Стивен Кинг «Рок-н-ролл никогда не умрёт»

Рок-н-ролл никогда не умрёт

You Know They Got a Hell of a Band

Другие названия: Рок-н-рольные Небеса; Знаете, они классно играют; Then You Know They've Got a Hell of a Band

Мэри и Кларк решили посмотреть Орегон. Они предвкушали отличное путешествие...

Но, свернув на ненумерованную дорогу, они попали в маленький городок, в котором жили не только обычные жители...

Кошмары и фантазии
Ярость
Знаете, они классно играют
Ночные кошмары. Том 1
Сезон дождя
Шок-рок

Shock Rock

Забавный рассказ с неимоверным количеством отсылок на золотую эпоху рок-н-ролла, музыку и американскую поп-культуру свободных 60-х, ведь аннотация не обманывает — Кинг и в самом деле решил изобразить тот самый рай, в котором плечом к плечу дают вечный концерт Фредди Меркьюри с Элвисом Пресли и сотнями других любимцев миллионов фанатов по всему миру. Но, разумеется, в голове Кинга любая идея становится проклятой, хотя мало кто сможет превратить Роя Орбисона, Бадди Холли и Дженис Джоплин в

зловещих мертвецов в крови и червях
и не скатиться при этом в лютый трэш. У Кинга получается, а завязка рассказа вообще получилась, по-моему, идеальной в описании постепенно нарастающей напряжённости и отношений героев.

Внушительных размеров рассказ 1992 года, который, на мой взгляд, можно было бы сделать раза в два короче. Впрочем, если автору платят за количество печатных знаков, то вряд ли он будет критически проходиться по собственному тексту... Возможно, некая избыточность объясняется тем, что автору непременно хотелось «дожать», довести свою идею до необходимой кондиции абсурда, ведь тут у него имеется как бы «черный юмор» или нечто подобное... А вот что именно тут имеется и к чему автор нас хотел привести — вот этого я как раз так и не поняла, потому что то, что нам открывается — это слишком очевидно и банально.

Замечу, что картину немного скрашивает опять-таки чрезмерно подробно описанное взаимодействие мужа с женой... Которое настолько избыточно, что превращается в самопародию.

В общем, нельзя сказать что сейчас, в 2023 году, читать этот текст было сильно интересно — ну, может потому, что в нем слишком много внутри-американских забытых персонажей рок-культуры, и еще потому, что я не слишком большой знаток и фанат творений Нормана Роквелла. А может потому, что мы уже видели так много подобного в фильмах и т.д. — в том числе снятых гораздо позже 1992 года...

Словом, всякий раз убеждаюсь, что нужно стараться читать новые вещи, а не те, которые в свое время казались забавными, но идеи которых давным-давно растащили и растиражировали.

А вообще-то и сам Кинг упоминает, что образ затерянного в пространстве городка «с сюрпризами» не так уж и оригинален:

«И внезапно Мэри поняла, откуда она знает этот город: много раз видела его по телевизору, поздней ночь. Какой там Рэй Брэдбери с его адским Марсом или кукольный домик из «Ганса и Гретель». Куда больше это место напоминало Странный маленький городок, куда люди то и дело забредали в различных сериях «Сумеречной зоны».»

Такое впечатление, что рассказ закончился на середине.. Зачаток идеи прослеживается: музыканты, ведшие упаднический образ жизни попадают в плохой мир, но тут же противоречие — город-то как раз, как картинка! Сырое и недоделанное произведение, но есть какая-то интрига, загадка, напряжение, но чрезмерно с деталями и описаниями, когда можно было добавить разнообразия и динамики.. Любителям Кина, думаю, понравится, но не особо.. Мне едва понравилось)

Понравилась часть про путешествие. Гениально описаны отношения с близким человеком, которого давно знаешь. Когда по размеру рта можешь определить его настроение, и когда достаточно одного твоего взгляда, чтобы он все понял. Это такая ловушка в отношениях: женская интуиция, которая не может объяснить на чем основывается и мужская логика. Тут много можно рассуждать.

А про город все понятно и предсказуемо, но все равно хорошо. Немножко жаль, что некоторые имена и внешности незнакомы, думаю американскому читателю было интересно, кто следующий призрак. Но Элвиса я угадала)

А неплохо! Набор штампов, набивших оскомину — заблудившаяся семейная пара, скрытый городок, в который непросто попасть, а потом невозможно уехать, конечно же, странности, происходящие в этом городке... Но написано хорошо. Кому доводилось попадать на такие дороги, где и в самом деле не развернуться и ты вынужден ехать и ехать всё прямо, потихоньку начиная про себя молиться, чтобы эта жуткая колея не оборвалась в болотину, потому что вернуться задним ходом вообще нереально... И лишь бы куда вывела. Первая половина рассказа доставила именно эти эмоции.

