Джеймс Уайт «Профессия - солдат»

Профессия — солдат

Occupation: Warrior

Повесть, год; цикл «Космический госпиталь»

Во всей галактике воцарился мир. Но если кто-то всё же захочет повоевать, это можно сделать на специально отведённых для этого планетах. По специальным правилам, за соблюдением которых наблюдает стража.

— сборник «The Aliens Among Us», 1969 г.

— антологию «Шестые Звездные войны», 1993 г.

Шестые Звездные войны

Космический госпиталь.Том 1

Zawód: wojownik
1986 г.

Повесть представляет собой (анти)военный памфлет, посвященный разрешению конфликтов между разными цивилизациями. В конкретной истории — между землянами и келгианами. Этика будущего не позволяет конфликтующим сторонам уничтожать друг друга: противники отбирают самых негодных по своим качествам солдат и заставляют их под контролем посредников выяснять между собой отношения на какой-либо отдаленной планете. А остальные планеты живут без особых перемен. Только вот на этот раз один из земных военных решает перехитрить систему отбора и вынуждает противника сделать фатальную ошибку, в результате которой в человеческую армию попадут не трусливые хлюпики, а настоящие герои... Довольно тонкая по своей философии задумка, подкрепленная хорошим литературным языком (спасибо неизвестному переводчику!). Но сюжет повести — увы! — не вдохновляет на увлеченное чтение. Как говорят критики — в нем нет интриги. В первую очередь, потому, что события развивается вяло и медленно. Да и сам План главгероя не так уж и идеален — концовка произведения это ярко подчеркивает. Плюс к этому — нечетко разъясненная роль и позиция т.н. «стражников» — тех самых посредников, что следят за соблюдением обеими сторонами конкретных правил сражения. Вначале кажется, что они представляют собой некое подобие конвойных ГУЛАГа, и потому читатель никакого сочувствия к ним не испытывает. Позже автор проводит «перекалибровку» их функций, и ситуация превращается в свою противоположность: теперь негодяями кажутся солдаты обеих армий. Понятно, что автор хотел так заморочить голову читающему, чтобы тот сделал типичную ошибку типа «с больной головы на здоровую». Но выполнено это грубовато и прямолинейно, из-за чего такой поворот сюжета кажется фальшивым и надуманным. В общем, в очередной раз автора подводит неудачная реализация. Не получилось у него создать запоминающийся образ главного героя и убедить читателя в правоте изложенных в произведении идей (то есть — зачем вообще проводить такие фиктивные войны?). Я в свое время столкнулся с подобной проблемой, когда писал свой рассказ «Долгий путь домой». По сюжету, земные колонисты со временем превращаются в весьма агрессивных милитаристов и случайно нападают на Землю, не зная, что это забытая всеми родина их предков. Сложностью было как раз описать сам процесс прозрения и осознания сделанной ошибки. Даже сегодня я не уверен, что сделал его идеальным и корректным. А уж про творение Уайта и говорить нечего! Читать его можно только достаточно зрелым людям — молодежь и вовсе не поймет ничего. Так что решайте сами — читать его или пропустить.

-------------

РЕЗЮМЕ: (анти)военный памфлет, рассказывающий о военных конфликтах далекого будущего. Точнее — почему они стали так похожи на нелепое театральное представление.

В принципе довольно интересная идея, как решить политические проблемы малой кровью. Мне уже попадалось несколько похожих произведений, а в молодости я даже видел фильм по этой теме. Начало было вполне приличным, а вот концовка получилась какой-то неправдоподобной, наигранной, сюжетно финал не получился, хотя по тексту присутствует настоящий психолог, а психологии нет. Как говорил великий режиссер: Не верю.