Аркадий и Борис Стругацкие «НИИЧАВО»

Цикл произведений о буднях сотрудников Научно-иследовательского института ЧАродейства и ВОлшебства.

«Сказка о Тройке» существует в двух вариантах (их история кратко изложена на страницах произведений, полную информацию можно получить в книге БНС «Комментарии к пройденному»). В годы Перестройки авторы, как вспоминает БНС, «попытались соединить оба варианта, взяв самое лучшее из каждого. К нашему огромному удивлению оказалось, что такая работа требует полноценных творческих усилий [...] — короче говоря, надо писать новую, третью повесть. На это мы не пошли».

В дальнейшем было принято решение впредь публиковать «Сказку» по принципу: либо один из вариантов, либо оба варианта рядом.

В 2005 году исследователь творчества Стругацких Светлана Бондаренко опубликовала также черновой вариант «Сказки» (Сказка о Тройке — 0).

В планах издательств:

Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Улитка на склоне. Сказка о Тройке
Сочинения. Том первый
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)
Книга вымышленных миров
Понедельник начинается в субботу. Трудно быть богом. Пикник на обочине
Современные сказки
Четыре Стихии: Вода
Люди и боги
Сказка о Тройке - 1
Сказка о Тройке - 2
Три времени: Прошлое
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
Понедельник начинается в субботу
Неизвестные Стругацкие. От «Понедельника…» до «Обитаемого острова»: черновики, рукописи, варианты
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том третий
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Понедельник начинается в субботу. Трудно быть богом. Пикник на обочине
Сказка о Тройке. Сказка о Тройке — 2
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 12. 1967/2

Полное собрание сочинений. Том восьмой. 1964
Полное собрание сочинений. Том двенадцатый. 1967, часть II

Трудно е да бъдеш бог
(болгарский)
Ponedzialek zaczyna sie w sobote
1970 г.
Le lundi commence le samedi
1974 г.
Трудно е да бъдеш бог
(болгарский)
Lichtjahr 1
(немецкий)
Anthologie de la littérature de science-fiction
Pondělí začíná v sobotu
(чешский)
Pondelok sa začína v sobotu
(словацкий)
(эсперанто)
Monday Starts on Saturday
Fabelo pri la Triopo
(эсперанто)
El lunes empieza el sabado
(испанский)
Понеділок починається в суботу. Казка для наукових співробітників молодшого віку
Gesammelte Werke 6
Monday Begins on Saturday
Pazartesi Cumartesiden Başlar
(турецкий)
Monday Starts on Saturday

Ссылка на сообщение , 6 мая 2015 г.

Гениальная книга — это книга, впитавшая воздух времени.

Пьянящий весенний ветер «Понедельника», написанного в разгар «оттепели», когда вера в науку была безграничной, а будущее казалось фантастически прекрасным.

«Сказка о Тройке» с её жестко-высушенной атмосферой великого бюрократического застоя.

Стругацким, жившим в обе эпохи, удалось законсервировать атмосферу времени так великолепно, что мы ощущаем ее запах, несмотря на полувековое расстояние.

Позабавило, что авторы мелькнули в «Понедельнике» эпизодическими персонажами. Привалов упоминает, что в соседях у него двое братьев-физиков, которые обожают работать по ночам, а когда у них кончаются сигареты, забираются к нему в комнату и начинают шарить в поисках курева, стуча ящиками и переругиваясь шепотом. В этой маленькой детальке уместилась вся эпоха открытых дверей. Скажете, нечего было брать? Большинство людей не разбогатели и сейчас, а незапертых дверей практически не осталось.

Роман оставляет ощущение какой-то невероятной легкости, приподнятости и чистоты. Такое испытываешь после двух выпитых бокалов хорошего пузырчатого шампанского — приятное головокружение и готовность любить весь мир. В «Понедельнике» нет отрицательных персонажей — то есть, они, конечно есть, (Выбегалло, Камноедов и т.д.), но какими милыми, наивными и смешными кажутся эти «злодеи«! Юмор «Понедельника» светлый, радостный, аллюзий и зашифрованных иносказаний почти нет. Молодость, брызжущая через край энергия, упоение от любимой работы и потрясающих перспектив.

