Роберт Шекли «Маскарад убийцы»

Маскарад убийцы

Killer’s Masquerade

Ночью в дом Уолтера Джаллина проникли двое вооруженных людей — грабитель и преследующий его полицейский. Но и он не безоружен. Вот только патрон один и нужно правильно выбрать цель.

© Kons

Первая публикация: журнал «Collier’s», 6 декабря 1952 г.

В тёмном-тёмном космосе

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

Случайность — страшная и непредсказуемая вещь. Множество людей в мировой истории стали героями только потому, что случайно оказались на верной стороне — среди победителей. Точно так же многие стали злодеями и негодяями... И рассказ красочно это иллюстрирует — судьба могла пойти вообще по другому, и от ГГ это практически никак не зависело.

О чём рассказ? О том, сколько зависит от воли случая. Ты можешь быть сколь угодно великим логиком и замечательным стратегом, но не можешь просчитать абсолютно все параметры, жизнь слишком сложна, чтобы учесть всё. Так что детективу повезло, да и фермеру тоже.

Пожалуй самый лучший рассказ автора из всего, что им написано. Завораживает все. Атмосфера тумана, нерешительности, неясности. Сама патовая ситуация.Я не знаю, наверное, если бы писал кто другой, то у него получился бы неплохой ужастик. А тут Шекли смог юмором разрядить обстановку

Более трезвый предшественник «Заметок о воображаемых различиях». Забавный, но ни в коем случае не_реально-смешной середнячок без особых изысков.