательно будут косноязычными и истеричными, необразованными и откровенно тупыми. Кричать, верещать и брызгать слюнями — но не скажут по делу ни одного факта.

Подозреваю, что причина этого — спорящий с ними герой не может быть умнее автора (очевидно, ведь тот его и создаёт). И при своём уровне интеллекта переспорить он может исключительно клинических идиотов.

Я бы посоветовал автору больше внимания уделять литературному и юморному — это у него всё-таки получается.

Но пытаться казаться аксакалом, лить свою мудрость читателю — не надо этого. Ну нет ведь той мудрости, от слова «совсем».

«Берг-Мы из Кронштадта. Подотдел коммунхоза по очистке от бродячих морфов»...

Честно говоря мне показалось что эта часть не совсем продолжает предыдущую и между ними есть еще какая-то книга, но поскольку «имеем то что имеем» пришлось долго «начинать» обе части» прежде чем понять какая из них «была раньше». Теперь определился и «расставил по местам в нужной очередности». Что собственно о книге? Да ничего! Не то что-бы надоело и пр., Нет! Совершенно нет! Просто все свои восторги я уже высказал по предыдущим книгам. Эта продолжение отличной темы и «прежнего курса на выживание». В самом деле, еще раз убедился что отличное СИ гораздо «объемней по впечатлениям» и оправданным ожиданиям, чем (например) надежды на «очередной сезон» любимого сериала + не тупеешь совершенно, как после их просмотра... наверно 25-й кадр все же «в наличии и где-то крутится на периферии зрения»... Чтож еще один повод «плюс» в копилку литературы.

«Берг-Мы из Кронштадта, подотдел очистки коммунхоза...»

Что сказать... с плохими книгами все однозначно: если гамно открыто говоришь, если написано неплохо (но почему-то не соответствует твоей «тонкой психике»), просто откладываешь в сторону с комментами на тему «почему тут это не так как мне кажется должно быть». Но вот с хорошими книгами, а особенно с хорошими СИ возникает совсем другая проблема: если книг несколько, ты можешь «пережевывать их не спеша» неделями. И прийдя домой после очередного рабочего дня ты уже будешь уверен что «тебе еще что-то осталось вкусненького», однако когда на второй неделе оказывается что уже все «подъето», а автор («нехороший человек») не озаботился написать сразу томов эдак десять — то наступает проблема другого рода. Ты уже чисто физически не можешь (да и не хочешь) читать «про что нибудь другое» и тупо выбрасываешь читалку на те же 2 недели.... (в смысле не выбрасываешь, я выключаешь). Не знаю как у других, но у меня происходит все именно так. Автору благодарности и удачи, нам скорбным читателям терпения в ожидании следующей части. Я постепенно начинаю приходить к выводу: если хочешь что-бы история не кончалась, создай ее сам, напиши что нибудь для себя и тогда ты гарантированно будешь иметь возможность «заценить ее продолжение».

Видно, что автор очень сильно подтянул свою технику изложения. прошлые 3 книги были неплохи, но эта читается гораздо проще и интереснее.