«Сказка о Тройке» — дело иное.

Да, это сатира. Сатира, в отличие от юмора, вещь злая. Она «шифруется» образами, датами, деталями. Чтобы понять, что имеют в виду авторы, приходится шевелить мозгами. Понятно, что лифт в НИИЧАВО — своеобразная машина времени. Понятно, что за вооруженные люди мелькнули на шестнадцатом этаже и почему кабина после этого «понеслась вскачь, как пришпоренная». Понятно, кто вошел в кабину лифта на 57 этаже с аккордеоном на изготовку, а вышел на 63-м ( время «царствования» Хрущева — 1953- 1964г). Пришлось переспросить множество компетентных людей, пока не выяснил, что за песня «кирпичики», которую наигрывал товарищ. Оказалось, слова там такие: по кирпичику, по кирпичику разобрали кирпичный завод. Ну, а засадили поле кукурузой, надо полагать.

ДОлго ломал голову над тем, кто такой спрут Спиридон, отказывающийся прибыть на заседания Тройки. Сошлись с друзьями на том, что это товарищ Броз Тито, у которого были весьма вольные взгляды на то, что такое социализм. Говорят, грызня по поводу того, кто кому должен наносить визиты — он Москве, или Москва ему — тянулась годами. Дорогой Леонид Ильич (Лавр Федотович) был очень раздражен, но денег непокорную Югославию не лишил, несмотря на гомон ПОлитбюро («Лишить его гада пищевого довольства, — кровожадно сказал Хлебовводов. — Пускай голодом посидит»).

В общем, шевелить мозгами приходится на каждой страничке, но процесс доставляет такое неописуемое удовольствие, что перечитывать «Тройку» можно бесконечно. Написан роман блестяще. Кто-то возьмет поверхность — легкое, ироничное и злое повествование, кто-то копнет глубже. Но разочарованным не останется никто. Гарантирую.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2009 г.

Цикл про НИИЧАВО состоит из двух частей: Понедельник начинается в субботу» и «Сказка о тройке». И эти части очень похожи и в тоже время очень разные.

Понедельник — это юмор и внутреинститутские будни научных работников, ученых эпохи 60-70 годов 20 века. Это часть юмора и веселья и, в тоже время, гимн трудолюбию. Это повесть движения, никто и ничто не стоит на месте — все движется в направлении выбранной цели, даже профессор Выбегалло и тот наполнен множеством, пусть и самосбродных, идей. И если попытаться найти аналогию в природе, то первое , что приходит на ум — быстрая река.

Если «Понедельник» — это река, то «Сказка» — болото. В него попали научные сотрудники и увязли, не в силах противостоять внешней бюрократии. В этой части уклон от юмора переходит в сторону сатиры, порой мягкой, но в большенстве случаев — жесткой. Герои не могут пробиться сквозь барьер «замершей» бюрократиии, и что-бы ее расшевилить надо либо проявить вверх изворотливости и смекалки(как в первом, более оптимистическом, варианте) либо помощь вышестоящих структур (как во втором варианте).

Это один из самых моих любимых циклов и самое плохое в этом цикле то, что он состоит только из двух частей, а хотелось, чтобы его было как можно больше.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

«Понедельник» и «Сказка о тройке» — две стороны одной медали, юмор и сатира, утопия и антиутопия, бесконечная вера в прогресс науки и общества и непрекращающийся кошмар торжествующей бюрократии. Именно в этих романах сходятся совершенно разные картины видения Стругацкими мира будущего — «Мира Полдня» и миров «Улитки на склоне» и «Града обреченного». В этих романах множество чрезвычайно ярких и смешных эпизодов — ночное дежурство Привалова и эксперименты Выбегалло, безумные заседания Тройки и возня со стенгазетой. Да всего не перескажешь! А какие яркие, сочные образы персонажей — от Кристобаля Хозевича до Выбегалло, от грубого Корнеева до подхалима Фарфуркиса, от клопа Говоруна до пришельца Константина. А какой чудный, образный язык! А сколь удивительна фантазия авторов! И сколько в этих романах эпизодов, когда, отсмеявшись, начинаешь чесать затылок и думать над проблемами, которые авторы поставили как бы походя. Блестяще!

