Курт Воннегут «Эффект Барнхауза»

Эффект Барнхауза

The Report on the Barnhouse Effect

Другие названия: Доклад об эффекте Барнхауза; Доклад об «Эффекте Барнхауза»; Report on the Barnhouse Effect

Рассказ о том, как первое сверхоружие, обладающее совестью, изъяло себя из арсенала государственной обороны.

— антологию «Tomorrow, the Stars», 1952 г.

— сборник «Canary in a Cat House», 1961 г.

— сборник «Добро пожаловать в обезьянник», 1968 г.

— журнал «Знание-сила 1970'11», 1970 г.

— антологию «Фантастические изобретения», 1971 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

— антологию «Англо-американская фантастика», 1992 г.

— журнал «Химия и жизнь 2004'07», 2004 г.

— сборник «Novels & Stories 1950-1962», 2012 г.

— сборник «Полное собрание рассказов», 2017 г.

Фантастические изобретения
Хроники Тральфамадора
Добро пожаловать в обезьянник
Добро пожаловать в обезьянник
Полное собрание рассказов
Бойня номер пять. Добро пожаловать в обезьянник

Знание — сила № 11, 1970

Yesterday's Tomorrows
1982 г.
Novels & Stories 1950-1962
Complete Stories

Очень интересный рассказ. Если предположить, что такое возможно, то мир просто перевернется с ног на голову (или наоборот)...

Ну очень хороший рассказ! И дело тут не в светлой мечте человечества о мире без войны. Все дело в жажде этого мира. Эффект Барнхауза и есть та самая жажда, которая и делает мечту былью. А еще это — цельная история о явлении, которое хотели бы видеть в реальности очень-очень многие. настолько цельная, что так и просится в кино. может быть кто-0нибудь и когда-нибудь вернется к этой истории.

Последняя надежда человечества — пацифист-одиночка, владеющий силой именуемой психодинамизмом и могущий разрушить планету, занимается планомерным разоружением этого самого человечества. Мое подсознание сразу выдало аналогию — и история профессора Барнхауза напомнила атмосферу вселенной небезызвестных «Людей Икс». Похожего мало, но не в этом суть. Сколько раз уже поднималась тема одиночек или групп людей старающихся обезопасить мир, изменить его к лучшему — не для себя, а для гипотетических потомков. Никогда не устану читать об этом и восхищаться такими персонажами. Идея рассказа такая простая и такая сложная одновременно. Это подкупает.

Кроме вышеперечисленного, чтение Курта Воннегута всегда доставляло и будет доставлять чистое этическое наслаждение. Его рассказы как яркие насыщенные картины, чьи характеры дадут десять очков вперед персонажам иных романов.

Отличный рассказ!

Это история-фантазия о том, что может человек сделать при помощи свой мысли.. Она может стать источником бед и катаклизмов мирового масштаба, но одновременно при ее помощи можно повернуть вектор развития человеческой цивилизации в нужном направлении. Достаточно только очень сильно захотеть!

Рассказ незамысловат, но очень изящен. Обязателен к прочтению

Прочитал это рассказ в детстве, в каком-то научно-популярном журнале, тогда в СССР такие рассказы очень приветствовались и не знаю почему но он мне запомнился. Сейчас перечитал и оказалось, что помню практически дословно. Наверное это рука мастера играющего в слова, да плюс красивая идея, мне кажется, все люди по своей природе пацифисты, и внутри всегда мечтаем, как избавить мир от оружия.

Один из немногих фантастических рассказов Курта Воннегута в сборнике. Речь об открытии силы мысли. Раскрыта идея весьма последовательно и ей вполне можно поверить. Профессор Барнхауз путем долгих тренировок и опытов смог передвигать, а затем и взрывать предметы, и даже целые горы и корабли. Никакого подтекста в духе «мы можем всё, главное только захотеть и помыслить» в рассказе нет. Здесь чистая антивоенная тематика. Забавно было читать монолог Барнхауза о том, что он первое живое оружие, имеющее совесть, и именно поэтому, будучи всё же человеком, он отказывается от участия в военных конфликтах. Вспоминается «Пиявка» и многие другие рассказы Роберта Шекли — но принципиальное отличие в настроении двух авторов в том, что у одного всё подано более фантастически и легко, а у другого речь идет о человеческой драме, терзаниях и поиске предназначения.

В рассказе, на мой взгляд, больше научного, чем фантастического. Не отрицаю такого явления как телекинез и допускаю возможность развития человеком своих способностей до таких масштабов, чтобы контролировать предметы на больших расстояниях. Барнхауз — великий человек!

Это произведение было обречено на успех ещё до своей первой публикации — слишком уж животрепещущую, слишком выигрышную тему выбрал для рассказа автор. Подавляющее большинство жителей Земли боится войны, не желает войны, но не знает, как сделать так, чтобы прекратить войны на планете раз и навсегда.

Курт Воннегут как раз и предлагает в своём рассказе такую ситуацию, такого супергероя, который способен установить вечный мир на Земле (а если уж всё же война — так дубинами, что не так страшно :)). И пусть с высоты сегодняшнего дня эта вещица уже и выглядит несколько наивной (например, нынче затеряться среди населения нашей отнюдь уже и не такой большой планеты точно не получится), но читается всё равно с огромным удовольствием. Ведь вот как здорово: всегда найдётся какой-нибудь чужой дядька, который за нас сделает всё то, о чём мы так мечтали — остановит войны и уничтожит всё оружие. Как здорово, когда помощь приходит со стороны, а самим нам для этого даже и пальцем шевельнуть не надо :(.

С точки зрения науки это, конечно, полная ерунда, но как хороша сама идея! Действительно, человеку. обладающему подобной мощью, неизбежно придется скрываться. Его непременно станут пытаться использовать именно как сверхоружие! А лучше бы он, действительно, облака перегонял...

Да, задумка этого антивоенного рассказа вроде неплохая. Но почему-то хочется сказать, — не верю.

Читается нудновато. Ничего по сути не происходит. Так, только болтовня о способностях профессора.

Может быть еще неудачно был выбран стиль рассказа от третьего лица? Отсюда и нет сопереживания профессору?

Походу все таки сказался год написания. Это как раз то время когда они все делали свои первые шаги в современной фантастике. И не все тогда знали как ее писать.