Лиланд Экстон Модезитт «Магия Отшельничьего острова»

Магия Отшельничьего острова

The Magic of Recluce

Роман, год; цикл «Отшельничий остров»

Это — мир вечной войны Чёрных и Белых магов.

Мир великой войны хаоса и порядка.

Только — в войне этой магию Порядка подчинили себе Чёрные... а воистину, может ли быть по-иному, если Чёрная Магия — плоть плоти и кровь крови ритуального искусства?

Белым же достался на долю Хаос. И воистину, кто поспорит с этим, если Белая Магия — свободное, творящее будущее искусство?

Чёрные маги поселились на острове Рекласс, а тех, кто не стремится к совершенству, кому наскучил извечный порядок, изгоняют на континент, в царство Белой Магии. Одним из таких изгнанников оказывается юноша Леррис, который сам не знает своей истинной магической природы и которому суждено потрясти до основания Царство Хаоса.

Магия Отшельничьего острова
Магия Отшельничьего острова. Башни заката

The Magic of Recluce

Книжка, наверное, тупая: хорошие и плохие, темная и светлая магия, сюжетные ходы, заимствованные откуда ни попадя — от Ле Гуин до Брукса. Стиль — телеграфный. Предложения короткие, абзацы будто топором рублены. Прямая речь: предложение — сказуемое — дополнение. Ну только английский по книге такой изучать! А ведь цепляет же... Не картонностью героев, не запутанностью линейного сюжета, не объемом даже... А просто — читать и отдыхать. Не думать, не напрягаться. Забыть через полсотни страниц, чего ж там было и вернуться к началу — или двинуться дальше, ничего не потеряв. При всей необязательности чтение остается приятным. помните, как гоголевский Петрушка складывал из букв слова, дивясь не смыслу, а процессу? Так и здесь: Модезитт моделирует сюжет, мы по кирпичику его собираем и балдеем. Релаксация превосходная!