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2010 г.

Стругацких уважаю и обожаю, но эта книга вызвала грусть: по эпохе которую я не застал, людям светлым, ореинтирам и целям отличным от пиления и деления, вере людей в будущее, в дело, юмору без тупизны, жоп и педиков. Грусть вызвало понимание того, что такая атмосфера действительно возможна, она была и вряд ли будет вскоре. Осталось только в книгах, как в музее, со стороны посмотреть. Прошу прощения, если что-то ошибочно понял.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2015 г.

Никогда не рассматривал эти произведения, как цикл, скорее — как продолжение одного другим, причём — вольное продолжение. Но, в конце концов, не так уж важно, писали советские фантасты циклы произведений, или нет. Главное — что замечательные и любимые авторы создали гениальные повести, которые читались раньше, читаются сейчас, и будут читаться и перечитываться в дальнейшем, вызывая ощущение молодости, веселья и счастья, порой немного грустного.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2009 г.

Да, легко читается, но даже в наше время остаються актуальными.

А понедельник — вообще вещь которая стала классикой, пора уже в школах преподовать.:super:

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2007 г.

Как бы оценить...«Понедельник...» — Вещь!!! (хотя я жуткий лентяй), Сказка о Тройке...Хм...не то время, чтоб я её сильно понял...юмор устарел...бюрократия пугает, а не смешит...

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2007 г.

В советской фантастике, по моему мнению, есть два ВЕЛИКИХ цикла, «НИИЧАВО» первый, а второй — «Великий Гусляр» Булычева!!!

Ссылка на сообщение , 6 октября 2012 г.

Данный цикл мне весьма понравился, высмеяли лодыри, а трудолюбивым людям все пряники. Все правильно. Потому первая книга юмористическая сказка, а вторая уже сатира. Мне очень понравилась живость героев в книгах. Я читал с удовольствием и улыбкой, вторую с некоторой долей грусти. Когда самые лучшие намерения и цели разбиваются об айсберг бюрократии. Цикл прекрасен и мотивирует трудиться с одной стороны, с другой предупреждает о подводных камнях.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2010 г.

Цикл понравился. Хотя конечно входящие в него произведения достаточно разные. В первую очередь общими являются герои. Во-вторых общая идея, которая кажется была в 60е оригинальной, а дальнейшем развита в Дозорах и в Гари Потере. Маги живут рядом с нами, но старясь не показываться на глаза. В НИИЧАВО окрестные жители видят только вершину айсберга, в СОТ-1 это колония, а в СОТ-2 вообще этаж НИИЧАВО. Идя магов рядом с нами является центральной и в «Чародеях», которые хотелось бы тоже включить в этот цикл.

Тройка воспринимается как развитие темы Камноедов-Выбегалло, не даром в одном из вариантов Выбеггало является действительным членом тройки. А реморализация — это по сути прикладной результат работы НИИЧАВО, потому что до этого работа института выглядит как фундаментальная наука, ибо даже отдел боевой магии перестает быть актуальным, а уж про прогноз погоды украденный у гидромедцентра говорить не приходится.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

Иначе, как шедевром, не назвать. Читается с любого места и с широчайшей улыбкой. Даже жесткая сатира сопровождается великолепным юмором. Жаль, конечно, что «Тройка» никогда (увы!) не перекочует в разряд только юмористических произведений...

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2007 г.

Ну, это — шедевр! Первая часть — неиссякающий юмор, вторая в обоих вариантах — великолепная сатира!

Ссылка на сообщение , 29 августа 2007 г.

На мой взгляд Стругацкие были актуальны в свое время. В своих книгах они поддерживали науку, осмеивали режим страны... интересно, но .... прошло то время. Хотя с другой стороны, мне нравится когда они в своих произведениях поднимают на обозрение моральную этику человечества. За это им огромное спасибо, начинаешь по другому видеть то, что возможно раньше и не замечал.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2007 г.

Вспоминаю свой безумный хохот над этой книгой и счастливые минуты жизни...

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2008 г.

Такие вещи актуальности не теряют. Перечитывать можно и нужно!

одно только определение — «Образец»