А потом... Не знаешь, чего ждать, но это же Кинг, поэтому ничего хорошего. И толпа умерших рок-звёзд в пряничном городке — не самое худшее. Любопытно, что среди десятков музыкантов не назван Моррисон, видимо, Кинг, как и я, принадлежит к тем безумцам, которые верят, что лидер Doors до сих пор жив, так что не место ему в тусовке зомби.

В памяти всплывает картинка, долго гулявшая по соцсетям, с надписью «На небесах играет идеальная музыка». Но Кинг перевернул приевшуюся публике фразочку и выставил все это в мном свете — что если рок-музыканты (да и не только они), знатно нашкодившие в жизни, попадают в некую форму ада с вечными концертами, длящимися годами... Символично и поучительно. Да и итог всей истории, мне кажется, логичен.

Страшная история о том, как мечта может превратиться в кошмар. Конечно же, здесь есть штампы вроде интуиции героев, что настойчиво твердит им двинуться другой дорогой... но ведь если бы они её слушались, мы бы лишились львиной части современной мировой культуры. Сама история интересна, но не убедительна — в ней слишком много условностей. От читателя требуется безоговорочно принять на веру очень много сомнительных с точки зрения логики вещей, и я сейчас не воскресших певцов имею в виду! Одно дело — фантастическое допущение, другое — когда герои регулярно совершают глупости и делают очевидных в их положении вещей.

В целом же, неплохо. Есть не совсем блеклые, хоть и шаблонные, герои, есть интересная идея и сюжетные повороты, есть настоящее чувство безысходного ужаса в финале.

Ну это Стивен однозначно отдал дань своему любимому жанру в музыке. Вообще как по мне, по такому сценарию можно было бы написать роман. Мрачная поездка по неизвестным дорогам. Появление необычного города невесть откуда. А там АД всех рок-музыкантов, которые ушли из жизни не хорошо. Очень интересно и жаль, что так мало.

Человеку, далёкому от рока вообще и от американского рока в особенности, читать это сложновато и скучновато. Однако, постепенно начинаешь проникаться жутью маленького американского городка. Живая музыка в исполнении мёртвых звёзд, бесконечный матриролог людей, которые были кумирами молодёжи, но не нашли в себе достаточно сил, чтобы жить как люди. Ведь едва не половина из них погибла от передоза наркотиков! Что же это за культура, и кому нужна такая музыка?

И вот тут, когда становится по-настоящему страшно, автору изменяет вкус. С затылка одного из мёртвых персонажей начинают падать трупные черви, пошловатая эта деталь разрушает магию рассказа и далее начинается полная безвкусица с погонями и прочей ерундой. Вместо ужаса музыки действуют вульгарные мертвяки. А как хорошо начиналось!

Весьма и весьма забавный рассказ. У меня при его прочтении возникали ассоциации, связанные со снами. Это когда спишь и вроде как все по-настоящему, и в тоже время в глубине сознания чувствуешь, что это все-таки сон. Так и здесь персонажи до конца не понимают то ли пугаться, то ли не пугаться ситуации в которую угодили. Маленький ухоженный городок, где-то в глуши штата, и на каждом шагу люди, вызывающие ощущение, что вы их когда-то видели. А когда приходит осознание, что население города умершие рок-музыканты и от персонажей требуется быть постоянными слушателями этих легендарных героев, становится не до смеха. Long Live Rock-n-Roll.

Очень люблю этот рассказ. Рок-н- ролл не мертв !!!!! Мастерски выписана атмосфера захолустья, просто на вкус ощущается!!! А живых действительно маловато, согласна!!!!!:super:

Рассказ-прикол. Для тех, кто любит американский рок и рок-н-ролл 50-60-х годов. Для всех прочих же остается только сюжет, который, в общем-то, ничем особенным, кроме как именно наличием звезд рока, и не выделяется — из серии: «ехали-ехали и, заблудившись, приехали в город мертвецов». Элвис жив!!! :super:

«Рок-н-ролл-жив, а они уже нет». Сюжет рассказа Кинг, большой любитель рока, использует скорее как нить, связующую образы умерших звёзд рок-н-ролла. Именно они и являются «основной фишкой» рассказа.

Если вы не слушаете Lynyrd Skynyrd, Бадди Холли или Элвиса,понять произведение будет труднее.

А-а-а-а.... Обалденный рассказ. Понравился именно сам сюжет. Так как Кинг сам является поклонником рока 50-60ых годов, в чем сам нередко признавался, то рассказ вполне обоснован.

Рассказов о маленьких городках вдали от основных дорог, куда сложно попасть, но еще сложнее уехать, достаточно и у самого Кинга. Здесь привлекает черный юмор — герои остаются живы, но... и то, что всем музыкантам находится работа, кроме «основной» — официантка, бармен и так далее.